Шриваддханапрабха – человек, подаривший веру в мечту. Он сделал "Лестер" лучшей командой Англии

"По пути в свою ложу владелец "Лестера" взглянул на меня и сказал: "Привет, хорошего вам вечера", - вспоминает комментатор ВВС Ян Стрингер трагический вечер 27 октября. – Я сказал: "Удачи". Он тепло ответил мне: "Спасибо". Таким был Вишай Шриваддханапрабха – приветливым, заботливым, вежливым, внимательным. Со всеми, будь то деловой партнер, сотрудник клуба или простой мальчик у окрестностей стадиона. Его просто обожают болельщики "Лестера", для которых Вишай – главный творец успехов клуба. Без него мир не увидел бы, пожалуй, самой сказочной истории в футболе, а, возможно, и во всем спорте – чемпионство скромного "Лестера" в одной из сильнейших лиг мира. "Он не из тех владельцев, что приезжают в клуб пару раз в год, он каждую неделю с командой. Это крайне приятный человек, очень открытый и любезный", - говорят о нем болельщики.

Embed from Getty Images

После матчей "лис" на домашнем стадионе он всегда заходил в раздевалку, чтобы похвалить своих парней за старание и подбодрить, если результат матча был неудачным. Затем Шривадханапрабха направлялся в сторону вертолета, который его уже ждал в центре поля. Обычно он вместе с семьей или своими гостями улетал в Лондон.

Вишай Шриваддханапрабха приобрел "Лестер" в 2010 году, когда тот едва поднялся из Первой лиги в Чемпионшип, в котором барахтался большую часть 21 века. Выступление в Первой лиге в сезоне 2008/09 – единственный случай в истории клуба, когда он пал так низко. В этот момент в команду пришел Найджел Пирсон и сразу же вернул ее в Чемпионшип. Тут и появились новые владельцы – в августе 2010 года "Лестер" приобрел тайский консорциум Asian Football Investment (ASI), возглавляемый владельцем сети беспошлинной торговли King Power Group Вишаем Шриваддханапрабхом. 60-летний миллиардер начал свой бизнес в 1989 году, открыв небольшой Duty Free магазин в Бангкоке. Позже он основал King Power Group, на чем и поднял весь свой капитал. Его компания – крупнейший беспошлинный ритейлер в Таиланде. Покупка "Лестера" восемь лет назад обошлась в 39 млн фунтов (около 44 млн евро), сейчас же стоимость клуба Forbes оценивает в 370 млн фунтов (около 416,7 млн евро).

На свою должность в клубе Вишай вступил лишь в феврале 2011 года, и он поставил простую задачу – поднять "Лестер" на вершину. У него была мечта – видеть клуб на одном поле с лучшими командами Англии и Европы. Тогда это казалось утопией, но чтобы команда и болельщики поверили в его амбиции, на товарищескую игру в Лестер он пригласил "Реал" Жозе Моуринью. Это стоило ему 2 млн фунтов, но видеть счастливые трибуны домашней арены, (несмотря на итоговое поражение "лис" 1:2) – бесценно. Вишай вложил большие деньги в улучшение инфраструктуры, реконструировал тренировочную базу и улучшил состояние стадиона, у которого сменилось название с "Walkers" на "King Power". Долги в размере 103 млн фунтов (оставшиеся от предыдущего владельца) он преобразовал в акции.

Embed from Getty Images

Одним из его первых важных решений было увольнение Свен-Ёрана Эрикссона, безуспешно проведшего в клубе начало сезона 2011/12. Тайский владелец вернул в клуб Найджела Пирсона, который был важной фигурой для "Лестера", но ушел в 2010 году из-за плохих отношений с прошлым владельцем Миланом Мандаричем. По словам Пирсона, Мандарич без его ведома приводил в клуб возможных покупателей, устраивал им экскурсии, и даже пригласил на матч плей-офф Чемпионшипа португальского тренера Пауло Соузу, которого позже назначил тренером "лис". Вишай Шриваддханапрабха нашел подходящие слова и аргументы, чтобы убедить обиженного Пирсона вернуться в "Лестер", и это решение благоприятно повлияло на результаты клуба – именно с этим тренером команда вышла в Премьер-лигу по итогам сезона 2013/14, выиграв "золото" Чемпионшипа.

До того момента "Лестер" не был в АПЛ с сезона 2003/04, а потому возвращение в элиту – уже огромный успех. Несмотря на довольно неплохой старт "лис" в Премьер-лиге 2014/15, они чудом спаслись от вылета. На Рождество команда шла последней в таблице, а история показывает, что обычно избежать спасения после такого невозможно. Весной "Лестер" по-прежнему хромал, продолжая считаться основным кандидатом на понижение в классе, но в последних восьми матчах команда Пирсона выдала серию из шести побед, что позволило выкарабкаться из зоны вылета. Это спасение считают одним из величайших в истории АПЛ, и тут тоже нужно отдать должное Вишаю Шриваддханапрабху, которому хватило терпения и веры в главного тренера. "Лестер" стал лишь третьим клубом в истории АПЛ, сумевшим избежать понижения в классе, будучи последним в таблице на Рождество. Ранее спасались лишь "Вест Бромвич" и "Сандерленд".

Embed from Getty Images

Однако произошедшее вскоре после окончания сезона не оставило владельцу выбора – он уволил Пирсона из-за секс-скандала, в котором был замешан его сын Джеймс и два других молодых игрока "Лестера". Оргия, в которой они участвовали во время летнего турне по Таиланду, сильно ударила по репутации клуба и запятнала имидж тайского владельца, прежде всего в его же родной стране. Болельщики души не чаяли в Пирсоне, но позицию клуба поняли. Тогда Шриваддханапрабха пригласил Клаудио Раньери, что стало новой главой в истории клуба – самой успешной. Перед дебютом в АПЛ Вишай обещал потратить на команду 180 млн фунтов в течение трех сезонов, чтобы увидеть "Лестер" в пятерке сильнейших клубов Англии. Он не потратил и трети от этой суммы, и не пришлось даже ждать трех сезонов – клуб стал чемпионом страны со второго захода.                 

Его сын Айаватт Шриваддханапрабха, занимающий должность вице-президента "Лестера", отмечал, что секрет их успеха очень прост: "Мы выделяем свое время всему штабу, игрокам, тренеру. Мы хотим, чтобы в клубе всё было по-семейному, выслушивать проблемы других, каждого члена нашего клуба. Это часть тайской культуры". Именно он больше появлялся на публике, сам же Вишай не любил чрезмерное внимание к своей персоне. Когда "Лестер" стал чемпионом Англии и отправился в родной для семейства Шриваддханапрабха Бангкок, чтобы подарить местным болельщикам возможность увидеть творцов успеха и сам трофей, к Вишаю было повышенное внимание. Функционеру было неудобно отказывать в интервью журналистам, но он беспокоился, что из-за этого задерживается их автобус, и в итоге кто-то из детишек может не успеть увидеть команду.

Embed from Getty Images

Вишай был щедрым и заботливым человеком, болельщики не дадут соврать. Несколько раз на стадионе бесплатно выдавали напитки и сладости, а также стоимость билетов на автобусы, на которых фанаты отправлялись на все выездные матчи "Лестера", он заморозил на 10 фунтах. "Он всегда уделяет внимание болельщикам, он прислушивается к их мнению. Вишай всегда уважал наследие клуба, им нельзя не восторгаться, это пример для всех владельцев футбольных клубов", - говорил Ян Бэйсон, основатель Foxes Trust – группы движения болельщиков клуба.

Не всё было исключительно гладко в отношениях внутри клуба и с болельщиками – после чемпионства "Лестера" каждому игроку подарили по BMW i8, что задело простых работников клуба, которые не получили подобного рода подарков, хотя они тоже внесли немалый вклад в успех. Однако наибольшую критику в свой адрес Вишай ощутил после увольнения Раньери спустя девять месяцев после чемпионства. В сезоне 2016/17 игра команды разладилась, как и отношения в раздевалке. Игроки перестали ладить с тренером, который почувствовал большую власть после триумфа. Английские СМИ писали, что Раньери отказывался от возвращения к схеме 4-4-2, при которой "Лестер" влюбил в себя весь мир. Игроки настаивали на этом, так как не могли привыкнуть к новым перестановкам итальянца, что катастрофически сказывалось на результате – "лисы" провалились в зону вылета.

Embed from Getty Images

Вишай долго раздумывал над тем, как же выйти из сложившейся ситуации. Раньери был обожаем болельщиками и всем футбольным миром, но в личном общении с игроками он понял, что перемены просто неизбежны. Тайский владелец принял решение уволить Раньери, чтобы команда вновь задышала и начала с чистого листа, без клейма чемпионов, которое было сложно удержать на себе. Его должность занял Крейг Шекспир, ассистент итальянца и важный человек для клуба. Игроки уважали его и были в тесных отношениях, а Раньери, напротив, стал отдаляться от него в последнее время пребывания в клубе. Раньери получил поддержку от большинства тренеров АПЛ, которые поражались, как можно было уволить человека, сотворившего чудо с таким клубом. Но кто знает, что было бы с "Лестером", не пойди Шриваддханапрабха на столь смелый шаг? "Лисы" действительно могли вылететь в Чемпионшип, а смена тренера сказалась положительно – клуб сохранил прописку в лиге и дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов, минимально уступив там "Атлетико" (1:2).    

В прошлом году Вишай приобрел бельгийский клуб второго дивизиона – "Ауд-Хеверле Лёвен". Возглавил его Найджел Пирсон, несмотря на скандал трехлетней давности с участием его сына. Вишай не потерял уважение к человеку, который сыграл большую роль в успехах "Лестера", и поддержал его, дав возможность поработать в "Лёвене". В современном футболе, особенно в английском, болельщики чаще всего ненавидят владельцев своих клубов, однако история "Лестера" и Вишая – исключение. Пока болельщики других клубов беспощадно критикуют владельцев и запускают самолеты над стадионом с призывом убираться поскорее, болельщики "Лестера" запускали в небе поздравления с днем рождения владельца.

Реклама


Embed from Getty Images

После его появления клуб поднимался только вверх – победа в Чемпионшипе, победа в Премьер-лиге, четвертьфинал Лиги чемпионов. Раньше о таком болельщики и мечтать не могли, но Вишай пришел именно с этой целью. Однако в погоне за успехом Вишай не забывал оставаться достойным и уважаемым человеком, заботясь о нуждах окружающих. За все это время он внес значительный вклад в развитие города Лестера, спонсировал миллионы фунтов в строительство детской больницы, на развитие городского медицинского департамента.

Имя Шриваддханапрабха ему даровал в 2012 году король Таиланда Пхумипон Адульядет, отметив его деяния в благотворительности и развитии своей страны. Шриваддханапрабха означает "Свет прогрессивной силы". Это лишь подтверждает величие Вишая, который подарил людям мечту, а затем воплотил ее в реальность. В одном из последних интервью нынешний наставник "Лестера" Клод Пюэль признался, что мечтает вернуть клуб в Лигу чемпионов. Сейчас у него и у всех в "Лестере" другая, единственная мечта – снова увидеть Вишая Шриваддханапрабху, заходящего в раздевалку после игры и подбадривающего команду теплыми словами и искренней улыбкой.

Денис Попович

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2018 в 20:21

Жаль мужика. Поднял некогда именитый клуб до невиданных доселе для него вершин. И, пускай дальше с Раньери поступили несколько некрасиво, всё равно это достижение навсегда записано в историю АПЛ и клуба, и болельщики всегда будут помнить президента клуба, который сделал мечту реальностью. Таких волевых решений новому президенту Лестера будет не хватать, да... Как со Свеном-Гораном Эрикссоном, как с Раньери, постоянный прогресс команды, превращение её из новичка Чемпионшипа в завсегдатая АПЛ. И, пускай до прогресса хотя бы уровня ЛЕ Лестеру ещё очень далеко, буду надеяться, что новый президент Лестера сможет достичь этой отметки... Но Шриваддханапрабха, даже если не вернётся на пост президента клуба и слухи вокруг него окажутся правдой, всё равно вписал себя в историю достижением, которое с Лестером уже никто не сможет повторить никогда. И, пока нет официального сообщения, я всё ещё буду надеяться, что он жив и здоров...

28 Октября 2018 в 16:04

Уже и не припомню, когда от какой-нибудь статьи настолько веяло добром и теплотой.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем