Как "Манчестер Сити" будет жить без де Брёйне

В середине августа, на базе клуба, «горожане» лишились главного игрока – Кевина де Брёйне. Бельгиец, получив травму на тренировке, вылетел из обоймы «Сити» на три месяца. «Евро-Футбол» решил разобраться с тем, как Пеп будет справляться с командами без «мозга» «Манчестера», и в какой футбол будут играть «горожане» до конца осени.

Календарь

У команды Гвардиолы не такой уж и сложный календарь на старте сезона. Но в октябре у «Сити» начнется настоящая рубка. Сперва – «Ливерпуль», затем «Тоттенхэм», а после – «Юнайтед». Все три встречи пройдут менее чем за один месяц. К матчу с «Челси» в декабре полностью восстановившийся Кевин будет встрою. До этого у Пепа будут, по сути, проходные матчи. В последних рулевой «горожан» должен будет поставить игру своей команды без семнадцатого номера так, чтобы к поединкам с топами «Сити» подошел максимально подготовленным – с игроком, который привыкнет играть вместо де Брёйне. А вот на групповом этапе Лиги чемпионов у «Манчестера» проблем быть не должно: горожане привычно стартуют с первой корзины.

Кто заменит Кевина?

«Сити» отличается своей вариативностью. У Пепа достаточно крутых футболистов в составе, которые могут сыграть сразу на нескольких позициях. Сане, Стерлинг, Силвы, Марез – внушительно, правда? Есть ещё Гюндоган, способный занимать позицию де Брёйне. «Горожане» сильны, «Манчестер» – машина, в которой каждый игрок выполняет определенную роль большого механизма. Но Гвардиола, скорее всего, заменит Кевина Бернарду Силвой. Португалец был ещё в полном порядке, когда переходил из «Монако», а за один сезон значительно прибавил в понимании того, как играет «Сити» при Пепе, с мячом и без. Силва универсален: может сыграть как на флангах, так и под наконечником. Именно он, в основном, будет заменять травмированного (в важных матчах – в первую очередь), если Гвардиола ничего не поменяет по ходу.

Что говорит футбольная общественность по поводу вылета игрока?

Клопп:

«Никто не должен переживать за «Сити». У них по-прежнему всё в порядке с классом. Они купили Мареза, в команде есть Бернарду Силва, который способен сыграть по всему фронту атаки и чуть глубже, чем обычно. Не будем забывать про Фодена и Гюндогана, которые способны занимать сразу несколько позиций. «Манчестер» даже с потерей главного игрока на старте, безусловно, остается фаворитом чемпионской гонки».

Уокер

«Кевин – невероятный игрок. Травма, полученная им на тренировке – несчастный случай. Однако в футбол играет команда, а не один игрок. Мы обладаем достаточной глубиной состава, чтобы заменить товарища, вылет которого – огромная потеря для нас».

Гюндоган

«Он провел невероятный прошлый сезон, став лучшим распасовщиком. Кевин сильно влиял на нашу игру, он был, пожалуй, самым важным футболистом в нашем составе. Кевин очень важен для нас. Мы все надеемся, что он сможет как можно быстрее вернуться в строй».

Гвардиола:

«Его (Кевина) будет не очень просто заменить. Мы будем поддерживать Кевина. Очень надеюсь, что у нас будет получаться выигрывать без него. Врачи сказали, что восстановление будет длиться примерно два с половиной месяца. Верю, что за это время он сделает всё, чтобы быть полностью готовым к возвращению. Кевин был невероятен в прошлом сезоне. С подобной ситуацией мы столкнулись в прошлой кампании, когда Менди вылетел с травмой из обоймы на весь сезон. Но что поделаешь, нужно принять такой сценарий, это футбол.

Как потеря де Брёйне скажется на игре «Сити»?

В первом матче сезона против «Арсенала» «горожане» спокойно разобрались со своим соперником в Лондоне. Де Брёйне начал ту игру на скамейке запасных, после чего вышел на полчаса вместо Бернарду Силвы, который стал откровением той встречи. Португалец забил второй мяч команды и очень уверенно смотрелся на поле в течение часа игрового времени. Скорый прогресс Силвы пришелся очень кстати, в следующие месяцы Бернарду будет максимально свободен в принятии решений, а это значит, что португалец может стать главным лицом «Сити», до возвращения семнадцатого номера. И, наконец, Силва после возвращения Кевина может составить серьезную конкуренцию бельгийцу, если всё пойдет так, как нужно для Бернарду. В это, конечно, трудно верится (де Брёйне в своей лучшей форме – один из лучших на планете), но почему бы нет? Да, «Манчестеру», безусловно, будет не хватать своего главного маэстро, но без Кевина игра «горожан» вряд ли претерпит серьезные изменения. «Сити» способен заменить кого угодно, у Пепа длинная скамейка, состоящая из высококлассных мастеров. «Манчестер» давно перестал быть командой одного-двух игроков. Сейчас все одиннадцать выходящих на поле – грозная махина, разметающая всех соперников на своем пути. Конечно, любой команде на планете не доставало бы такого игрока, как де Брёйне: его мысли, движения, гениального паса и других индивидуальных умений бельгийца. Но потеря Кевина для «Сити» может статься не только огромным минусом, но и плюсом (в какой-то степени). Если у «горожан» без семнадцатого номера будет идти всё, «как нужно», то команда Пепа, привычно побеждая соперников, станет гораздо круче. И им не будет страшна больше ни одна потеря. Тогда-то «Сити» можно будет назвать явным фаворитом чемпионата и одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Кажется, всё медленно начинает развиваться по такому сценарию.

Риза Хасанов  

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем