"Арсенал" проявил характер на "Стэмфорд Бридж", но проиграл "Челси"

В центральном матче второго тура английской Премьер-лиги "Челси" обыграл "Арсенал" в дерби.

Команда Унаи Эмери проявила характер, отыграв два гола в первом тайме, но всё-таки уступила.

Календарь Премьер-лиги подарил Унаи Эмери серьёзную проверку уже первоначальном этапе работы в "Арсенале". В стартовом туре "канониры" проиграли  в родных стенах "Манчестер Сити" (0:2), а уже во втором – отправились в гости к "Челси". В отличие от соперника, команда Маурицио Сарри начала путь в чемпионате на мажорной ноте. "Пенсионеры" разгромили в гостях "Хаддерсфилд Таун" (3:0), здорово проявив себя в реализации моментов. В дерби с "Арсеналом" футболисты "Челси" рассчитывали положить в свою копилку ещё три очка.

Маурицио Сарри доверился тому принципу, что победный состав не меняют. В основе у "Челси" вышли те же футболисты, которые выходили на поле в первом туре в Хаддерсфилде. Даже Эден Азар, главная звезда "пенсионеров", снова расположился на скамейке запасных. Бельгийцу ещё нужно время для набора оптимальных кондиций. А вот Унаи Эмери произвёл две перестановки в составе. На левом фланге обороны травмированного Мэйтленд-Найлса сменил восстановившийся Начо Монреаль, а в группе атаки вместо Аарона Ремзи действовал Алекс Айуоби.

Как и в матче против "Манчестер Сити", футболисты "Арсенала" старались выходить из обороны через короткий пас и держать свою оборонительную линию достаточно высоко. Но не всё было так хорошо в построениях "канониров", ведь игроки "Челси" находили свободные зоны. На девятой минуте это удалось Жоржиньо, бросившему в прорыв Маркоса Алонсо. Испанец покатил мяч вдоль штрафной на Педро, и тому не составило труда точно пробить метров с двенадцати. Позднее защита гостей провалилась уже после длинного заброса. Альваро Мората, стартовавший ещё со своей половины поля, выиграл забег у Шкодрана Мустафи, убрал мяч себе под левую ногу и нанёс точный удар!

Перед тем, как пропустить второй гол за вечер, команда Унаи Эмери упустила верный момент для забитого мяча. Эктор Бельерин выкатил мяч на Пьера-Эмерика Обамеянга, однако габонец каким-то непостижимым образом промахнулся с восьми метров! "Арсенал" продолжил транжирить моменты на тридцать второй минуте, когда из центра штрафной площади пробивал уже Генрих Мхитарян – получилось мимо. На тридцать седьмой минуте армянин сполна реабилитировался. Выиграв подбор у линии штрафной, Мхитарян с левой ноги плотно пробил в левый угол – Кепа задел мяч, однако не выручил.

Психологический перевес теперь оказался на стороне "Арсенала", и через четыре минуты счёт на табло "Стэмфорд Бридж" стал равным. Генрих Мхитарян вслед за голом записал на свой счёт ассист – после его передачи низом справа Алекс Айуоби пробил точно под перекладину метров с восьми. До конца тайма гости создали ещё парочку моментов. Например, Пьер-Эмерик Обамеянг наносил удар практически с линии вратарской, но направил мяч рядом с левой стойкой. Перерыв в игре был больше нужен "Челси", чем набравшим обороты "канонирам".

После перерыва обе команды с желанием шли в атаку, не довольствуясь мировым исходом. Хороший момент был у Росса Баркли, наносившего коварный для вратаря удар из пределов штрафной площади, однако опытный Петр Чех успел сгруппироваться и совершил красивый сэйв. На исходе второго тайма Маурицио Сарри решил освежить состав. Наставник "Челси" произвёл двойную перестановку, выпустив на поле Матео Ковачича и Эдена Азара. "Пенсионеры" стали значительно больше времени проводить на чужой половине поля, а "канониры" оборонялись и уповали на контратаки.

На семьдесят третьей минуте неплохой удар со штрафного удался Давиду Луису. Бразилец попадал под левую штангу, однако Петр Чех в этой ситуации сыграл надёжно. За десять минут до конца основного времени "Челси" всё же провёл третий гол. Эден Азар с левого фланга сделал прострельную передачу, а Маркос Алонсо исполнил точный удар с линии вратарской площади. Подопечные Маурицио Сарри не стали отходить в оборону. Четвёртый гол хозяев мог забивать Оливье Жиру, однако с его ударом в касание из пределов штрафной Чех справился. В компенсированное время у Жиру был ещё один хороший момент, но голкипер гостей и здесь сыграл здорово.

Итоговый счёт - 3:2. "Челси" обыграл "Арсенал", но команду Унаи Эмери можно похвалить за проявленный характер. Если же говорить о цифрах, то после двух туров у "пенсионеров" 6 очков, а у "канониров" - 0.