"Ливерпуль" готов к погоне за титулом, а Моуринью всё мало: трансферное окно Премьер-лиги

В этом году трансферное окно в Премьер-лиге закрылось необычно рано – 9-го августа. Теперь клубы английской элиты могут только продавать футболистов туда, где переходы ещё разрешены. Каких-то серьёзных сделок с участием грандов АПЛ ждать не стоит, а потому уже сейчас можно подводить итоги трансферной кампании.

Ливерпуль: в погоне за счастьем

"Ливерпуль" называют главным конкурентом "Манчестер Сити" в новой чемпионской гонке. Дело в том, что мерсисайдцы провели хорошую трансферную кампанию, затратив больше всех – чуть более 182 миллионов евро. "Красные", наконец, решили свою главную проблему и подписали вратаря высокого уровня в лице Алиссона. Фанаты "Ливерпуля" надеются, что теперь им не так часто будет нужен валидол.

В центральной части поля Юрген Клопп теперь рассчитывает на Наби Кейта и Фабиньо. Это важно, учитывая уход Эмре Джана и тот факт, что Алекс Окслейд-Чемберлен из-за травмы наверняка пропустит весь сезон. Также "Ливерпуль" подписал креативного Джердана Шакири. Пока неясно, как Клопп собирается использовать юркого швейцарца, но он наверняка прибавил вариативности атакам команды. Возможно, Шакири даже будет действовать вместе с Салахом, Мане и Фирмино в варианте 4-2-4.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Сумма* Игрок Амплуа Куда Сумма*
Алиссон вр "Рома" 62,5 Уорд вр "Лестер" 14
Кейта пз "РБ Лейпциг" 60 Фланаган зщ "Рейнджерс" св. агент
Фабиньо пз "Монако" 45 Джан пз "Ювентус" св. агент
Шакири пз "Сток Сити" 14,7 Ингс нп "Саутгемптон" аренда
Потрачено: 182,2 млн евро Получено: 14 млн евро
Итоги ТО: -168,2 млн евро

 

Челси: запасаясь терпением

Фанатам "Челси" нужно запастись терпением, поскольку команду ждут перемены. Дело даже не в трансферах, а в смене тренера. Антонио Конте покинул западный Лондон, уступив своё место Маурицио Сарри. Новый наставник будет перестраивать команду под свою любимую схему 4-3-3. Из Неаполя Сарри прихватил с собой Жоржиньо. Кроме того, центральную часть поля "пенсионеров" должен укрепить взятый в аренду Матео Ковачич. Произошли изменения и на посту номер один. Тибо Куртуа, как и можно было ожидать, перебрался в "Реал". На его место за 80 миллионов фунтов у "Атлетика" был приобретён Кепа Аррисабалага.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Сумма* Игрок Амплуа Куда Сумма*
Аррисабалага вр "Атлетик" 80 Куртуа вр "Реал" 35
Жоржиньо пз "Наполи" 57 Бачуайи нп "Валенсия" аренда, 3
Ковачич пз "Реал" аренда Зума зщ "Эвертон" аренда
Грин вр "Хаддерсфилд" св. агент        
Потрачено: 137 млн евро Получено: 39 млн евро
Итоги ТО: -98 млн евро

 

Манчестер Юнайтед: Моуринью всё мало

Жозе Моуринью имеет конфликт с исполнительным директором "Манчестер Юнайтед" Эдом Вудвордом. Португалец остался недоволен трансферной кампанией, считая, что клуб должен тратить больше. По словам Моуринью, "красные дьяволы" нисколько не изменились. На место завершившего карьеру Майкла Кэррика был приобретён Фред, а вместо Дэйли Блинда на фланг обороны был куплен амбициозный Диогу Далот. Также "МЮ" взял вратаря Ли Гранта, поскольку Жоэл Перейра отправился в аренду.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Сумма* Игрок Амплуа Куда Сумма*
Фред пз "Шахтёр" 59 Блинд зщ "Аякс" 16
Далот зщ "Порту" 22 Джонстон вр "Вест Бромвич" 7,35
Грант вр "Сток Сити" 1,7 Перейра вр "Витория" аренда
        Кэррик пз завершил карьеру -
Потрачено: 82,7 млн евро Получено: 23,35 млн евро
Итоги ТО: -59,35 млн евро

 

Арсенал: время перемен

"Арсенал" попрощался с целой эпохой – Арсен Венгер покинул тренерский мостик "канониров" после 22 лет работы. Некоторые изменения заметны уже сейчас, ведь лондонцы начали покупать футболистов. Новоиспечённый наставник "Арсенала" Унаи Эмери получил в своё распоряжение Бернда Лено на позицию вратаря, Сократиса и Стефана Лихтштайнера в линию обороны, а также Маттео Гендузи и Лукаса Торрейру в среднюю линию. Да, это не самые звёздные исполнители, но "канонирам" пока что сложно работать на трансферном рынке, поскольку и в этом сезоне они не будут участвовать в Лиге чемпионов.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Сумма* Игрок Амплуа Куда Сумма*
Торрейра пз "Сампдория" 30 Лукас Перес нп "Вест Хэм" 4,4
Лено вр "Байер" 25 Уилшер пз  "Вест Хэм"  св. агент
Сократис зщ "Боруссия" Д 16 Касорла пз  "Вильярреал" св. агент
Гендузи пз "Лорьян" 8 Чамберс зщ "Фулхэм" аренда
Лихтштайнер зщ "Ювентус" св. агент Мертезакер зщ завершил карьеру
Потрачено: 79 млн евро Получено: 6,4 млн евро
Итоги ТО: -72,6 млн евро

 

Манчестер Сити: точечное усиление

Хосеп Гвардиола в одном из последних интервью заявил, что "Манчестер Сити" не может тратить много денег каждый год. Этим летом "горожане" совершили только один крупный трансфер, купив у "Лестера" Рияда Мареза за 67,8 миллиона евро. Также манкунианцы заполучили двух футболистов на перспективу – Филиппа Сандлера и Дэниела Арзани. Пожалуй, по составу "Манчестер Сити" есть только один вопрос, который состоит в том, кто может стать достойной альтернативой Фернандиньо в центре поля.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Сумма* Игрок Амплуа Куда Сумма*
Марез пз "Лестер" 67,8 Харт вр "Бёрнли" 3,9
Сандлер зщ "Зволле" 2,5 Ганн вр "Саутгемптон" 11,3
Арзани пз "Мельбурн Сити" 0,89        
Потрачено: 71,19 млн евро Получено: 18,2 млн евро
Итоги ТО: -52,99 млн евро

 

Тоттенхэм: заложники стадиона

"Тоттенхэм" удивил футбольную Европу, став первой командой Премьер-лиги за последние пятнадцать лет, не подписавшей ни одного игрока летом. "Шпоры" нынче достраивают стадион, открытие которого запланировано на 15 сентября, поэтому не могут себе позволить совершать трансферы. К счастью, "Тоттенхэм" не потерял никого из своих лидеров, хотя теоретически до конца августа кто-то ещё может покинуть команду.

Другие герои трансферного окна

Если говорить о том, как провели трансферную кампанию другие клубы Премьер-лиги, то здесь выделяются несколько клубов. "Лестер" потратил на усиление состава почти 115 миллионов евро, став третьей командой чемпионата по тратам после "Ливерпуля" и "Челси". Самым дорогим стал трансфер талантливого англичанина Джеймса Мэддисона, выдавшего шикарный сезон за "Норвич" в Чемпионшипе. Он обошёлся "лисам" в 25 миллионов.

Довольно плодотворно на трансферном рынке поработал "Вест Хэм". Лондонцы потратили более 100 миллионов евро и заполучили сразу девять новых игроков. Самые известные из них – Филипе Андерсон, Андрей Ярмоленко, Лукаш Фабьянски, Лукас Перес и Джек Уилшер.

Embed from Getty Images

 

"Эвертон" наладил хорошие отношения с "Барселоной". Сразу три футболисты переехали на "Гудисон Парк" с "Камп Ноу": Йерри Мина и Люка Динь были куплены, а Андре Гомеш – арендован. Кроме того, "ириски" подписали Ришарлисона и Бернарда, плюс взяли в аренду Курта Зума. Словом, "Эвертон" имеет хороший состав и соответственно высокие амбиции.

Реклама


Отдельно стоит сказать о том, как усилился вернувшийся в Премьер-лигу "Фулхэм". "Дачники" потратили 109 миллионов евро и заняли четвёртое место по тратам после "Ливерпуля", "Челси" и "Лестера". Самым дорогим приобретением лондонцев стал Жан-Мишель Сери (30 миллионов), которым, по слухам, интересовались некоторые гранды. Также стоит отметить аренду Андре Шюррле и приобретение прав на фактурного защитника Альфи Моусона, который способен не только обороняться, но и забивать голы после стандартных положений.

* - суммы указаны в миллионах евро по данным портала transfermarkt. 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Августа 2018 в 11:53

Хорошая статья, ничего лишнего. Спасибо автору.

Мю здорово рискует этим сезоном. Видимо следующим летом команда потратится сразу на нескольких футболистов, а пока режим экономии.

Шпоры сезон продержатся

12 Августа 2018 в 10:33

авторам и диванным АНАЛитикам лишь бы ляпнуть. а как Моуру может быть не мало? руководство зажало деньги на обновление команды. а как без обновления? справа и слева в защите пенсионеры Янг и Валенсия. даже в прошлом сезоне у Антонио не получался свой единственный козырь - скорость и кроссы. центр защиты нуждался в усилении ещё со времён Ферги, а куплен лишь травматичный Байи за эти 5 лет и неуравновешенный Рохо. самим то не смешно? это не ван Дейк, согласитесь?) справа в атаке до сих пор бегает несчастный и медленный Мата. Перишич, Виллиан - в отношении всех этих кандидатов Вудворд показал средний палец. да даже альтернативы Лукаку нет! Рэшфорд на позиции центрфорварда - смех. и теперь, когда команда закономерно не сможет бороться за титул, местные горе-эксперты снова вспомнят слово "физрук" и прочие идиотские фразочки. да, стиль его игры тяжело принять, но на данной ветке автор-...г-кхм .. решил поднять тему трансферов.

даже ваш любимый Гвардиола с Сити до обновления обороны и до появления пары новых ребят впереди не смог близко подобраться к первому месту.

12 Августа 2018 в 14:13

Видимо Маур задолбал рук-во МЮ своим подходом к трансферам, которые происходят по одному и тому же сценарию. За бешенные бабки приобретается качественный игрок, через полгода Маур провоцирует скандал с игроком, и после этого - чемодан, вокзал, прощай.

12 Августа 2018 в 14:41

ну и с кем в МЮ был такой сценарией? с Лукаку и Матичем что ли, которые активно защищают Жозе в прессе и довольны своим положением в клубе?

12 Августа 2018 в 08:19

Всегда симпатизировал Ливерпулю, но покупка албанского клоуна большая ошибка, надеюсь сядет на лавку он или Ливерпуль опять ничего не выиграет!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем