Моуринью застрял в прошлом, пропасть между манкунианцами и "маленький Месси": обзор британских СМИ рубрика

"Евро-Футбол.ру" изучил британские СМИ по завершению двенадцатого тура английской Премьер-лиги. Как и следовало ожидать в центре внимания оказалось дерби между "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед".

The Times: Моуринью застрял в прошлом

Жозе Моуринью застрял в прошлом. В то время как лучшие команды Премьер-лиги и Европы учатся у Гвардиолы играть в тот футбол, который является футболом настоящего, Моуринью играет в футбол прошлого и не видно, что он собирается измениться. Жозе выбирает команду в зависимости от роста и физических качеств. Такое никогда не будет работать против такой команды, как "Манчестер Сити", которая быстрее во всех отношениях – в мышлении, движении, передачах. Другие команды, которые раньше следовали пути Моуринью (например, "Атлетико") изменяются и адаптируются. Моуринью – нет. Не видно, что он изменится, потому что он не хочет этого.

Издание The Times в качестве итога очередного дерби Манчестера подчёркивает нежелание Жозе Моуринью меняться и адаптироваться пот требования современного футбола. Португалец, по мнению автора материала, застрял в прошлом.

Embed from Getty Images

 

The Guardian: "Маленький Месси" гарантирует безболезненное отсутствие де Брёйне

Издание The Guardian по итогам дерби Манчестера обратило внимание на роль в команде Хосепа Гвардиолы Бернарду Силвы, которая с течением времени становится всё более значимой. В воскресенье португальский полузащитник выдал очередное яркое выступление и помог "Манчестер Сити" отпраздновать победу.

Периодические травмы Кевина де Брёйне нанесли бы больший урон команде с меньшими ресурсами, чем имеет "Манчестер Сити". "Горожане" могли позволять себе заплатить 50 миллионов евро за Бернарду Силву, который стал очень заметной фигурой в этом сезоне. Футболист, известный как "маленький Месси", стал адаптируемой рабочей пчёлкой Хосепа Гвардиолы. Он не звёздный игрок: талант, навыки и творческие данные сочетаются с кропотливым трудом. Силва выполняет большие объёмы работы. Он также совершает тактические фолы во время атак соперников, которые недоброжелатели Гвардиолы расценивают как циничную часть гениального плана тренера. Давид Сильва открыл счёт в дерби Манчестера, но сделать это было бы невозможно без решения Бернарду Силвы не наносить удар с близкой дистанции, а сделать пас.

Embed from Getty Images

 

The Telegraph: Пропасть между манкунианцами

Издание The Telegraph в своём анализе прошедшего дерби Манчестера изрядно критикует "Юнайтед" и подчёркивает громадную разницу между командами Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы. Приведёт некоторые ключевые моменты материала.

Да, "Манчестер Юнайтед" оставался в игре до 86-й минуты, пока не забил Илкай Гюндоган. Но природа этого третьего гола только подчеркнула пропасть между командами. "Манчестер Сити" сделал 44 передачи, причём участие в результативной атаке принял каждый футболист "горожан".

Жозе Моуринью, проводивший 300-й матч в Премьер-лиге, позже жаловался, что он из-за травмы Погба он не смог выпустить на поле свежего Феллайни. А как насчёт купленного летом за 52 миллиона полузащитника Фреда?

Самым большим обвинением в адрес "красных дьяволов" является отрицательная разность мячей после дюжины игр. Это "Манчестер Юнайтед"! Это Жозе Моуринью! У "МЮ" разность мячей "-1", а у "Манчестер Сити" - "+31". Экстраординарная разница между командами.

Embed from Getty Images

 

Sky Sports: Эмери нужен перерыв

"Арсенал" в двенадцатом туре Премьер-лиги снова сыграл вничью, не сумев в родных стенах одолеть "Вулверхэмптон". Sky Sports в своих заметках отмечает очередной слабый первый тайм в исполнении "канониров", а также высказывает мнение, что международный перерыв сейчас как раз кстати для Унаи Эмери.

В матче против "Вулверхэмптона" "Арсенал" продолжил серию без поражений, только и всего. "Канониры" были прямолинейны в течение большей части поединка и выдали очередной плохой старт. Наряду с "Кардифф Сити" "Арсенал" остаётся единственной командой, которая после первого тайма не вела в счёте в двенадцати прошедших турах чемпионата. В последние двадцать минут лондонцы продемонстрировали настойчивость, однако этого не хватило. Возможно, международный перерыв подоспел в нужное для Унаи Эмери время. Испанец может повести итоги и постараться спустя две недели снова набрать обороты после лишь одной победы в пяти крайних играх во всех турнирах.

Embed from Getty Images

 

Mirror: Шакири доказывает свой класс

После перехода в "Ливерпуль" Шакири не проходил в основной состав, но нет никаких сомнений в том, что Джердан делал всё возможное, чтобы произвести впечатление. Швейцарский полузащитник в последних матчах демонстрировал блестящую форму и в очередной раз доказал это в игре против "Фулхэма". Шакири мог вписать свою фамилию в протокол ещё в первом тайме, но он не попал в створ ворот. После перерыва же Джердан всё-таки забил красивый гол. Вне всяких сомнений, "Ливерпуль" с Шакири в стартовом составе выглядит более оживлённым. Юргену Клоппу теперь будет непросто оставить швейцарца в запасе.

Mirror на своих страницах отмечает набравшего отличную форму Джердана Шакири. Швейцарец старателен и энергичен, и эта энергия во многом помогает "Ливерпулю" показывать свой лучший футбол. В игре против "Фулхэма" Шакири оформил один из двух голов мерсисайдской команды.

Embed from Getty Images
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2018 в 08:43

Да, Юнайтед и Сити - разные команды сейчас. Одни жмутся к своим воротам, ожидая ошибки соперника, которой не случается... Что сказать, даже середняки и аутсайдеры АПЛ доминируют над МЮ, что выглядит слабо. В полной апатии игроки атаки, кроме ударного Лукаку, но и он, думается, при атакующей игре команды мог бы иметь 30+ голов за сезон. Что же имеем? Защиту, которая не выдерживает никакой критики, пусть на неё и делает основную ставку Моуриньо... Сдавшего де Хеа, который просто не успевает исправить все огрехи своей обороны, за что его можно понять. В полузащите нет никаких подвижек, похожих на жизнь. Сидит на скамейке Мата, некогда величественный полузащитник в Челси. Рэшфорд неплох, но Моуриньо никак не способствует раскрытию его сильнейших качеств. Санчес стух и Моуриньо с момента перехода не сделал ничего, чтобы его зажечь. Марсьаль также не чемодаах сидит, не демонстрируя своего максимума, хотя он и демонстрирует неплохую игру, решающего виляния на игру команды оно не имеет. И противопоставляем эту команду против машины Гвардиолы, где у каждого есть свои роли и функции, где доверяют каждому, кто демонстрирует сильнейшую игру, потому у игроков и наличествует такое желание к саморазвитию. Команде, где даже у Сане нет гарантированного места в старте. Команде, которая действительно проводит грамотные трансферы, а не просто скупку самых дорогих игроков, по типу Санчеса. Смысл от него, если он ещё в Арсенале стух и демонстрировал более яркую игру при Венгере, чем при Мауре, даже в момент до перехода... И Махрез, который никогда не сбавлял к себе требования после чемпионского сезона Лестера. Так что назвать Сити мешком язык не поворачивается, просто грамотные капиталовложения при нынешнем трансферном рынке. Моуриньо вон тоже выкинул 50 миллионов фунтов на Фреда и ничего. А разница между трансферами разительная, однако...

13 Ноября 2018 в 11:11

поговаривают, что все трансферы курирует Вудворд и всучивает тех, кто Мауру не нужен. Маур подал список игроков, но ему покупали не тех, кто нужен. Есть инфа, что Санчеса вообще маур не хотел, вудворд просто решил бабла скрамсать на нем

13 Ноября 2018 в 15:03

За три сезона ему купили игроков которых он хотел.С этого сезона вряд ли купить игроков под нытиньо потому что результата нет.Игроки не прогрессирует команда тоже.Не зависимо от сезона это последний сезон нытиньо в МЮ.Лучше тратит деньги под другого тренера

14 Ноября 2018 в 12:29

Каких именно он хотел? и кого купили? Есть мысли?

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем