Скрытый протест, театр абсурда и карнавал самопровозглашения от Моуринью: обзор британских СМИ рубрика

Первая осечка "Манчестер Сити" в третьем туре Премьер-лиги оказалась в тени после того, что в понедельник случилось на "Олд Траффорд". "Манчестер Юнайтед" крупно проиграл "Тоттенхэму", и давление на Жозе Моуринью заметно усилилось. "Евро-Футбол.ру" решил обратить внимание на то, как британские СМИ отреагировали на фиаско "красных дьяволов".

The Guardian: Скрытый протест Моуринью

Издание The Guardian находит в решении Жозе Моуринью поставить Андера Эрреру на позицию третьего центрального защитника скрытый протест против неудовлетворительной трансферной политики клуба.

Каково было обоснование выбора Андера Эрреры в качестве третьего центрального защитника? Почему не Байи? Почему не Линделоф или даже Дармиан? Почему полузащитник, который в предыдущих 384 матчах ни разу не играл в центре обороны? Ранее Моуринью использовал Эрреру, чтобы закрыть конкретного игрока, например, Азара, но здесь ситуация была другой.

В одном из первых интервью Моуринью сообщил, что трансферное окно закрыто. Это усилило подозрение об очередной интриге португальского тренера. Вспомните, как в 2007-м году в полуфинале Кубка лиги против "Уикома" Жозе выставил в центре обороны Майкла Эссьена и Паулу Феррейру в знак протеста, когда "Челси" не подписал Таля Бен-Хаима. Лондонцы сыграли вничью – 1:1. Это было начало конца Моуринью в "Челси", хотя он ушёл только через девять месяцев. Честно говоря, будет неожиданно, если в "Манчестер Юнайтед" Жозе продержится дольше.

Embed from Getty Images

 

The Times: Лишённый веры "Манчестер Юнайтед"

За десять минут до конца матча при счёте 0:2 в пользу "Тоттенхэма" "Олд Траффорд" начал опустошаться. Не было никаких признаков того, что лишённая веры и часто ошибающаяся команда Жозе Моуринью сотворит один из известных камбэков времён сэра Алекса Фергюсона.

Будет ли Моуринью уволен, ещё предстоит выяснить. Оставшиеся на стадионе фанаты были на удивление лояльны. Несколько тысяч болельщиков аплодировали португальцу, а тот поднял клубный шарф, будто прощаясь. В это время на щите появилась реклама часов с надписью: "Не трескаются под давлением". Моуринью не треснул, но его настроение становится всё более печальным. На пресс-конференции он потребовал уважения со стороны СМИ, поскольку выиграл больше титулов Премьер-лиги, чем остальные 19 тренеров. Слепота Моуринью к его собственным недостаткам является частью проблем нынешнего "Манчестер Юнайтед".

Издание The Times в анализе самого обсуждаемого матча тура прошлось по Жозе Моуринью. В то же время долю вины за поражение 0:3 автор возлагает и на Эда Вудворда. Подчёркивается то, как здорово в понедельник за "Тоттенхэм" сыграл Тоби Алдервейрельд, которого очень хотел заполучить Моуринью.

Embed from Getty Images

 

The Telegraph: Театр абсурда и карнавал самопровозглашения

The Telegraph в своём материале отмечает усилия Жозе Моуринью по объединению фанатов и укреплению своего статуса.

Долгие овации Моуринью фанатам были частью более широкой цели по объединению фанатов "Манчестер Юнайтед" против экспертов и, вероятно, руководства клуба, отказавшего тренеру в усилении центра обороны. Деморализованные защитники, мелодраматический тренер и неуклюжая команда – справедливое резюме для "красных дьяволов". Моуринью применил всякие отвлекающие трюки, чтобы защитить свою позицию. Отставание этой самой своей позиции стало театром абсурда. Жозе больше не управляет "Манчестер Юнайтед" – когда-то флагманом английского футбола. Он управляет лишь игрой своей собственной жизни.

Этот послематчевый карнавал самопровозглашения затмил прекрасную победу "Тоттенхэма" и безошибочное чувство того, что Маурисио Почеттино теперь лучше Моуринью. Он куда менее эгоцентричный и более настроен на то, чтобы улучшать своих игроков. В то время как Моуринью постоянно что-то говорит, Почеттино занимается развитием команды даже без каких-либо трансферов в летнее окно.

Embed from Getty Images

 

Independent: Моуринью должен учиться у Фергюсона

Жестокая реальность заключается в том, что Жозе Моуринью никогда не оправлялся от какого-либо кризиса или от плохой формы команды. Такие вещи всегда завершались его отставкой. Португалец понятия не имеет, как выходить из подобных ситуаций. Он никогда не демонстрировал гибкость, чтобы преодолеть негативный период.   

Вспомним осень 1996-го года. "Манчестер Юнайтед" проиграл "Ньюкаслу" со счётом 0:5, а после этого - "Саутгемптону" со счётом 3:6. Далее случилось и домашнее поражение от "Челси" с результатом 1:2. Это был не лучший способ отпраздновать десять лет с момента назначения Алекса Фергюсона. Но шотландец был способен проявлять гибкость и был мастером психологии. Он не выводил команду из кризиса через ярость. Это то, чему нужно учиться Моуринью, ведь ранее Жозе не демонстрировал таких способностей.

Издание Independent обращает внимание на то, что Жозе Моуринью ранее не выходил из сложных ситуаций. Португальцу советуют подчерпнуть некоторые моменты работы у сэра Алекса Фергюсона, с которым "Манчестер Юнайтед" выдавал и куда более ужасные результаты, но возвращался на высокий уровень.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2018 в 12:32

Моуринью это проклятье МЮ!

28 Августа 2018 в 21:26

В следующем туре играют с Бернли.

Бернлинисты нынче совсем чуханы. 0:2 в пользу мю

29 Августа 2018 в 18:47

по-хорошему, стоит игрокам слить матч и уйдет бездарь этот, ведь руководство ему доверяет и никуда он не покинет клуб, в случае победы.

28 Августа 2018 в 20:36

Ну я же вчера перед этим матчем выдал прогноз: команда сольёт Маура!

Можете проверить.

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем