Сколько лет нужно "Манчестер Сити", чтобы сравниться с "Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Сити" стал настоящим законодателем моды в английском футболе. Вскоре после прихода на тренерский мостик Хосепа Гвардиолы "горожане" стали отличаться прекрасной трансферной политикой и замечательным уровнем игры. Прошлый чемпионат манкунианцы выиграли более чем уверенно. 100 очков – удивительный результат для Премьер-лиги. В этом сезоне "Манчестер Сити" держит планку, просто конкуренты теперь стараются соответствовать уровню команды Гвардиолы.

Прямо сейчас "Манчестер Сити" является одной из лучших команд Англии, если не самой лучшей. Но в то же время команду Хосепа Гвардиолы на сегодняшний день нельзя отнести к так называемым "классическим топ-командам Премьер-лиги". "Манчестер Юнайтед" может ещё несколько лет искать себя и проваливаться, однако противостояния "красных дьяволов" с "Арсеналом" и "Ливерпулем" будут ожидаться на Туманном Альбионе с большим интересом, чем противостояния этих команд с "Манчестер Сити". Мы говорим именно про Англию, где очень трепетно относятся к традициям, и где не называют именитых тренеров физруками.

Embed from Getty Images

 

Как правило, классическими в Англии называли противостояния "Манчестер Юнайтед", "Арсенала" и "Ливерпуля". Да, в последние годы эти команды не блистали и не становились чемпионами Премьер-лиги, но если брать именно традиционную составляющую, которую так ценят на Туманном Альбионе, то именно эти клубы окажутся в топе. Позже к ним присоединился "Челси". Так в Англии и появилась "большая четвёрка". Многие любители английского футбола с ностальгией вспоминают прошлое десятилетие, когда эти четыре клуба регулярно доходили до решающих стадий Лиги чемпионов.

Что касается "Манчестер Сити", то на большой футбольной карте Европы эта команда появилась не так давно – десять лет назад. В 2008-м году клуб был выкуплен бизнесменами из ОАЭ, которые стали обеспечивать серьёзное финансирование. Поначалу это были громкие, но не самые полезные трансферы, однако со временем политика клуба изменилась. Сегодня "горожане" не только покупают игроков, а ещё и стараются развивать молодёжь. Вместе с тем клубный музей "Манчестер Сити" пополняется трофеями – за последние шесть лет "горожане" трижды завоёвывали трофей Премьер-лиги. Следующая цель – Лига чемпионов.

Embed from Getty Images

 

Учитывая стремительный скачок "Манчестер Сити" после вливания аравийских денег, не стоит удивляться тому факту, что "Эвертон" имеет преимущество по личным встречам с "горожанами" в эпоху Премьер-лиги (с 1992 года). Когда же "Сити" сможет оказаться в числе классических топ-команд Англии? Ответить на этот вопрос сложно хотя бы потому, что вряд ли Хосеп Гвардиола ставит перед собой такую задачу. Если "Манчестер Сити" снова станет чемпионом Англии, а "Манчестер Юнайтед" финиширует в зоне Лиги Европы, то вряд ли "горожан" будет беспокоить тот факт, что "красные дьяволы" являются самым титулованным клубом Англии, верно? Но если говорить о величии клуба во всемирном масштабе, то "Манчестер Сити" нужны десятилетия, чтобы приблизиться к "Манчестер Юнайтед".

"Большая четвёрка" со временем разрослась до "большой шестёрки", то самыми титулованными клубами Англии остаются "Манчестер Юнайтед" (66 трофеев), "Ливерпуль" (59), "Арсенал" (44) и "Челси" (27). Пятую строчку делят "Тоттенхэм" и "Эвертон" (по 24), седьмая - "Астон Вилла" (22). "Манчестер Сити" (21) пока восьмой, но находится только в начале своего великого пути. Пути к трофеям и к мировому признанию.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (33) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2018 в 20:24

Зачем МС равняться на МЮ? В плане истории и традиции игра в догонялки глупа))

Кто то живёт прошлым -в поисках "фундамента САФа" в каждой команде МЮ))

По мне так нужно жить сегодняшним днём-просто наслаждаясь красивым футболом))

Свои футболисты в составе эт ооочень круто-но когда эти футболисты тупые бегунки-это печально))

19 Декабря 2018 в 18:38

Помню время как шейхи деньгами переманили лучших игроков у конкурентов....Арсенал особенно пострадал .. Насри, Клиши

19 Декабря 2018 в 18:35

Надо шейов найти ,тогда сравняются.

Только не надо говорить какой уникальный Гвардиола , из ничего команду собрал.

779
19 Декабря 2018 в 16:18

Много ещё лет пройдёт.

Хотя не исключаю, что в современном мире этот процесс обрастания бренда реальной, а не втюханной в уши и глаза славой, может сократиться с обычных для этого десятилетий.

Будут серии из годов безоговорочных чемпионств, яркие исторические победы в ЛЧ, легендарные футболисты, тогда и встанут на одну ступень с теми, кто всё это уже имел.

19 Декабря 2018 в 13:47

I Надо жить сегодняшним днем, история для статистов.

Кто играет сегодня самый красивый футбол это Горожане, это Ливерпуль и конечно Барса.

Я лично многолетний болельщик Россонери но я понимаю в каком состоянии моя любимая команда и жду что бы пришли люди типа что пришли Горожанам и подняли снова Милан. А пока смотрим красивый и зрелишный футбол исполнинии выше названных клубов.

Пс. Если Ман сити или ПСЖ вкладывают большие деньги то они мешки а остальные типа Барса, Реал или МЮ то это традиция да, ну это абсурд. Деньги приносят денег и это для кого-то бизнес а для рядового болельщика праздник когда твоя команда выигрывает.

Мои поздравление всем болела Манчестер сити что у них такие руководители.

19 Декабря 2018 в 14:41

Переведу: "Живу сегодняшним, ибо историю футбола в глаза не видел

Я лично многолетний, 14и-летний болельщик Россонери, но пока они плохо играют глорю за Барселону, и жду пока из моего клуба сделали денежный мешок, а пока глорю и смотрю, смотрю и глорю

Пс. Мои поздравления болела Сити, я им кстати тоже являюсь с этого сезона"

19 Декабря 2018 в 14:56

Ну и ты так же можешь рассказать, за кого болеешь)? За Депортиво?)

19 Декабря 2018 в 14:49

У шити нет болел, только глоры! Кстати ты вроде тоже потеннциальный глор голубого мешканедоклуба)))

19 Декабря 2018 в 14:56

А за кого ты болеешь, расскажи)

20 Декабря 2018 в 00:46

за какой то недоклуб точно не болею,...так сойдет?

20 Декабря 2018 в 11:31

Ну так какой, стремно назвать?) Или что?)

19 Декабря 2018 в 16:00

Все верно, но у мешков с многолетней историей свои ценности..

19 Декабря 2018 в 13:16

когда Сити выиграет свой первый ушастый (а предпосылки к этому есть), всё равно многие будут кричать, что "недоклуп всё купил". горожане пытаются найти свою игру ещё со времён Манчини. при Инженере игра стала приобретать свои отличия от футбола остальных английских команд типа Тоттенхема или Эвертона. с приходом Пепа игра горожан ещё больше отдалилась от традиционного английского "бей-беги", и стала походить на футбол Баварии времён Пепа, только лучше в свете высокой конкуренции в чемпионате. можно не любить Сити потому, что это - не МанЮнайтед. потому, что это - не Арсенал. не Реал, не Бавария, не Барселона. но сейчас это - очень интересная команда, с хорошим подбором игроков, с амбициями, с умным тренером и грамотным менеджментом. и им плевать, кто их любит, а кто - нет. есть свои болельщики, которые в основном испытывают кайф от игры команды.

величие команд, проистекающее из их истории, значит многое. но скажите это болельщикам Милана. думаю, многие из них только грустно улыбнутся в ответ. иногда великая история - не более чем рудимент, только мешающий жить. потому что все хотят, чтобы команда сразу же побеждала всех и вся. не дают время тренерам, игрокам, президентам. ценится только результат, здесь и сейчас. и тогда покупается целое созвездие галактикос. и хорошо, если покупаются звёзды под игру команды, а не ради их имён. иначе будет как у Жозика - денег потрачено много, а толку от команды мало.

19 Декабря 2018 в 12:53

Статья почему я ненавижу ман сити !

Вас когда-нибудь тошнило от усыпанного золотистой дребеденью айфона? Или от прикида Романа Павлюченко – спортивный костюм + сумка Louis Vuitton (у футболистов «Тоттенхэма» на тренировках это почему-то вызывало смех)? Вас не выворачивает от вида носков под дорогие сандалии или джинсов с фейковым треугольником Guess на шесть размеров меньше в стиле покоряющей столицу первокурсницы из Новошахтинска?

Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «нет», поздравляю – у вас нет вкуса и вы фанат «Манчестер Сити». Невозможно любить «горожан». Это абсолютное зло. Это все равно, что любить блэкстарбургеры Тимати лишь за имя создателя и орущую из колонок «Если у тебя есть борода». Но никак не за вкус и прочие присущие еде свойства. «Манчестер Сити» – это концентрация всего самого мерзкого, что есть в футболе.

Тонны денег – пожалуйста. «Сити» за первые три окна купил состава три-четыре. Траты шейха Мансура, который начал вкладывать в 2008-м, уже через четыре года достигли миллиарда фунтов.

Тупые трансферы – на здоровье. Это же ведь космическая идея – собрать на одну позицию Агуэро, Тевеса, Джеко и Балотелли. А позже добавить Негредо, Йоветича, Бони и Гвидетти. Изысканный смак такие действия приобретают при схеме с одним форвардом (даже когда они играли с двумя, это не меняет дело). На менеджерскую конвульсию ушло около 200 миллионов евро.

Разбитые карьеры – обязательно. Джо Харт, Майка Ричардс, Самир Насри, Майкон, Хави Гарсия, Джек Родуэлл и так далее. Футболисты, которые пали жертвами безразмерного жлобства руководства «Сити» и желания скупать еще и еще. Парадоксальная штука – люди не заиграли не потому, что их замучили травмы или они не подходили под схему, а тупо потому, что в составе слишком много футболистов одинакового типажа.

Свинское отношение к тренерам также прилагается. Роберто Манчини, впервые с 1968 года выигравший для «Сити» чемпионат Англии, расскажет вам, о чем речь. А его гневный спич поддержит Мануэль Пеллегрини – тоже чемпион, впервые в истории дотащивший «Сити» до полуфинала ЛЧ. Их выкинули за борт так элементарно, как будто они тренеры чего-то королевски мадридского. Зачем лицемерить в духе «они не выполнили поставленные задачи», если проще признаться, что они надоели. Зато искренне.

Существование ради денег, отсутствие управленческих целей, известного гимна, живых легенд, воспитанников, хоть капли обаяния – этот пакет выдается каждому несчастному обитателю «Этихада» вместе с абонементом.

Русские фанаты «Сити» – еще одна отвратительная вещь, которой оброс шейх Мансур. Они не бывают адекватными (хотя их можно понять: сложно быть адекватным в 13). Они все время заливают твиттер слюнями: Гвардиола придумал гениальную тактику на матч с «Борнмутом» – он лучший тренер в истории; Гвардиола поставил Гаэля Клиши лефтбеком – это так же прекрасно, как его французская борода; Гвардиола проигрывает «Эвертону», но играет ромбом в центре поля – это так утонченно и элитарно – учитесь, бревна, как надо проигрывать; Гвардиола объяснил журналисту, почему опасен «Суонси» – так интеллектуально знать, по какой схеме играет аутсайдер.

Этот пластмассовый клуб даже не простился по-человечески с Джо Хартом. Слабо представить себе фанатов «Ливерпуля», оправдывающих уход Джеррарда? Или фанатов «МЮ», бьющихся в счастливой истерике из-за прощания с Бекхэмом? «Сити» с удовольствием проводил единственного человека, который претендовал на статус клубного символа хоть при каких-нибудь обстоятельствах, потому что Клаудио Браво – кипер-свипер – очередное гениальное тренерское решение. «МС» плюнул в единственный портрет своей специфической духовности ради попсового трансфера попсового вратаря из попсового клуба, а школьники поддержали: «Ну серьезно, Браво же больше подходит этой схеме».

Я ненавижу «Сити» по очень простой причине. Его не за что любить. У него нет духа, нет лица, нет вкуса. Это угрюмое сборище громких инфоповодов трансферного рынка, хорошо продаваемых футболок, крикливых брендов, где люди ничего не значат. Если завтра гений Гвардиолы выиграет Лигу чемпионов, его спокойно уволят, потому что давно что-то не было новостей о новом тренере «горожан». Если послезавтра Жезус получит «Золотой мяч», его легко посадят на лавку, потому что в «Сити» еще 15 лавочников уровня «Золотого мяча» наедают пуза в ожидании шанса.

Богатому арабскому парню захотелось поиграть в симулятор живьем, и он играет. Только все это не имеет отношения к футболу в том смысле, в каком его придумали. «Манчестер Сити» – это, скорее, воплощение бизнес-идеи, а не футбола.

В «Челси» был шикарный и до той поры невиданный в АПЛ менеджмент, который затем подарил английскому футболу легенд: Лэмпарда, Терри, Чеха, Макелеле, Дрогба. В Китае, Катаре и ОАЭ хотя бы ясна мотивация – привлечь элитарную публику на стадион не самого любимого спорта страны. «Сити» же – просто кошелек, которому повезло быть купленным одним из богатейших арабов планеты.

«Ман Сити» – это как лицо девушки из рекламы Maybelline – оно есть, но вы его не помните. Это как клип группы «Виагра» с Брежневой – вас пытаются завести каждый раз одинаково. Это как фильм «Три икса» с Дизелем – кассовые сборы и ни грамма смысла. Это как бляшка Hermes с Багратионовского рынка – выглядит, но не является. Это как силикон – вроде бы грудь, а вроде и нет.

19 Декабря 2018 в 14:05

Браво!

19 Декабря 2018 в 14:21

Про Гвардиолу отлично сказано.

Я бы еще добавил, что Ман Сити - это футбольное олицетворение "поколения айфонов". Поколения, которое тупо хавает всё, что модно. И особо включать голову не нужно. Бузова - модно, штанцы с подворотами - модно, музыкальная колонка - модно. Вот, Ман Сити - это Бузова футбольных "фанатов" нынешнего поколения.

19 Декабря 2018 в 14:23

Я просто офигел, неужели это тот же Артур? Но все по делу, поддерживаю!

20 Декабря 2018 в 00:48

незачем офигеть жозефина, это всего лиш копипаст )))

19 Декабря 2018 в 15:58

Ха ха ха)))))))

Единственная причина по которой ты ненавидишь Сити -они очень похожи на Реал..

779
19 Декабря 2018 в 16:26

Вот удивил, так удивил. На одном дыхании прочёл.)))

Мощно!

19 Декабря 2018 в 16:46

"Клуб, который я ненавижу. «Манчестер Сити»" - это статья (оригинал, наверное) на eurosport.ru от 17/02/2017. Автор Иван Кузнецов.

.

Артур Измайлов! Не занимайтесь плагиатом! Хотя может это ваш псевдоним?...

.

Анализируйте, размышляйте, думайте своей головой. Не идите за стадом (толпой), не будьте овцой… Пардон, бараном.

.

P.S. Не вы первый, не вы последний... Один из болельщиков другого клуба АПЛ, на своей странице, около года назад, выложил эту же статью. Только он указал, что статья не его.

19 Декабря 2018 в 18:01

Я один, похоже, понял, что статья не лично Артуром написана?)

19 Декабря 2018 в 18:32

Нашёл.

28 Февраля 2018 на своей странице эту статью выложил Rouch ("Ливерпуль"). Сейчас увидел под статьёй (тогда их не было) комментарии уже другого Артура - Измайлова. Дождался-таки время "Ч"...

.

Все сильные клубы Европы можно "пропесочить" выхватывая из разных временных отрезков их (клубов) "косяки". На ум "пришёл" эпизод из х/ф "Укрощение строптивого". Начало фильма, титры, "журналист опрашивает "друзей" Элия"...

.

P.S. А что с Rouch-ем, кто-то знает? Последний комментарий от 01 июля 2018г.

19 Декабря 2018 в 18:50

А я даже не заметил, что он пропал... делаем выводы:))

20 Декабря 2018 в 00:45

И че? Шо за истерика? Неужели кто то на ЕФ способен что то в таком количестве на клавятуре царапать? Я тоже от него взял эту статейку. Не скрывал никогда,С ним по этой теме говорили у него на стене, он тоже не помнил, кто все же является автором данной статейки.Но всетаки суть дело не меняет; шити - это недоклуб!!! и этих выскочек не за что любить или уважать...в ***опу манчестерский недоклуб вместе с его глорами!!!

19 Декабря 2018 в 12:50

Ну тут математика простая.

1. Значит для начала надо, чтобы в Сити появились культовые британские игроки. Не купленные за бешеные деньги распиаренные, выглядящие как модели с подиума. А такие: злые, потрепанные, из настоящей шпаны.

2. Потом надо чтобы эти игроки выросли в больших мастеров, с полным сохранением своего обаяния уличной шпаны. Чтобы они стали настоящими лидерами не только Сити, но и сборной. Чтобы они тащили её и возможно даже выиграли Кубок Мира.

3. Параллельно с этим процессом надо чтобы за клуб начала болеть вся пролетарская часть города. Чтобы простые работяги с Манчестерских заводов ходили вечером после смены на Итихад Стэдиум. Чтобы такая же пацанва уличная, играющая в потрепанных папиных бутсах на 3 размера больше только и мечтала когда-нибудь увидеть своих кумиров в деле.

4. Ну и в конце концов, Сити надо сменить несколько тренеров, которые тренировали бы клуб по 12-20 (а то и 26) лет, чтобы только одно их имя наводило ужас и заражало уважением. Чтобы эти тренеры сами вырастили несколько поколений этих культовых игроков из уличной шпаны. Чтобы эта уличная шпана выиграла пару десятков чемпионатов Англии и 5-6 раз Лигу Чемпионов.

Вот тогда МС сравняется с МЮ.

Считайте, господа))

Мы не доживём=) даже если Господь нам даст пожить сполна))

19 Декабря 2018 в 12:16

сколь угодно можно говорить про величие клубов. но если топ клуб на данный момент застопорился в своём развитии, то возможны несколько вариантов его развития. при наличии финансов и умного менеджмента это - дело ближайших сезонов. но нужны перемены, так как при наличии этих факторов в настоящем клуб обычно развивается нормально, имеет трофеи и не имеет существенных проблем. у МЮ ситуация другая. иначе он бы не был сейчас в той яме, в которой находится. если перемены в менеджменте наступят и будет результат, то МЮ вернётся на прежние позиции. у МС сейчас есть и умный менеджмент, и финансы, и отличная команда. если ничто из этих факторов не провалится, то Сити скоро станет клубом с большой историей, причём в новом времени, с современными традициями, которые чаще всего полезней давних.

19 Декабря 2018 в 11:40

Я бы задал ответный вопрос: а сколько лет потянет этот недоклуб? Ведь эта дурацкая дорогая игрушка под названием 'шити' в один прекравный день может и поднадоест капризному богатенькому бедуину.

шити как был недоклубом, таким и останется!!!

Сколько бы не тюнингуй 'запорожец', 'мерседесом' всеравно не станет!

19 Декабря 2018 в 11:05

Есть в мире незыблемые вещи. Постулаты.

Вы спрашиваете ровным счетом, когда "АвтоВАЗ" достигнет уровня Rolls Royce, при этом не учитывая, что Rolls Royce находится в непрерывном стремлении к совершенству, уже здесь и сейчас занимая редкую нишу в своем деле, а что там с "АвтоВАЗом" - большой вопрос. "Юнайтед" является особенным Клубом не столько благодаря трофеям, сколько благодаря невероятным историям и поворотам, его окружающим. Ну или давайте вопросим, когда Алексей Антоненко по журналистким скиллам сравнится с Уткиным хотя бы?

19 Декабря 2018 в 11:36

Да хоть 1000 лет. Но ведь сам МЮ тоже не может оставатся на месте. Так что не катит.

Выскочка недоклуб голубого цвета никогда не будет ровней МЮ , Ливерпулю или другим грандам.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем