"Тоттенхэм" забил шесть голов на "Гудисон Парк" и приблизился к "Манчестер Сити"

"Тоттенхэм" обыграл на выезде "Эвертон" с крупным даже для тенниса счётом 6:2.

В воскресенье вечером восемнадцатый тур чемпионата Англии закрывали "Эвертон" и "Тоттенхэм". Команда Маурисио Почеттино была сверхмотивирована после субботних поражений "Челси" и "Манчестер Сити". Победа в отчётном матче позволяла "шпорам" сократить отставание от второго места до двух очков и в одночасье увеличить отрыв от четвёртой строчки до пяти баллов. Но увезти три очка с "Гудисон Парк" было задачей не из лёгких.

В стартовый состав "Тоттенхэма" вернулся Давинсон Санчес. Колумбийский центральный защитник не появлялся на поле с начала ноября, когда он получил травму. В остальном же выбор Маурисио Почеттино был вполне логичным и ожидаемым – никаких сюрпризов аргентинский специалист не преподнёс.

Поначалу игра проходила в довольно спокойном темпе, но вскоре "Тоттенхэм" принялся обострять ситуацию у ворот соперника. Сначала Гарри Кейн выскочил на свидание с голкипером после заброса Хынмин Сона и пытался перебросить голкипера – форварда подвела точность. В следующей атаке Киран Триппьер после подбора пробивал со средней дистанции, и уже штанга спасла хозяев. Казалось, гости из Лондона будут наращивать обороты, однако в средине первого тайма открыть счёт удалось хозяевам. Доминик Калверт-Льюин слева от лицевой сделал прострел чуть назад и в центр на Уолкотта, и Тео с линии вратарской отправил мяч в сетку.

В статусе отыгрывающейся команды "Тоттенхэм" пробыл недолго. Сравнять счёт лондонцы смогли уже на двадцать седьмой минуте. После длинной передачи, казалось, момент уже упущен, ведь Джордан Пикфорд выскочил на подстраховку, да и Курт Зума выходился в более выгодном положении перед соперником. Но голкипер и защитник не разобрались и столкнулись друг с другом, после чего Сон Хынмин поразил пустые ворота. Стоит отдать должное корейцу, ведь удар пришлось наносить чуть ли не с правого фланга, это был не самый простой гол в его карьере.

За десять минут до конца первого тайма команда Маурисио Почеттино повела в счёте. После удара Хынмин Сона с левого края Пикфорд совершил сэйв, но набежавший в центр штрафной на мяч Деле Алли буквально прошил вратаря через мгновение. Ещё до перерыва "Тоттенхэм" упрочил своё преимущество. Киран Триппьер со штрафного метров с двадцати семи классно пробил в ближний угол – игровой снаряд угодил в штангу и отскочил к Гарри Кейну. Бомбардир перед пустыми воротами не растерялся.

В перерыве Маурисио Почеттино заменил Деле Алли на Эрика Ламелу. Очевидно, полузащитник "Тоттенхэма" получил повреждение в конце первой половины после столкновения с голкипером "Эвертона". Чуть позже вынужденная перестановка произошла и в составе хозяев – Андре Гомеш не смог продолжать игру. К тому моменту команды успели обменяться голами во втором тайме. Сначала Кристиан Эриксен оказался на подборе у чужой штрафной, положил корпус и с полулёта положил мяч в ближний угол. А затем Гильфи Сигурдссон ловко вышел на ударную позицию и пробил метров с четырнадцати. Уго Льорис обязан был отражать удар, но французский голкипер лишь задел игровой снаряд.

Фестиваль голов продолжился на исходе часа игрового времени. Эрик Ламела тонкой передачей вывел Хынмин Сона на свидание с голкипером, и южнокорейский форвард переиграл Джордана Пикфорда в ближнем бою. Гарри Кейн решил не отставать от Сона и в скором времени с его передачи тоже оформил дубль, точно пробив из центра штрафной площади после паса с левого фланга. Интересно, что Кейн отметился дублем в четвёртом матче против "Эвертона" кряду, повторив таким образом рекорд Майкла Оуэна. Известный в прошлом форвард отмечался как минимум двумя голами в четырёх играх Премьер-лиги подряд против одного соперника в лице "Ньюкасла".

Итоговый счёт получился крупным даже как для тенниса - 2:6. "Тоттенхэм" разобрался с "Эвертоном" на "Гудисон Парк" и сократил отставание от второго "Манчестер Сити" до двух очков.