В АПЛ введут лимит на легионеров из-за Брексита. Что это значит?

Выход Великобритании из Евросоюза не мог не коснуться футбола. Премьер-лигу ждут большие перемены. Футбольная ассоциация Англии (FA) убеждена, что Брексит должен способствовать увеличению количества английских игроков в АПЛ, не вынуждая при этом большие клубы расставаться со своими лучшими футболистами. В FA давно были обеспокоены большим количеством легионеров среднего уровня в чемпионате Англии, новый лимит позволит решить эту проблему. Из 220 игроков, вышедших на поле с первых минут в составах 20 клубов АПЛ две недели назад, 62 были англичанами. Это 28% – самый низкий показатель во всех топ-лигах Европы по количеству игроков своей национальности.

Embed from Getty Images

Теперь как минимум половину состава клубов АПЛ должны будут составлять доморощенные игроки. Таково предложение FA, сообщает The Times. Это значит, что из 25 заявленных игроков на участие в Премьер-лиге (от каждого клуба) должно быть не более 12 легионеров (тех, кто не является доморощенными). Но тут сделаем важную пометку – доморощенными игроками могут быть иностранцы, а сами англичане – могут не считаться доморощенными. Простой пример: Поль Погба и Ромелу Лукаку – это доморощенные игроки, потому что провели минимум три года в академии английских клубов в возрасте от 16 до 21 года. Эрик Дайер не подходит под этот критерий, потому что воспитывался в академии лиссабонского "Спортинга". То есть, доморощенные игроки – те, кто провел хотя бы три года в академии английского или валлийского клуба в возрасте от 16 до 21 года.    

На самом деле, это даже не предложение, а условие, с которым клубам предстоит согласиться, иначе их ждут еще большие ограничения. Встреча представителей клубов и FA должна состояться на текущей неделе, и, если стороны не придут к согласию, тогда их (клубы) ждут большие сложности. Заключаться они будут в регистрации игроков из стран-членов ЕС – процедура станет идентична той, что касается подписания футболистов не из стран-членов ЕС. Таким футболистам очень непросто получить рабочую визу – считается количество проведенных матчей за сборную, учитывая при этом ее рейтинг FIFA. Если за сборную вообще нет сыгранных матчей, тогда смотрят на трансферную стоимость игрока, предложенную ему зарплату, уровень предыдущего клуба. Могут даже потребоваться рекомендации от тренеров, партнеров или бывших работодателей. И все равно в рабочей визе могут отказать.

Embed from Getty Images

В общем, процедура не из простых. И здесь важно отметить, что если клубы согласятся с программой FA на легионеров, то получить рабочую визу любому игроку (даже из-за пределов ЕС) станет гораздо проще. В рамках Governing body endorsement каждый игрок, получивший предложение от клуба АПЛ, обязательно получит и рабочую визу. Это позволит клубам привлекать к себе лучших игроков со всего мира, сохраняя тем самым популярность английской лиги. Только теперь, по мнению федерации, уровень приглашенных игроков повысится, учитывая сокращенную квоту на легионеров.

Сейчас клубам АПЛ позволено иметь в составе 17 легионеров, но по новому лимиту их количество сократится до 12. На данный момент более 12 легионеров числятся сразу у 13 клубов Премьер-лиги. Сюда, конечно, входят все ведущие клубы АПЛ. У пяти клубов лиги, среди которых "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм", максимальное количество таковых – по 17; еще у четырех, среди которых "Ливерпуль" и "Челси", – по 16.

В новые рамки лимита прямо сейчас вошли бы 7 клубов АПЛ – "Вулверхэмптон" и "Кристал Пэлас" (по 12); "Саутгемптон" (11); "Эвертон" (10); "Кардифф Сити" (7); "Бёрнли" (6); "Борнмут" (5).  

Embed from Getty Images

Игроки топ-6 клубов АПЛ, не входящие в рамки лимита прямо сейчас. Напомним, по новым правилам таковых должно быть не более 12.

"Манчестер Сити" (17 игроков):

Эдерсон, Клаудио Браво, Данило, Эмерик Лапорт, Венсан Компани,  Николас Отаменди, Эльяким Мангаля, Бенджамин Менди, Александр Зинченко, Кевин де Брёйне, Давид Сильва, Илкай Гюндоган, Фернандиньо, Рияд Марез, Бернарду Силва, Лерой Сане, Серхио Агуэро.

Как минимум пять игроков должны будут покинуть клуб.

"Тоттенхэм" (17):

Уго Льорис, Пауло Гассанига, Мишель Ворм, Эрик Дайер, Дэвинсон Санчес, Ян Вертонген, Серж Орье, Тоби Алдервейрельд, Мусса Дембеле, Кристиан Эриксен, Жорж-Кевин Н'Куду, Лукас Моура, Мусса Сиссоко, Виктор Ваньяма, Сон Хын Мин, Эрик Ламела, Фернандо Льоренте,

"Челси" (16):

Кепа Аррисабалага, Вилли Кабальеро, Маркос Алонсо, Сесар Аспиликуэта, Давид Луис, Антонио Рюдигер, Давиде Дзаппакоста, Эмерсон, Жоржиньо, Н'Голо Канте, Маттео Ковачич, Альваро Мората, Виллиан, Оливье Жиру, Эден Азар, Педро.

Реклама


Embed from Getty Images

"Ливерпуль" (16):

Алиссон Бекер, Лорис Кариус, Симон Миньоле, Деян Ловрен, Виргил ван Дейк, Жоэль Матип, Альберто Морено, Эндрю Робертсон, Джорджиньо Вейналдум, Фабиньо, Наби Кейта, Садио Мане, Дивок Ориги, Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Джердан Шакири.

"Арсенал" (15):

Петр Чех, Бернд Лено, Начо Монреаль, Шкодран Мустафи, Сеад Колашинац, Лоран Косельни, Сократис Папастатопулос, Штефан Лихтштайнер, Мохамед Эльнени, Генрих Мхитарян, Месут Озил,  Лукас Торрейра, Гранит Джака, Пьер-Эмерик Обамеянг, Александр Ляказетт.

"Манчестер Юнайтед" (14)

Давид Де Хеа, Серхио Ромеро, Эрик Байи, Маттео Дармиан, Маркос Рохо, Виктор Линделоф, Антонио Валенсия, Маруан Феллайни, Фред, Андер Эррера, Антони Марсьяль, Хуан Мата, Неманья Матич, Алексис Санчес.

Денис Попович

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2018 в 00:11

Что-то я никак не пойму смысла этих действий. Выходят из ЕС, теперь игрокам из Европы так же как и прочим бразильцам надо будет получать разрешение на работу, понятно. Но зачем изменять соотношение игроков с 8/17 на 13/12?

"Это позволит клубам привлекать к себе лучших игроков со всего мира, сохраняя тем самым популярность английской лиги" - лучшие игроки и так без проблем получают разрешение на работу. Для того и была придумана эта процедура, чтобы отсеивать плохих легов и брать хороших. А так все наоборот выходит, если 13 воспитанников в команде есть, остальных можешь брать кого угодно, никто их оценивать не будет.

В итоге больше англичан (которые в футбол играют так себе), меньше легионеров, но их качество теперь вообще никого не волнует.

Назрел вопрос - кто хочет очень быстро развалить лучшую лигу мира?

14 Ноября 2018 в 22:53

Вычёркиваем Арсенал, МС, Челси, МЮ , Ливерпуль и Тоттенхэм из списка лидеров чемпионата. А АПЛ из списка лидеров среди мировых чемпионатов. Никогда не думал, что топ-чемпионат докатится до такого уровня маразма, который ныне наличествует в России. А самое страшное, что и там возникнут свои паспортисты! А, учитывая уровень лиги, половина команд накроются, потому что просто не смогут позволить себе эти "слитки" золота... Чемпионшип действительно превратится во вторую лигу, а не в отдельный чемпионат. Никаких плюсов не вижу. Но, когда в дело вступает политика, футбол отступает, это понятно... Теперь такие, как Венгер, которые воспитывали своих молодых игроков, будут на вес золота, а массовые скупщики типа Гвардиолы уйдут в тень...

P.S. И ведь согласятся на условия ассоциации, заманить игроков по рабочей визе будет намного лучше, чем не заманить вообще никого.

14 Ноября 2018 в 08:32

"62 были англичанами" - а сколько из них были реальными англичанами типа милнера, трое?))

14 Ноября 2018 в 00:35

И так Кейна (и тому подобных) люто переоценивают, так теперь миллиард, похоже он будет стоить.

13 Ноября 2018 в 23:48

Сити легко избавится от балласта из 5 неангличан.

14 Ноября 2018 в 08:55

верно. причём не только Сити. из каждого топ-клуба можно спокойно вытащить 5 ненужных легов.

главное, что нет условий, по которым в стартовом составе должно быть какое-то количество доморощенных игроков.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем