"Вулверхэмптон" за четыре минуты перевернул игру и обыграл "Челси"

В пятнадцатом туре чемпионата Англии "Вулверхэмптон" обыграл "Челси".

"Вулверхэмптон" прекрасно начал сезон, но после октябрьской международной паузы команду будто подменили. В шести последних матчах "волки" смогли набрать только одно очко, что привело к их откату во вторую половину турнирной таблицы. В пятнадцатом туре Премьер-лиги команда Нуну Эшпириту принимала "Челси" и надеялась не просто оказать сопротивление лондонцам, а ещё и зацепиться за очки.

Маурицио Сарри обратился к ротации состава. Так, на скамейке запасных оказался основополагающий футболист для системы итальянского тренера полузащитник Жоржиньо, а также защитник Давид Луис. Их места в основе "Челси" заняли Рубен Лофтус-Чик и Андреас Кристенсен. Также с первых минут на поле появился Сеск Фабрегас, которого слухи связывают с январским уходом.

Как и подобает фавориту, "Челси" быстро захватил контроль над мячом и игрой в целом. Гости из Лондона регулярно проводили атаки, но при этой включать свой максимум не торопились. Даже при таком рисунке игры команда Маурицио Сарри смогла открыть счёт уже на восемнадцатой минуте. Рубен Лофтус-Чик плотно пробил по воротам слева с линии штрафной площади, а Конор Коди неудачно подставил голову. Капитан "волков" лишь подправил игровой снаряд под ближнюю штангу!

Упрочить преимущество команды Маурицио Сарри в скором времени мог Виллиан. Со штрафного бразилец прекрасно обвёл стенку и направлял мяч под перекладину, но Руй Патрисиу вытянулся в струнку и с трудом перевёл игровой снаряд за лицевую линию поля. Темп немного упал, но незадолго до перерыва "Челси" снова соорудил хороший момент для взятия ворот. Эден Азар прекрасным черпачком из центра поля вывел Виллиана один на один с голкипером. Бразилец ворвался в штрафную и уже был готов наносить удар, однако Райан Беннетт в последний момент вынес мяч на угловой.

В самом начале второго тайма "Челси" снова мог забивать. Рубен Лофтус-Чик слева ворвался в штрафную площадь и прострелил на дальнюю штангу, куда набегал Альваро Мората. Испанскому форварду нужно было только подставить ногу, однако он поскользнулся и банально не попал по мячу. Возможно, против Мораты нарушали правил, но рефери этого не заметил. Казалось, ничего не предвещает беды для гостей, однако на исходе часа игрового времени счёт стал равным. Рауль Хименес справа из штрафной пробил, казалось, прямо в Аррисабалагу,  но мяч пролетел под опорной ногой голкипера.

Прошло несколько минут, и "Вулверхэмптон" уже повёл в счёте. Виллиан потерял мяч недалеко от своей штрафной площади (апелляции бразильца к арбитру на предмет нарушения правил ни к чему не привели), игровой снаряд был переведён на правый фланг, откуда прострел Мэтт Доэрти. Диогу Жота набежал на дальнюю штангу и отправил мяч в сетку на радость местной публике.

Маурицио Сарри тут же сделал двойную замену в пользу освежения атаки. Педро Родригес заменил Виллиана, а Оливье Жиру – Альваро Морату. Оказавшись в роли отыгрывающейся команды, "Челси" было сложно, ведь "Вулверхэмптон" получил серьёзный заряд уверенности. На семьдесят восьмой минуте ворвавшийся в штрафную площадь Эден Азар плотно пробивал в дальнюю "девятку", но немного не попал. Несмотря на все старания гостей, сравнять счёт им не удалось.

Итоговый счёт - 2:1. "Вулверхэмптон" перевернул игру за четыре минуты во втором тайме и обыграл "Челси". "Пенсионеры" пропустили вперёд себя "Тоттенхэм" и теперь отстают от лидирующего "Манчестер Сити" на десять очков.