Гвардиола против Моуринью: как это было

Любители английского футбола с большим нетерпением ждут воскресной битвы между "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". Интригу подогревает тренерское противостояние – Хосеп Гвардиола и Жозе Моуринью проведут вот уже 22-ой очный поединок в своих тренерских карьерах. "Евро-Футбол.ру" решил вспомнить, как испанец и португалец пересекались ранее.

Сезон 2009/10

В сезоне 2009/10 Хосеп Гвардиола и Жозе Моуринью работали в разных странах – Испании и Италии соответственно, - но это  не помешало им провести сразу четыре очные встречи. Впервые это случилось на групповом этапе Лиги чемпионов. На "Сан-Сиро" "Интер" и "Барселона" разошлись миром – 0:0. Во втором круге на "Камп Ноу" каталонцы были сильнее (2:0) благодаря голам Херарда Пике и Педро Родригеса. Этот результат позволил "блаугранас" выйти в плей-офф с первого места, а "нерадзурри" шагнули туда со второй строки.

Embed from Getty Images

 

Во второй раз в той Лиге чемпионов команды Гвардиолы и Моуринью пересеклись в полуфинале. Педро открыл счёт в Милане, но затем "Интер" сплотился, провёл ряд отличных контратак и победил со счётом 3:1. Ответная игра была омрачена несправедливым удалением Тьяго Мотты уже на двадцать восьмой минуте. Команде Моуринью приходилось отстаивать преимущество на "Камп Ноу" в меньшинстве. Херард Пике забил гол незадолго до конца основного времени, но на большее "Барселоны" не хватило. "Интер" Моуринью пробился в финал Лиги чемпионов, где обыграл "Баварию".

Сезон 2010/11

Несмотря на сверхуспешный сезон с "Интером", Жозе Моуринью перебрался в "Реал", поэтому противостояние португальца с Хосепом Гвардиолой обрело особенный смысл. Впервые в Примере эти тренеры встретились в конце ноября, и Моуринью потерпел самое тяжёлое поражение в своей тренерской карьере – 0:5 на "Камп Ноу". Во втором круге на "Сантьяго Бернабеу" "Реал" и "Барселона" обменялись голами с пенальти в исполнении Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Embed from Getty Images

 

В том сезоне "Реал" и "Барселона" провели ещё три очных поединка. Сначала "сливочные" обыграли каталонцев в финале Кубка Испании на "Месталье" благодаря голу Криштиану Роналду головой после подачи от Анхеля ди Марии в дополнительное время. Затем команды Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы схлестнулись в полуфинале, как и год назад. Первая игра на "Сантьяго Бернабеу" определила многое благодаря дублю Лионеля Месси. Второй гол аргентинца получился одним из самых памятных. Это в том матче, подхватив мяч, Месси на скорости ушёл от нескольких соперников и правой ногой покатил мяч мимо Икера Касильяса. Ответную игру "Реал" начал мощно, однако гол Педро практически убил интригу. Марсело установил окончательный счёт 1:1, но в финал прошла "Барселона". На этот раз Лигу чемпионов выиграл Хосеп Гвардиола.

Сезон 2011/12

Уже в августе 2011-го года любители испанского футбола стали свидетелями ещё двух "эль класико" в Суперкубке Испании. В Мадриде команды Моуринью и Гвардиолы не выявили сильнейшего (2:2), а через три дня в Барселоне хозяева оказались сильнее – 3:2. Решающий гол на 88-й минуте провёл Лионель Месси.

В первом круге чемпионата "Барселона" обыграла "Реал" на выезде со счётом 3:1, несмотря на то, что Карим Бензема забил самый быстрый гол в истории "эль класико" на 23-й секунде. В следующий раз Гвардиола и Моуринью пересеклись дважды в январе на стадии 1/4 финала Кубка Испании. "Сливочные" снова открыли счёт на своём поле, но "блаугранас" ответили двумя точными ударами, причём отличились защитники – Пуйоль и Абидаль. Ответный поединок на "Камп Ноу" завершился боевой ничьей 2:2, причём мадридцы отыграли два гола усилиями Роналду и Бензема

Embed from Getty Images

 

Во втором круге Ла Лиги "Реалу" удалось обыграть "Барселону" на выезде благодаря точным ударам Сами Хедиры и Криштиану Роналду. Жозе Моуринью тогда разгневал поклонников каталонцев своим жестом, призывая фанатов на "Камп Ноу" успокоиться. В том сезоне титул чемпиона Испании достался "сливочным". Хосеп Гвардиола оставил "Барселону" и перебрался в "Баварию".

Сезон 2013/14

В сезоне 2013/14 Хосеп Гвардиола и Жозе Моуринью встретились уже не во главе испанских команд. Их "Челси" и "Бавария" сошлись в битве за Суперкубок УЕФА в Праге. Фернандо Торрес вывел лондонцев вперёд в начале первого тайма, но Франк Рибери сравнял счёт в дебюте второй половины. В экстра-тайме "пенсионеры" усилиями Эдена Азара снова вышли вперёд, однако Хави Мартинес уравнял количество двоек на табло уже в компенсированное время к дополнительному тайму. Получив эмоциональный заряд, мюнхенцы Гвардиолы оказались сильнее в серии пенальти.

Сезон 2016/17

В следующий раз Гвардиола и Моуринью сошлись лицом к лицу уже на Туманном Альбионе. В первом круге Премьер-лиги "Манчестер Сити" испанского специалиста обыграл "Манчестер Юнайтед" на выезде со счётом 2:1. Той же осенью Моуринью взял мини-реванш - "красные дьяволы" одолели "горожан" в Кубке лиги с минимальным счётом 1:0 благодаря голу Хуана Маты. Та победа была очень нужна португальскому тренеру после унизительных 0:4 от "Челси" Антонио Конте.

Embed from Getty Images

 

Игра второго круга на "Этихад Стэдиум" получилась не самой яркой, но при этом интересной, ведь зрители стали свидетелями тактической битвы Гвардиолы и Моуринью. Завершилась она без забитых мячей – 0:0.

Сезон 2017/18

В декабре 2017-го года "Манчестер Сити" снова обыграл "Манчестер Юнайтед" на выезде со счётом 2:1. После той игры в подтрибунном помещении на "Олд Траффорд" произошла потасовка, которая начались с того, что в гостевой раздевалке слишком громко, по мнению Моуринью, играла музыка. В результате португальцу, как писали британские СМИ, досталось бутылкой воды и бутылкой молока.

Embed from Getty Images

 

Реклама


В апреле "Манчестер Сити" рассчитывал оформить чемпионство в дерби с "Манчестер Юнайтед". Казалось, команда Хосепа Гвардиолы добилась своего, когда в первом тайме голы организовали Венсан Компани и Илкай Гюндоган. Но вскоре после перерыва дубль оформил Поль Погба, после чего Крис Смоллинг вывел вперёд уже "красным дьяволов". Команда Жозе Моуринью перенесла торжество на "Этихад Стэдиум".

Гвардиола VS Моуринью

Гвардиола Показатель Моуринью
10* Победы 5
6 Ничьи 6
34 Голы 24

* - победа в матче за Суперкубок УЕФА 2013 была добыта в серии пенальти. 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2018 в 14:44

Гений против переводчика

11 Ноября 2018 в 11:28

физрук против физрука )

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем