Пациент скорее жив, или Глоток свежего воздуха для "МЮ" и Моуринью

"Манчестер Юнайтед" прервал серию неудач, причём сделал это ярко, проявив характер. "Евро-Футбол.ру" рассказывает о положительных моментах в субботней игре команды Жозе Моуринью.

В субботу вечером внимание всей футбольной Англии (и не только) было сосредоточено на "Олд Траффорд", где Жозе Моуринью пытался сохранить работу. По слухам, португальского тренера ожидало увольнение в случае поражения "Манчестер Юнайтед" от "Ньюкасла". По прошествии десяти минут казалось, что Моуринью уже ничего не спасёт. "Красные дьяволы" пропустили два гола, были растеряны и допускали огромное количество брака. Ошибались все – даже опытнейший Неманья Матич. На "Олд Траффорд" было слышно только фанатов "Ньюкасла", а режиссёр телетрансляции то и дело ловил в кадре поочерёдно Жозе Моуринью и Эда Вудворда.

Embed from Getty Images

 

Когда Матич во втором тайме не попал с шести метров практически по пустым воротам, а "Манчестер Юнайтед" после этого никак не мог вскрыть оборонительные порядки соперника, положение команды в матче и Жозе Моуринью в клубе показалось совсем безнадёжным. Но в последние двадцать минут на "Олд Траффорд" произошло что-то невероятное. Гол Хуана Маты со штрафного завёл трибуны и зажёг искру в глазах футболистов "Юнайтед". Команда Моуринью принялась демонстрировать яркий атакующий футбол, которого фанаты и ждут. Перевернув игру, "красные дьяволы" совершили камбэк и вырвали победу со счётом 3:2, а потому Особенный во время международного перерыва будет спать спокойно.

Жозе Моуринью пока не будет уволен, но не только это стало итогом прошедшего матча. Пищи для размышлений действительно хватает. Несмотря на всеобщий скепсис в отношении таланта Моуринью (фанатам свойственно закрывать глаза на былые достижения тренеров), португалец всё ещё остаётся специалистом высокого уровня. В игре с "Ньюкаслом" Жозе не боялся рисковать при счёте 0:2. Уже на девятнадцатой минуте он сменил центрального защитника Байи на атакующего полузащитника Мату. В оборону в такой ситуации переместился 21-летний Мактоминей, который в тройке защитников в игре против "Вест Хэма" недельной давности смотрелся неуверенно. Затем Моуринью убрал и Мактоминея, выпустив Феллайни. Назад опустился Матич, проводивший не лучший матч. Также из глубины стал действовать Погба – француз часто начинал атаки "МЮ" за счёт своего длинного паса. Два из трёх голов "красных дьяволов" в субботу забили футболисты, которые вышли на замену. Значит, Моуринью не ошибся в своих решениях.

Embed from Getty Images

 

Игра показала ещё один важный момент – футболисты "Манчестер Юнайтед" готовы сражаться. Если не за Моуринью, то за свою честь и за клуб. В последние двадцать минут игроки демонстрировали невероятное желание идти вперёд. Такой страсти в исполнении "красных дьяволов" мы не видели давно. Это прекрасно ощущали фанаты на "Олд Траффорд", а потому на трибунах в решающий момент матча царила шикарная атмосфера.

Отдельно стоит сказать об игре футболистов, которые, по слухам, имеют конфликт с Жозе Моуринью. Поль Погба в трудный момент смог стать лидером команды – через француза строилось большинство атак "Манчестер Юнайтед". Погба не забил, но отметился красивейшим результативным пасом на Антони Марсьяля.  Критикуемый всеми за свою плохую форму Алексис Санчес также горел желанием отличиться, что ему в концовке и удалось. Таким образом, чилиец прервал голевую засуху в Премьер-лиге, которая тянулась аж с конца марта.

Embed from Getty Images

 

Отличный матч выдал и Антони Марсьяль. Мы уже привыкли к тому, что если француз выходит в основе, то во втором тайме его меняют, и он с очень недовольным выражением лица идёт к скамейке запасных. Когда на замену готовился выйти Санчес, казалось, что сценарий повторится. Наверное, подумал об этом и сам Марсьяль. Но Моуринью решил сменить Маркуса Рэшфорда. По ощущениям этот факт серьёзно стимулировал Марсьяля. Француз тут же стал одним из самых активных в составе "МЮ" и в итоге отметился двумя результативными действиями – заработал штрафной удар, с которого забил Хуан Мата, и отличился сам после красивой комбинации с Полем Погба. Что касается Эрика Байи, у которого тоже складываются непростые отношения с главным тренером, то он был заменён ещё в средине первого тайма. При этом Моуринью после обнял ивуарийца, будто объясняя, что эта замена продиктована счётом 0:2, а не плохими действиями футболиста.

Яркая игра в последние двадцать минут и красивый камбэк снизят давление на "Манчестер Юнайтед" и улучшат атмосферу в раздевалке. Возможно, даже проблем в отношениях Жозе Моуринью с некоторыми футболистами станет меньше. Кстати, настоящие, английские фанаты "МЮ" в большинстве комментариев продолжают поддерживать Моуринью и критиковать Эда Вудворда. Это подчёркивали даже некоторые плакаты на трибунах "Олд Траффорд", которые можно было увидеть в субботу.

Наступление международного перерыва сейчас явно не на руку "красным дьяволам", ведь после субботнего перфоманса они могли бы поймать кураж. А через две недели "Манчестер Юнайтед" предстоит сыграть с "Челси". Жозе Моуринью снова на "Стэмфорд Бридж" - это будет очень интересно. 

Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
07 Октября
06 Октября
30 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2018 в 02:16

Помойка победила середняк какой то и и радуется.

08 Октября 2018 в 03:58

Больше похоже на кислородную маску у постели умирающего. Пока Маур у руля - МЮ так и будет постоянно в реанимации.

08 Октября 2018 в 01:11

На трибунах показывали не только Вудворда, но еще и Майка Эшли - владельца Ньюкасла. Где-то на 12- минуте, когда ему звонили (поздравляли с 2-0??). И в конце, когда он сидел вроде бы спокойный, но в глазах такая тоска была...

Маур - конченый чел, если не поменяет манеру игры МЮ. А для этого ему надо через себя переступить, ибо забыл он начало 2000-х, когда его команды рвали всех и вся.

08 Октября 2018 в 05:48

Да не будет Моур в 55 лет учиться позиционно атаковать и играть первым номером с первой минуты.

Ты лучше объясни мне: где его фирменные контратаки, с которыми его Реал больше ста мячей наколотил ? Меня удивляет их отсутствие. В прошлом сезоне был показательный гостевой матч с Арсеналом, когда МЮ выиграл 3:1. Я кайфовал ! Я тёк от каждого выхода из обороны после навала канониров ! Погба с Лингардом на пару творили невероятные контры. Почему их теперь нет ? Я уж молчу про прессинг, которым его Интер никому дышать не давал ...

08 Октября 2018 в 09:56

Потому что полумеры и от них одни страдания, что для Моуриньо, что для Мю.

Либо расставаться, либо до последнего поддерживать тренера. Больше никак.

Выигрывать чемп с бревнами и посредственностями, как САФу не каждому дано.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем