"Манчестер Юнайтед" без плана, личности и души, новый стандарт "Ливерпуля" и хрупкий "Челси": обзор британских СМИ рубрика

"Евро-Футбол.ру" изучил британские СМИ после семнадцатого тура чемпионата Англии. Разумеется, центральной темой была воскресная классическая битва между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед", в которой как таковой битвы не получилось.

The Times: "Манчестер Юнайтед" без плана, личности и души

Авторитетное издание The Times в анализе северо-западного дерби между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" катком прошлось по Жозе Моуринью и его команде.

Жозе Моуринью только и говорит о том, что не может делать его "Манчестер Юнайтед" – конкурировать с интенсивностью его "Порту", защищаться на уровне его "Интера", остро контратаковать  на уровне его "Реала". Возникает простой и логичный вопрос: что тогда умеет "Манчестер Юнайтед"?

Моуринью сказал, что "МЮ" не может соответствовать интенсивности "Ливерпуля" Юргена Клоппа. Свободный стиль "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиолы тоже не для них. Защита была основой всех успешных команд Моуринью, но в семнадцати прошедших турах Премьер-лиги "красные дьяволы" пропустили больше голов, чем за весь прошлый сезон. "МЮ" пропустил даже больше "Хаддерсфилда", и этим всё сказано.

Сегодня мы видим команду без личности, без плана и без души. Мы приближаемся к экватору третьего сезона "Манчестер Юнайтед" под руководством Моуринью. Он уже потратил 400 миллионов фунтов на трансферном рынке, но по-прежнему признаёт, что в команде происходит бардак.

Воскресное выступление на "Энфилде" было не самым плохим для Моуринью. Но Рой Кин правильно сказал: "Если сегодня вы свалились с луны и ничего не знали о "Манчестер Юнайтед", вы бы предположили, что это середняк Премьер-лиги". "Красные дьяволы" нанесли 6 ударов по воротам против 36 ударов соперника, они отметились только 65% точных передач по сравнению с 81% у "Ливерпуля". Центральный нападающий "МЮ" Ромелу Лукаку, который стоил 75 миллионов фунтов, лишь 7 раз коснулся мяча на половине поля соперника. Если отбросить всё, вы бы предположили, что на поле был "Бёрнли" или "Кардифф Сити".

Embed from Getty Images

 

Sky Sports: Новый стандарт "Ливерпуля"

Издание Sky Sports в своём традиционном материале по итогам семнадцатого тура Премьер-лиги поставило "Ливерпулю" наивысшую оценку по итогам северо-западного дерби против "Манчестер Юнайтед". В материале отмечается, что команда Юргена Клоппа установила новый стандарт для себя, нанеся 36 ударов по воротам своего соперника.

"Манчестер Юнайтед" привык противостоять стартовому натиску всякий раз, когда приезжает на "Энфилд". Но на этот раз команда Юргена Клоппа установила для себя новый стандарт. Оставив проблемы, о которых говорилось перед матчем, в стороне, "Ливерпуль" принялся систематически бомбардировать команду Жозе Моуринью в течение 90 минут. В другой день мерсисайдцы могли бы забить как минимум вдвое больше голом, чем им удалось. Да, ошибка Алиссона позволила отличиться Джесси Лингарду, но это был лишь незначительный удар по показательной воскресной работе лидеров Премьер-лиги. Теперь они на 19 очков опережают своего принципиального соперника.

Embed from Getty Images

 

Mirror: Идеальный трансфер Шакири

Издание Mirror отмечает удачный трансфер "Ливерпуля", подписавшего прошедшим летом Джердана Шакири. Швейцарский полузащитник пришёлся к месту и своей активностью часто помогает команде прибавить. В игре с "Манчестер Юнайтед" Шакири вышел на замену и оформил дубль, пускай в обоих случаях ему помогал рикошет.

Многие удивились, когда летом Шакири присоединился к "Ливерпулю" за 13,5 миллиона фунтов стерлингов. Выступления Джердана в прошлом сезоне за "Сток Сити" справедливо подвергались критике, но Юрген Клопп увидел в швейцарском футболисте достаточно, чтобы убедить клуб активировать опцию его выкупа. В воскресенье Шакири удалось изменить рисунок игры во втором тайме. Несмотря на тот факт, что в случае с обоими голами Джердану помогал рикошет, ему удалось вдохнуть новую жизнь в матч и в своих товарищей по команде, что помогло "Ливерпулю" одержать важную победу.

Embed from Getty Images

 

The Guardian: Хрупкий "Челси"

"Челси" набрал три очка в воскресном поединке против "Брайтона", но в игре команды Маурицио Сарри не всё так гладко. Да, лондонцы доминировали, создавали моменты, и в какой-то момент уже ни у кого не было сомнений в итоговой победе "пенсионеров", однако затем они пропустили и заставили своих фанатов поволноваться в концовке. Издание The Guardian в своих итогах подчёркивает хрупкость сегодняшнего "Челси".

Маурицио Сарри не смог обвинить своих игроков в самоуспокоенности, но признал, что с командой происходит что-то странное в тот момент, когда она, как кажется, полностью контролирует игру. Недавно "Челси" уверенно лидировал в счёте в гостях у "Вулверхэмптона", но в итоге проиграл. В Брайтоне "пенсионеры" забили два гола и создали для себя подушку безопасности, однако противостояние, по ходу которого лондонцы серьёзно доминировали, они завершали в отражении потока атак соперника. Каждая длинная передача "чаек" внезапно стала казаться угрозой, каждая атака – отрезком на пути к паритету.

"Мы опасны для самих себя", - признался Сарри. На некоторых футболистов это сказывается больше, чем на других. Самообладание, которым на старте сезона обладал Маркос Алонсо, в последнее время куда-то испарилось. Он скорее олицетворяет текущую хрупкость "Челси" в некоторых матчах. Команде удалось избежать реального урона в Брайтоне, но "уровень старания и внимания снизился", как сказал Сарри.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2018 в 12:29

А куда ему уходить? Только в Китай. Но себя он исчерпал - это агония.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем