Уволит ли "Манчестер Юнайтед" Моуринью до конца года

После субботней победы над "Ньюкаслом" давление на Жозе Моуринью снизилось. Во время международной паузы главный тренер "Манчестер Юнайтед" будет спать спокойно, но что будет дальше? "Евро-Футбол.ру" разбирается с тем, что ждёт Моуринью в обозримом будущем.

В субботу на "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед" выдал действительно сильную двадцатиминутку и смог превратить поражение 0:2 в яркую победу 3:2. В эти двадцать минут фанаты "красных дьяволов" могли прослезиться, ведь их любимая команда была похожа на саму себя образца лучших времён эпохи Премьер-лиги. "МЮ" неустанно атаковал – сегодня такое увидишь нечасто.

Embed from Getty Images

 

Поговаривали, что в случае поражения от "Ньюкасла" Жозе Моуринью ждёт увольнение. Победа, да ещё и в таком красивом стиле, стиле, если хотите, сэра Алекса Фергюсона, позволила Моуринью получить глоток свежего воздуха. Но шапкозакидательских настроений на "Олд Траффорд" точно быть не может. Ведь если отбросить всю прелесть субботнего камбэка, в сухом остатке остаётся факт - "МЮ" просто обыграл одного из аутсайдеров Премьер-лиги.

Октябрь-ноябрь: время испытаний

Между октябрьской и ноябрьской международными паузами "Манчестер Юнайтед" ждёт очень сложный период. Возможно, этот отрезок станет определяющим для Жозе Моуринью. После текущего перерыва "красные дьяволы" отправятся в гости к "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Уже через три дня "МЮ" примет "Ювентус" в Лиге чемпионов. Далее будет домашняя игра против "Эвертона" и выезд к удивляющему всех на старте сезона "Борнмуту". После этого команду Моуринью двух два больших гостевых матча – против "Ювентуса" и "Манчестер Сити". Глядя на этот график, вылет "красных дьяволов" из Кубка английской лиги можно считать скорее положительным моментом, нежели отрицательным.

График "МЮ" между паузами

Дата Соперник
20 октября, сб "Челси" (г)
23 октября, вт "Ювентус" (д)
28 октября, вс "Эвертон" (д)
3 ноября, сб "Борнмут" (г)
7 ноября, ср "Ювентус" (г)
11 ноября, вс "Манчестер Сити" (г)

"Манчестер Юнайтед" оказался в сложной ситуации, но, в принципе, не всё так трагично, как может показаться на первый взгляд. Отставание команды Жозе Моуринью от тройки лидеров на сегодняшний день составляет семь очков. Для английской Премьер-лиги это пыль. Другое дело, что игра "красных дьяволов" пока не предполагает сокращения отставания от лидеров. Оборона манкунианцев – это просто мрак. Эшли Янг при всём своём желании уже не тянет высокий уровень. В случаях с обоими голами "Ньюкасла" 33-летнего Янга соперники "убирали" слишком легко. Есть вопросы и к другим защитникам, а тут ещё и Давид де Хеа переживает не лучший период. Испанец и сейчас много выручает "МЮ", но в прошлом сезоне он делал это гораздо более часто.

Embed from Getty Images

 

Фанатам "Манчестер Юнайтед" не позавидуешь. Сложно представить, как оборона "дьяволов" будет справляться с набравшим сумасшедшую форму Эденом Азаром, с продолжающим играть на высоком уровне Криштиану Роналду и с "Манчестер Сити", в составе которого хватает юрких игроков. Неужели Жозе Моуринью снова будет применять что-то похожее на схему с шестью защитниками?

Ноябрь-декабрь: время для рывка

После ноябрьской паузы на матчи сборных "Манчестер Юнайтед" будет иметь достаточно комфортный календарь. Из десяти игр до конца года только три можно отметить как игры со звёздочкой. Это противостояния Премьер-лиги против "Арсенала" и "Ливерпуля", а также гостевая встреча с "Валенсией" в Лиге чемпионов. Возможно, именно на "Месталье" будет решаться, попадёт ли "МЮ" в 1/8 финала престижнейшего турнира Старого света.

График "МЮ" до конца года

Дата Соперник
24 ноября, сб "Кристал Пэлас" (д)
27 ноября, вт "Янг Бойз" (д)
1 декабря, сб* "Саутгемптон" (г)
4 декабря, вт "Арсенал" (д)
8 декабря, сб* "Фулхэм" (д)
12 декабря, ср "Валенсия" (г)
15 декабря, сб* "Ливерпуль" (г)
22 декабря, сб* "Кардифф Сити" (г)
26 декабря, ср "Хаддерсфилд Таун" (д)
29 декабря, сб* "Борнмут" (д)

* - базовые дни. Окончательного расписания в настоящий момент нет. 

Глядя на график "Манчестер Юнайтед" с конца ноября до конца 2018-го года, этот отрезок можно называть хорошим временем для того, чтобы совершить рывок по турнирной лестнице. Только сможет ли к тому периоду Моуринью хоть как-то наладить игру в обороне – вопрос. Да и будет ли к тому моменту португалец работать с командой – тоже загадка.

Будет ли уволен Моуринью?

Если неделю назад британские СМИ говорили о матче с "Ньюкаслом", как о судьбоносном для Моуринью, то теперь многие ссылаются на шесть ближайших сложных игр. Но представить сценарий, при котором Жозе будет уволен в ноябре, не так просто. Дело даже не в сумме выплаты португальцу в случае разрыва контракта. Дело в том, что боссам "Манчестер Юнайтед" будет практически нереально найти адекватную замену Моуринью. Зинедина Зидана не привлекает работа в Англии, а если француза и заинтересует проект "МЮ", то только с нового сезона.

Embed from Getty Images

 

Сложно найти тренера, который примет сегодняшний проблемный "Манчестер Юнайтед" по ходу сезона. За такие дела в "Челси" любил браться Гус Хиддинк, но сейчас он занят работой с олимпийской сборной Китая. Майкл Кэррик? Это несерьёзно, ведь ещё в прошлом сезоне он сам играл в футбол. Опыта не хватит.

Чтобы Моуринью уволили в 2018-м году, "Манчестер Юнайтед" должен не просто выдавать неудачные матчи, а громко провалиться. Например, не выйти из группы Лиги чемпионов и оставаться вдали от топ-4 Премьер-лиги ближе к экватору чемпионата. В других случаях боссы "красных дьяволов" наверняка предпочтут подождать окончания сезона и уже затем принимать важные решения в жизни клуба. Не стоит забывать и о том, что Моуринью сохраняет поддержку среди фанатов "МЮ". После победы над "Ньюкаслом" в социальных сетях снова заговорили о некомпетентности исполнительного директора клуба Эда Вудворда. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2018 в 22:45

Хватит Мавра гнобить. Никто его не уволит. Лучше возьмите Кокошу и Мамая в МЮ на перевоспитание. Пусть играют там бесплатно.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем