Перемены на вершине АПЛ: "Челси" нанёс "Манчестер Сити" первое поражение

В главном матче шестнадцатого тура английской Премьер-лиги "Челси" обыграл "Манчестер Сити" благодаря голам Канте и Давида Луиса.


 

В центральном матче шестнадцатого тура чемпионата Англии "Челси" принимал "Манчестер Сити". Подопечные Хосепа Гвардиолы наверняка уже знали, что "Ливерпуль" разгромил "Борнмут", и поражение в Лондоне может стоить им лидерства в турнирной таблице. Этот факт мог оказывать на "горожан" некоторое давление, пускай турнирная дистанция Премьер-лиги ещё дошла даже до экватора. Как бы там ни было, а "Манчестер Сити" приехал на "Стэмфорд Бридж" за победой. Три очка были нужны и "Челси", поскольку подопечные Маурицио Сарри рассчитывали реабилитироваться за поражение от "Вулверхэмптона" на неделе.

Глядя на стартовые составы "Челси" и "Манчестер Сити", сразу же бросился в глаза тот факт, что тренеры решили не использовать центральных нападающих. Оливье Жиру остался в запасе у "пенсионеров", а Альваро Мората не попал даже в заявку. У "горожан" на скамейке расположился Габриэль Жезус, в то время как Серхио Агуэро не мог принять участие в игре по причине повреждения. Других сюрпризов Маурицио Сарри и Хосеп Гвардиола любителям Премьер-лиги не преподнесли.

Embed from Getty Images

 

Многие ожидали, что игра на "Стэмфорд Бридж" получится открытой, с большим количеством моментов у ворот обеих команд. На деле получилось не совсем так. Матч получался интересным, но это была больше борьба тактик. "Манчестер Сити" был верен себе и активно использовал высокий прессинг. "Челси" тоже старался оказывать давление на соперника, не желая отходить большими силами назад. Первый опасный момент зрители увидели в районе десятой минуты. После прострела с левого фланга Рахим Стерлинг пробивал метров с семи-восьми, но вингер, который в этот день праздновал свой 24-й день рождения, направил мяч слишком слабо и точно в руки Аррисабалаге.

В дальнейшем команда Хосепа Гвардиолы продолжала смотреться острее. В районе тридцать третьей минуты после прострела с правого фланга Лерой Сане пробивал с дальнего края штрафной, казалось, наверняка. Ситуацию спас Сесар Аспиликуэта – капитан "Челси" бросился под выстрел немца. Лондонцы не так много создавали впереди, но перед перерывом им удалось открыть счёт. Эден Азар слева в чужой штрафной немного пофинтил и сделал передачу низом в центр. Н’Голо Канте набежал в нужную точку и в касание исполнил плотный удар под перекладину.

Embed from Getty Images

 

Вскоре после перерыва упрочить преимущество "Челси" пытался Виллиан. Со штрафного бразилец попадал в правую часть ворот соперника, но Эдерсон в красивом прыжке совершил сэйв. "Манчестер Сити" чуть позже ответил похожим ударом со штрафного в исполнении Кайла Уокера. В этой ситуации свой высокий уровень в рамке ворот пришлось демонстрировать уже Кепе Аррисабалаге.

С течением времени территориальное преимущество "Манчестер Сити" становилось всё более явным. Гости много времени проводили с мячом на чужой половине поля, однако "Челси" грамотно действовал в обороне. Более того, на семьдесят восьмой минуте команда Маурицио Сарри провела второй гол и сделала серьёзную заявку на победу. Давид Луис после подачи слева с углового на ближней штанге выиграл верховую борьбу и пробил головой – мяч по дуге опустился под дальнюю стойку.

Embed from Getty Images

 

Итоговый счёт - 2:0. "Челси" стал первой командой, которой в этом чемпионате удалось обыграть "Манчестер Сити". Таким образом, в Премьер-лиге изменился лидер. Теперь на вершину взобрался "Ливерпуль". Это только прибавляет интриги в борьбе за чемпионский титул. 

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (44) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2018 в 21:09

без поражений не бывает побед...

09 Декабря 2018 в 11:45

пепка физрук

09 Декабря 2018 в 09:46

отдельно хочется выделить игру сити

да,проиграли

но такие взаимосвязи у горожан начали прослеживаться относительно недавно

отлаженная игра в пас (часто в одно касание), отсутствие банальной предсказуемости

на секунду поверил что играет команда из примеры, только со скоростными игроками

это уже действительно тренерская работа - заставить игроков влиться в игровой стиль, для которого они, мягко говоря, не созданы

и для этого, как и полагается, требуется время

в этом и отличие тактиков игры от себя и разрушителей от обороны - первые совершенствуют игру команды от сезона к сезону, вторые, дав сиюминутный результат, сгорают, оставляя после себя выжженное поле на 2-ой, 3-ий сезоны

09 Декабря 2018 в 21:09

ну я все же не стал бы говорить шо испанский стиль априори чужой для Сити. в этом можно легко убедиться, взглянув на состав горожан, там много латиноязычных футболистов, чья манера игры частично заточена под стиль Гвардиолы. Сити уже давно является неким филиалом Ла Лиги в АПЛ, о чем ты частенько вещал в свое время) так шо ничего удивительного нет, Гвардиола попал в команду, в которой ключевые игроки подходят для стиля игры его команд. Другое дело, тренируй более традиционные английские команды типа МЮ или Ливерпуль, не факт, что там у него все также успешно срослось...

09 Декабря 2018 в 21:31

и сколько игроков там из примеры?

агуэро, сильва да лапорт

вот они и подготовлены

для остальных это не сильная сторона

09 Декабря 2018 в 23:12

дело не только в том, кто играл, а кто не играл в Примере. к слову, Бейл уже давно играет в Ла Лиге, но так и не стал там "своим пацаном". зато в составе горожан есть еще Бернарду Силва, Фернандиньо, Жесус, Отаменди, которые заточены под испанский стиль Гвардиолы.

09 Декабря 2018 в 07:08

Ну и МЮ... вместе с Ферги фарт ушёл? Наконец-то убедительная победа, а конкуренты за 3-4 места даже в сложных матчах по 3 очка взяли...))) а в следующем туре Энфилд...

09 Декабря 2018 в 07:13

воэ это я понимаю апл.

09 Декабря 2018 в 07:06

Луиз).. наверное, самый нестабильный защитник. Может откровенно рассмешить, а может стать стеной.

Сити всё равно фаворит в гонке за титул.

08 Декабря 2018 в 23:10

ай Пепка!!!ай физрук!!

08 Декабря 2018 в 23:00

Челси, спасибо за интригу!

08 Декабря 2018 в 22:59

Пепка пил водичку, и молился удачи! Физрук, одним словом... гишпанский физрук.

08 Декабря 2018 в 22:53

Пепка дали хороший подсрачник!

Челси респект за этот пинок!

08 Декабря 2018 в 22:34

1 тайм, большинство его времени, за Сити, а 2 уже за Челси. Отличный матч. Слабый матч в исполнении: Мареза, Стерлинга, Бернарда Силвы. Зачем было менять Сане? У хозяев все отыграли здорово, настроились лютобешено. В принципе перед матчем было ощущение, что этот матч Сити проиграет, так оно и вышло. Не бывает такого, чтобы ВСЕ было идеально и без осечек. Ливерпульские, пока, пусть порадуются, но и у них поражения будут. Анбиттен Арсенала недосягаем. Слишком высокая планка в нынешних условиях

08 Декабря 2018 в 23:34

Замена Сане.

Его игра, как в большинстве матчей, на "расслабоне", то несётся как угорелый, то стоит как вкопанный (первый гол). Меня этому, перекрывать (закрывать) свободны зоны, а "радиус" и подавно, учили где-то лет в 12. Аналогичный случай был полтора года назад в ЛЧ в матче с "Монако", только он там "отказался" догонять своего визави...

.

P.S. Уместнее всего привести недавнее высказывание Решфорда: "Что бы ни случилось, выходи и отдавайся на 110%". Канте – зверюга, показал как это делается, год назад в этом матче таким был Де Брёйне. В этом матче у Сити такого не оказалось – КОНЧИЛИСЬ. :)

09 Декабря 2018 в 14:48

Гениальный комментарий. Один из лучших в английском разделе этого сайта

09 Декабря 2018 в 21:48

Вы так похожи... :)

08 Декабря 2018 в 22:33

.

08 Декабря 2018 в 22:33

Эмоции....

Остаемся в топ-4.

И стоило терять очки с волками, которые еще аукнутся ?

Bub
08 Декабря 2018 в 23:32

ДЫк окститесь!

Эти очки ничего не меняют.

Как уже писал ранее - сенсация это то, что синие сидят в четверке столько времени и даже были на вершине таблицы. А все остальное чистой воды закономерность. И эти очки, увы и ах, ничего не меняют.

09 Декабря 2018 в 00:02

Согласен с Bub - в этом сезоне к штурму вершины мы не готовы. Задача - попасть в зону ЛЧ. Страшно думать, что будет в следующем сезоне, когда Азарушка двинет в Реал.

По игре - всех наших с победой, и все же Сити смотрелся лучше. Тем более весомыми становятся это 3 очка, которые идут за все 6.

09 Декабря 2018 в 10:13

Как раз этих очков, может и не хватить за место в ЛЧ.

Уж очень сильно играет петушатня и Арсенал.

Bub
09 Декабря 2018 в 21:08

А зачем синим ЛЧ на следующий год???

Европа топ, что им надо.

Часть команды уйдет в это трансферное, есть шанс потерять Азара, нет нападения как класса, защита уже не легендарная синяя, а не поями что и т.д. и т.п. И с таким лезть в ЛЧ? Смысла?

09 Декабря 2018 в 23:39

Странно читать комментарии такого рода... Участие в ЛЧ - признак "элитности" для любого клуба (вынесем за скобки Карабахи и иже с ним - пусть их болелы не обижаются, плиз).

Насчет отсутствия игроков - будут покупки, если будут продажи. Да, Азара заменить будет непросто, но ... ничего невозможного в этой жизни нет.

08 Декабря 2018 в 22:32

Отдельно хочу пройтись по Сити

Делф это нечто, каждый матч Сити играет в меньшинстве

Бестолковый чел который просто сам не понимает что он делает в Сити. Весь сезон Сити играет одним опорником,бедный фернандиньо один в таком ритме в 33 года, остается только восхищаться тем что он вообще выходит на поле

Конечно не хватает Сити крепких ребят вроде Агуэро и КДб

Марез , Сане , Стерлинг они молодцы, но такие игроки большие матчи не выигрывают.

Лишь бы к феврале и менди и кдб и кун были в строю, иначе с делфом,жезусом и гюндоганом сити снова ждет вылет в 1/8,1/4 лч и тяжелая борьба в апл

08 Декабря 2018 в 22:31

Справедивости ради, на повторах, не видно, что мяч ушел на угловой.

Кепе, надо бы поменьше чудить. Но хоть вытащил свой косяк.

Bub
08 Декабря 2018 в 22:32

Корнер кривой назначен какой то.

А Кепе... Ручки бы ему оторвать да заново пришить.

У пацана гормоны еще не закончили плясать, что ли?!

08 Декабря 2018 в 22:33

Ручки нормальные.

Ноги подводят )

09 Декабря 2018 в 00:06

При игре через вратаря, косяки такого рода будут случаться постоянно против команд с высоким прессингом. Так что, не надо винить Кепу - это последствия тактики, выбранной наставником.

Bub
08 Декабря 2018 в 22:30

Никто в этом сезоне не остановит машину Сити! (с)

Это была цитата, ежели что. И не моя.

Одна игра каши не варит и сезон не сделает.

Но просто в очередной раз доказано, что синие справедливо взяли в свое время ЛЧ. Странная команда, как ни крути.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем