"Манчестер Сити" - будущий чемпион и вот почему

В ближайшие выходные стартует английская Премьер-лига. Турнир, который по количеству своих поклонников, стоит на первом месте в мире. Последние несколько лет перед его началом невозможно было предположить будущего чемпиона, слишком много было претендентов на победу. Но в стартующем сезоне 2018/19  главный фаворит известен заранее. "Манчестер Сити" - будущий чемпион Англии и вот почему.


КОНКУРЕНТЫ

В предыдущих сезонах на победу в чемпионате претендовала, так называемая "большая шестерка": "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и "Арсенал". Но сейчас, по-существу, у "Сити", в силу разных причин, осталось только три конкурента: "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Три клуба, которые сохранили свои боевые составы, главных тренеров, а два из них уже созрели для побед. Главной проблемой для "Ливерпуля" и "Тоттенхэма" может стать реноме английских "Байеров" - клубов, которые в последний момент упускают трофей. Реноме, которое они заслужили в последние годы в бесплодной борьбе со своими конкурентами. "МЮ", который многими специалистами считался главным конкурентом "горожан", неожиданно, накануне старта чемпионата разразился чередой инсайдов, которые, в очередной раз, сообщили о существовании в команде противоборствующих группировок и напряженных отношениях Моуринью с лидерами команды. Остальные претенденты на чемпионство в силу различных причин не смогут претендовать на победу: "Арсенал" вместе с Эмери затеял полнейшую реконструкцию состава, и пока неясно, как испанец проявит себя на новом месте со своими взглядами на футбол. Ну а "Челси" сам себя отодвинул от претендентов на чемпионство непонятными решениями руководства команды: когда всю предсезонку игроков готовит один специалист, а потом, неожиданно, назначается другой, после чего сразу несколько лидеров команды изъявляют желание покинуть клуб. Что, в итоге, и сделал Куртуа.


ТРЕНЕР

"Сити" сохранил творца своих последних побед Пепа Гвардиолу. Тренер, который не даст команде остановиться и почивать на лаврах. Именно в "Сити" он показал, что готов продолжать учиться на своих ошибках, фанатично совершенствоваться и улучшать игру своей команды. Кроме всех своих тактических гениальных схем, которые помогают ему побеждать, а  в прошлом сезоне так и вовсе тотально доминировать в Англии, Пеп является этаким старшим братом и наставником и другом своим игрокам, которые в своих многочисленных интервью отмечают семейную атмосферу, которую он создал в команде. Сарри и Эмери еще предстоит окунуться в тотальный английский футбол, а Моуринью в предсезонке уже умудрился поругаться с некоторыми игроками "Юнайтед". Погба, Мата и Санчес, так или иначе, намекали в прессе о готовности сменить клубную прописку. Лишь Почеттино и Клопп - тренеры поколения Гвардиолы, кроме своих тактических талантов, умеют создавать прекрасную атмосферу в своих коллективах. Но у немца и аргентинца этот сезон определяющий. Наставник "Ливерпуля" впервые получил неограниченный бюджет и использовал его с лихвой, поэтому ожидания от руководства будут соответствующие, а вот главный тренер "шпор" сначала мог уйти в Париж или Мадрид, а потом остался, получив обещания по усилению состава. Однако, клуб на выделенный бюджет, смог только переподписать своих лидеров, и деньги кончились. 


 СОСТАВ

"Сити" мало того, что сохранил свой боевой чемпионский состав, но и усилил его, приобретя Рияда Мареза из "Лестера", чем еще больше разнообразит свой и без того мощный атакующий потенциал. Кроме этого, к старту сезона вернулись все травмированные игроки команды, и теперь есть большая вариативность и в линии обороны, которая в прошлом сезоне была "ахилесовой пятой" команды. По составу с "горожанами" могут конкурировать лишь три команды: "Ливерпуль", "МЮ" и "Тоттенхэм". Но у тех же "шпор" "основа" безальтернативна и хоть игроки играют друг с другом уже третий год, подмены лидерам Почеттино так и не нашел, а как показывают прошлые сезоны, усталость на финишной прямой может, в очередной раз, поставить подножку лондонскому клубу. "Юнайтед", имея отличный состав, который пополнил Фред, имеет, как уже говорилось выше, уйму внутренних проблем между игроками и главным тренером. Если Моуринью сможет совместить свой черствый и практичный футбол с креативностью своих игроков, "красный" Манчестер может и "выстрелить". Ну а главным конкурентом "Сити" по своему составу является, безусловно, "Ливерпуль". Такой массовой и мощной закупки у "мерсисайдцев" еще не было. Алиссон, Кейта, Фабиньо, Шакири должны добавить вариативности в тактике Юргену Клоппу. Нельзя забывать и об эффекте чемпионата мира. Все игроки находятся в абсолютно разных кондициях, и чем больше у тренеров качественных вариантов для замены, тем проще им вывести всех на один и тот же уровень. Матч на Суперкубок Англии показал, что и в отсутствии своих лидеров Давида Сильвы и Кевина де Брёйне "Сити" представляет собой хорошо отлаженный механизм, когда один игрок безболезненно заменяет другого, и даже в матче против потенциального конкурента за чемпионство эта команда выглядит, как несокрушимая армада, сметающая все на своем пути. 

Анатолий Горсков

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
08 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Bub
10 Августа 2018 в 22:43

Чего мелочиться то.

Даешь сразу Нью Васюки и вселенские кубки.

И вот почему...

10 Августа 2018 в 20:32

Никого не хочу обидеть - так немного мистики. В АПЛ несколько последних лет существует "традиция" - год через год с новым тренером и практически тем же составом чемпионом становиться Челси. Я не делаю никаких прогнозов, но как-то так....

10 Августа 2018 в 18:08

С 2009 года еще ни одна команда в АПЛ не смогла защитить титул. В этом розыгрыше Ливерпуль выглядит не меньшим фаворитом, так что не все так однозначно, случиться может все что угодно, как и раньше.

10 Августа 2018 в 13:01

Манчестер Сити не пройдёт даже в полуфинал ЛЧ и вот почему: Гвардиола.

10 Августа 2018 в 12:31

Еще один плюс

В прошлом году Сити гнался за рекордами, по другому Гвардиола не мог, пусть он и отрицал это, но было видно как команда стремится перебить все рекорды, это мешало команде, теперь когда 100 очков набрано, рекорды по победам в коллекции,лишнее давление спадет и команда станет комфортнее себя ощущать.

Заранее напишу , каким бы не был результат первого тура,это не показатель, игроки Сити только вернулись из сборных, форму сразу не набрать.поэтому не спешите сразу делать выводы о претендентах после 1 тура.

10 Августа 2018 в 12:27

Единственная проблема Сити на данный момент это отсутствие альтернативного варианта в опорную зону.делф, гюндоган, молодой Гомес, Зинченко и еще пару ребят конечно могут там играть, но чисто топовый игрок умеющий делать все что нужно для опорника это лишь Фернандиньо, Гюндоган более атакующий, Делф уровнем пониже, а про остальных и говорить нечего.

Других проблем пока не вижу

Из плюсов , помимо всего что написано , ожидаю яркой игры от Бернарду и Менди, которые в прошлом году были в тени, также покупка Марез это на случай если Стерлинг или Сане подумает что они уже добились всего в своей карьере.Де Брюйне, Сильва , Кун они то точно не сбавят. Также жду что Стоунс и Ляпорт со временем станут основными игроками центра защиты.

Конечно можно включить суеверие, мол второй год подряд, вот там могут быть травмы, карточки, еще что-то, но об этом пока не т смысла рассуждать.

Из конкурентов страшен тот кого никто не воспринимает сейчас всерьез, намекаю на Юнайтед.По ливерпулю..сам Бог велел бороться за первое место, с таким то составом и тренером.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем