"Ливерпуль" подчеркнул свои амбиции, обыграв "Тоттенхэм" на "Уэмбли"

В центральном матче пятого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" на выезде обыграл "Тоттенхэм".


 

Пятый тур английской Премьер-лиги открывал центральный его матч - "Тоттенхэм" принимал "Ливерпуль". Изначально планировалось провести эту игру на новом стадионе лондонского клуба, однако работы по строительству затянулись, поэтому "шпоры" продолжили принимать своих соперников на "Уэмбли". Определить фаворита в этом противостоянии было непросто. Это был один из матчей "на три результата".

Из-за повреждений "Тоттенхэму" не могли помочь два основных футболиста – Уго Льорис и Деле Алли. В рамке ворот у хозяев действовал Мишель Ворм, а в средней линии нашлось место Гарри Уинксу. Таким образом, Маурисио Почеттино решил насытить центральную часть поля, а не выпускать более ориентированного на атаку Сон Хынмина. Последний, кстати, был не в лучшей форме после Азиатских игр. Что до состава "Ливерпуля", то всё было вполне привычно. Отметить можно было разве что тот факт, что в линии полузащиты вышел Наби Кейта, а Джордан Хендерсон остался в запасе.

Embed from Getty Images

 

В самом начале поединка мяч побывал в сетке ворот "Тоттенхэма" после удара Садио Мане с линии вратарской площади, однако сенегалец в момент прострельной передачи Джеймса Милнера с правого фланга находился в положении "вне игры". В дальнейшем команды предпочитали осторожничать, а потому игра не получалась яркой. Подопечные Маурисио Почеттино нередко катали мяч на своей половине поля, не торопясь продвигаться вперёд. В средине первого тайма "шпоры" привезли момент на свои ворота на ровном месте. Обменивались передачами лондонцы на своей половине поля, пока Эрик Дайер не сделал плохой пас назад в зону между двух центральных защитников. В эту самую зону вбежал реактивный Салах, который через пару мгновений оказался в штрафной и пробил – игровой снаряд полетел практически по центру, что помогло Мишелю Ворму совершить сэйв.

На исходе получаса игрового времени хороший шанс открыть счёт был у "Тоттенхэма". Кристиан Эриксен заработал опаснейший стандарт, получив толчок в спину от Садио Мане прямо перед штрафной площадью соперника. Сам пострадавший взялся исполнять штрафной удар, но Алиссон справился с ударом во вратарский угол. На тридцать девятой минуте "Ливерпуль" вышел вперёд. После подачи с углового мяч остался в штрафной хозяев, пока Джорджиньо Вейналдум не пробил головой – Мишель Ворм достал игровой снаряд, но тот уже успел пересечь линию ворот – это зафиксировала специальная система. "Шпоры" спорили с Майклом Оливером, однако на повторе было видно, что изначально во время подачи от угла поля Виргил ван Дейк голкиперу не мешал и правила не нарушал.

Embed from Getty Images

 

Вскоре после перерыва "Ливерпуль" имел хороший шанс упрочить своё преимущество. После ошибки хозяев Мохамед Салах подхватил мяч, приблизился к штрафной и сделал передачу на Садио Мане. Сенегалец развернулся и пробил в левую часть ворот с двенадцати метров, но Мишель Ворм сыграл надёжно. "Тоттенхэм" ответил не менее остро. Лукас Моура на левом фланге атаки обставил Джо Гомеса, на скорости ворвался в штрафную площадь и пробил низом в противоход Алиссону. Игровой снаряд ударился о ближнюю штангу и вылетел за пределы поля.

На пятьдесят четвёртой минуте команда Юргена Клоппа забила второй гол. Джеймс Милнер отправил в прорыв на левому флангу Садио Мане, тот ворвался в штрафную и почти от лицевой делал поперечный пас на Роберто Фирмино. Ян Вертонген пытался прервать передачу, но ногой направил игровой снаряд в штангу. Мишель Ворм не сумел забрать отскочивший от каркаса мяч, и через мгновение Фирмино поразил ворота со считанных сантиметров.

Embed from Getty Images

 

Довести дело до разгрома и, пожалуй, поставить жирную точку в поединке мог Наби Кейта. После передачи от Садио Мане пробивал он из убойной позиции, находясь метрах в шести до ворот соперника, но Мишель Ворм справился с выстрелом под перекладину. После этого "Ливерпуль" отошёл назад, а "Тоттенхэм" принялся взвинчивать обороты. Маурисио Почеттино, понятно дело, усилил атаку, выпустив на поле Эрика Ламелу и Сона Хынмина. Юрген Клопп ответил выходом Джордана Хендерсона, причём заменил он Роберто Фирмино. Бразилец получил удар в лицо от Яна Вертонгена в результате отмашки ладонью. У форварда "заплыл" глаз и, похоже, случилось рассечение. Вскоре вынужденная перестановка произошла уже у хозяев – повреждение получил Эрик Дайер.

Embed from Getty Images

 

Возродить интригу в концовке мог Эрик Ламела. Пробивал аргентинец с линии штрафной площади, но немного не попал в правый нижний угол. И всё-таки "шпоры" смогли забить в компенсированное время. После подачи с углового мяч пролетел через всех футболистов и прилетел к Ламеле. Угол был острым, однако Эрик положил корпус и классно пробил с лёта. Хозяева воодушевились, но до финального свистка Майкла Оливера счёт 1:2 сохранился на табло "Уэмбли". "Ливерпуль" обыграл "Тоттенхэм" на выезде, чем только подчеркнул свои высокие амбиции в этом чемпионате. 

Оценить новость

Новости по матчу

18 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
08 Сентября
04 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Сентября 2018 в 17:57

Здоровья Фирмино, отлично отыграли красные 91 минуту, а потом чуть не пошли по протоптанной дорожке:) Хорошо, что ТТХ был не в форме, поэтому 3 важных очка в копилку отпрямого конкурента за место в ЛЧ.... Но про чемпионство пока рано говорить, МС все ж мощно очень свои матчи проводит.... Правда, думаю, отрыва такого уже не будет у любого победителя АПЛ этого сезона.... И Челси идет неплохо, кстати, хоть Ромка и надумал его сбыть за кэш))

15 Сентября 2018 в 16:43

КЛОПП три матча на ''УЭМБЛИ'' проиграл и вот 4-й он наконец выграл.Всех красных с победой.

779
15 Сентября 2018 в 16:33

Даже на фоне далекого от лучших кондиций Ливерпуля Тоттенхэм смотрелся совсем дохлым.

Матч так себе получился.

15 Сентября 2018 в 16:28

Ливерпуль сильнее ТТХ по всем параметрам. жаль Почеттино. с такой маленькой обоймой играть на кучу фронтов будет ужасно тяжело.

15 Сентября 2018 в 16:27

уже даже неинтересно глорить за Пуль

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем