Эриксен вырвал для "Тоттенхэма" победу над "Бёрнли"

В семнадцатом туре английской Премьер-лиги "Тоттенхэм" обыграл "Бёрнли" благодаря голу Кристиана Эриксена в компенсированное время.

На неделе "Тоттенхэм" зарядился положительными эмоциями и уверенностью в себе. В гостях у "Барселоны" команда Маурисио Почеттино вырвала ничью, и этого результата хватило для выхода в плей-офф Лиги чемпионов. После успеха на "Камп Ноу" "шпорам" было важно переключиться на Премьер-лигу, где их ждала встреча с переживающим не лучшие времена "Бёрнли".

Проблемы с центральными защитниками вынудили Маурисио Почеттино использовать на этой позиции Бена Дэвиса, которого мы привыкли видеть слева. Также стоило отметить появление в центральной части поля 18-летнего Оливера Скиппа. Гарри Уинкс был здоров, но наставник "Тоттенхэма" решил оставить его в запасе, как и двух других игроков, которые отлично выступили на "Камп Ноу" – Кристиана Эриксена и Хынмин Сона.

На мокром от проливного дождя газоне "Уэмбли" "Тоттенхэм" быстро захватил инициативу. Процент владения мячом у хозяев переваливал за 70%, но "Бёрнли" без мяча чувствовал себя довольно комфортно. Команда Шона Дайча компактно располагалась в обороне и вольностей сопернику не позволяла. Неплохой шанс после длинного заброса вперёд имел Лукас Моура. Бразилец в касание переправлял мяч в ворота – получилось левее цели.

В районе двадцать пятой минуты Гарри Кейн оказался на газоне в чужой штрафной площади. Основания для назначения пенальти были, но свисток судьи промолчал. Вскоре "шпоры" создали отличный момент в завершении скоростной атаки. Мусса Сиссоко вывел Эрика Ламелу на вратаря, однако аргентинец отпустил мяч далеко от себя, и с последующим ударом справился Джо Харт.

Время шло, а ситуация на поле не менялась. "Тоттенхэму" было трудно преодолевать насыщенные оборонительные редуты соперника, поскольку гости старались навязывать борьбу в каждом игровом эпизоде. Кроме того, "бордовые" не стеснялись откровенно затягивать время. Джо Харт раз за разом подолгу вводил мяч в игру, однако первую карточку за затяжку арбитр показал не вратарю, а Роберту Брэйди, который долго готовился выполнить подачу со штрафного.

За пятнадцать минут до конца основного времени убойный момент для гола упустил Эрик Ламела. После подачи слева от Дэнни Роуза мяч прилетел к аргентинскому полузащитнику, тот "щекой" пробивал с линии вратарской площади, но Джо Харт умудрился совершить сэйв, а Гарри Кейну сыграть на добивании не позволили. Чуть позже после скидки от Фернандо Льоренте "свежий" Хынмин Сон наносил удар с близкой дистанции - получилось неточно. "Тоттенхэм" продолжал оказывать давление и всё-таки вырвал победу на первой компенсированной минуте. Гарри Кейн в чужой штрафной площади поставил корпус и выкатил мяч левее на Кристиана Эриксена. Датчанин пробил под ближнюю штангу и через мгновение оказался в объятиях партнёров.

Итоговый счёт - 1:0. "Тоттенхэм" вырвал победу над "Бёрнли" и сохранил третью позицию в турнирной таблице английской Премьер-лиги.