Деян Ловрен – от изгоя до незаменимого

"Ливерпуль" при Клоппе вышел на качественно новый уровень. Пожалуй, сейчас можно с уверенностью сказать, что "мерсисайдцы" на пути возвращения себе былого статуса топ-клуба. Фигура тренера – важнейший фактор успехов команды, которая не перестаёт прогрессировать под руководством немца. В будущем сезоне "скаузеры" наряду с "горожанами" будут главными фаворитами в борьбе за чемпионство, это точно. Самое время вспомнить слова Юргена, сказанные им по приезде на полуостров:  "Мы можем повременить с чемпионством. Это не значит, что нам придется ждать 20 лет. Если я буду здесь через четыре года, к тому времени мы уже выиграем титул. Я уверен в этом". Чтобы сдержать обещание, у Клоппа есть один сезон – следующий. "Ливерпуль" при немце плавно идёт к заветной цели.  

Этим летом "мерсисайдцы" потратили уже 170 миллионов фунтов на новичков. Траты таких размеров никогда не были характерны коучу, который ругал современный рынок, отдавая предпочтение тренировкам, а не широкому карману владельцев. Со временем рулевой "красных" поменял своё мнение, выбрав правильный вектор развития команды путем оформления "больших сделок". Только вливая, можно соперничать с такими гигантами, как "Сити", "Юнайтед" и "Челси", согласитесь?

Однако традиционный подход Юргена никуда не исчез. Тренировки, настрой и вера в игроков – то, чем немец орудует мастерски. Кто бы мог подумать, смотря на Робертсона в "Халле", что через десяток месяцев шотландец настолько поверит в себя, что будет резать половину соперника пятидесятиметровыми проходами в полуфинальном матче Лиги чемпионов? Другой пример – Трент. Молодой защитник за сезон прошел путь от вылупившегося талантливого птенчика академии до игрока национальной сборной, участвующей в полуфинале мундияля. Конечно, в таланте фулбэков никто не сомневается, но скорого прогресса без клопповской помощи они достигли бы вряд ли. Другой случай – Деян Ловрен, проведший уже свой четвертый (лучший из тех, что были) сезон на "Энфилде". В нём хорват добрался в красной майке до Киева, а после, через пару месяцев, в составе своей сборной на Кубке мира до "Лужников"; только Тьерри Анри в полной мере может понять Деяна: француз (как и Ловрен) в сезоне 05/06 проиграл в двух важнейших финалах года. Если для легенды "Арсенала" тот сезон был полной катастрофой, то для защитника "красных" – лучшим в карьере: его клуб и национальная команда показали максимум, а хорват значительно поднял планку своей игры.  

 

Embed from Getty Images

"Все вокруг говорят, что я провел средний сезон, но я с этим не согласен. Мой клуб дошел до финала Лиги чемпионов, а сборная - до главного матча четырехлетия. Пора признать, что я являюсь одним из лучших защитников мира", - говорил Ловрен перед финалом чемпионата мира.

Юрген ответил: "Я счастлив, что он с пользой применил советы, которые мы давали ему в последние годы. Я также на сто процентов уверен, что Деяну есть куда расти, его игра на мундияле – не потолок.

Кажется, хорват, наконец, преодолел груз ожиданий, взвалившийся на него летом четырнадцатого года, когда защитник подписал соглашение с "красными". Двадцать миллионов фунтов - и сейчас внушительная сумма за центрального дефа, особенно, когда последний переходит туда, где оборона раз за разом трещит по швам (в почтичемпионский сезон с Суаресом "Ливерпуль" пропустил полсотни в Премьер-лиге).

Британские газеты после перехода Ловрена в стан "красных" тут же разразились заголовками о пришествии "нового Каррагера", а тогдашний тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс сравнил хорвата с легендарным двадцать третьим номером клуба, подкинув дров в информационное пекло: "Деян – футболист, который умеет руководить игрой обороны. После ухода Карры нам был необходим защитник, который имеет лидерские качества, теперь такой футболист в нашем составе есть".

Не обошлось, конечно, без комментариев самого Джейми, который плотно следил за хорватом в "Саутгемптоне": "Он провел отличный сезон в составе "святых" - это главная причина почему "Ливерпуль" заплатил за Ловрена такие деньги". У него есть большой потенциал в том, чтобы закрепиться в основе и стать топ-игроком. Если Деян будет показывать такой же футбол, как в прошлом сезоне, то у него есть все шансы стать капитаном команды (капитаном!) после того, как Стиви решит уйти". "Красные" нуждались в нём".

В следующем месяце Деян на ура справился с атакой "Боруссии" в товарищеском матче на "Энфилде", мало того, хорват отличился голом, который положил начало разгрому тогдашней команде Клоппа. Фанаты "красных" предвкушали начало чемпионата, к которому "Ливерпуль" подходил с обновленным составом и с ещё большими амбициями.

 

Embed from Getty Images

Однако первый год Ловрена (и остальных) в "Ливерпуле" оказался кошмарным: немыслимые ошибки, просчеты в решающих эпизодах, частая потеря концентрации, банальная неуверенность в себе. Деян начал чудить со второго тура, когда несколько раз провалился в матче с "Сити" на "Этихаде" (1:3). Одна из ошибок хорвата привела к третьему голу "горожан" (защитник занял неправильную позицию в линии, образовав десятиметровый разрыв, куда соперник отдал передачу на Агуэро, который, получив мяч, обыграл Миньоле и катнул в пустые). Каррагер работал в тот вечер в эфире "Ская", по косточкам разбирая провальную игру защитника, остальные эксперты в студии вторили Джейми, когда тот указывал на оплошности хорвата (настолько они были очевидными).

Позже, через пару месяцев (шестой номер продолжал играть абы как), Карра вступился за Деяна: "Он провел превосходный сезон в "Саутгемптоне", ему нужно время. Продолжайте доверять Ловрену".

Однако ни слова легенды "Ливерпуля", ни кого-либо ещё не заставили защитника играть лучше. Команда провалила сезон, а хорват стал козлом отпущения тотальных неудач "красных".

"Ливерпуль" - это не один Деян Ловрен. Я не показывал свой лучший футбол, но не могу защищаться в одиночку. Не нужно указывать на меня пальцем, делая крайним, это неправильно", - отвечал хорват на нападки прессы.

Команда Роджерса в том сезоне (и в предыдущих) играла в футбол, который требовал максимального задействования крайних защитников в атаке. Нередко они оставляли Деяна одного на растерзание соперникам: Ловрен не успевал, нервничал, чудил и привозил. Без конца.

С приходом Клайна и Гомеса хорвату стало легче: оба успевали заполнять свои зоны при потере мяча, умело перестраиваясь из обороны в атаку. Об этом говорил сам Брендан: "Джо и Нэт отлично закрывают правую и левую бровки, с ними Ловрен стал гораздо увереннее, думаю, в этом сезоне вы увидите другого Деяна". Но, в августовском матче на "Энфилде" с "Вест Хэмом" хорват снова наступил на те же грабли, допустив нелепейшую ошибку, которая привела к голу в ворота хозяйской команды и волне фанатского хейта (а после, к удалению аккаунта в "Instagram"). Защитник готов был провалиться сквозь землю. Казалось, он никогда не "заиграет" перед "КОПом".

Реклама


 

Embed from Getty Images

"Ливерпуль" слабовато начал тот сезон, команда не показывала цельной игры, проблемы, которые преследовали "мерсисайдцев" в прошлом, остались. "Красные" отправили Роджерса в отставку, пригласив к себе Клоппа, с приходом которого "Ливерпуль" вдохнул свежего воздуха, а для Деяна это назначение стало переломным.

При немце Ловрен заиграл по-новому, но временами всё равно продолжал чудить, однако количество привозов защитника резко сократилось. Хорват забил победный гол "Боруссии" в чумовом матче Лиги Европы и был железным выбором Клоппа в пару к Сако на протяжении второй половины сезона (Шкртел присел на лавку, а летом укатил в "Фенер").

"Мне нужен был такой тренер, как Клопп, чтобы перезапустить свою карьеру на "Энфилде", он оказал мне невероятную поддержку, ради такого человека и клуба я готов на всё", - говорил хорват в момент пиковой формы команды.

Следующим летом в клуб перебрался Матип. Сако разругался со всеми и ушел в "Пэлас", а камерунец образовал с хорватом новую пару в центре обороны. Оба играли неплохо, но команда продолжала пропускать уйму мячей – где-то слабую игру показывал Миньоле, где-то проваливались "крайки". Казалось, оборона "Ливерпуля" просто проклята. Эту проблему Юргену нужно было как-то решать. Он пробовал: пригласил специалиста для персональной работы с каждым из защитников, тренировал стандарты – всё нипочем. Пожалуй, только с приходом Вирджила оборона "красных", наконец, перестала быть такой безнадежной, как прежде.

Осенью семнадцатого ляпы Деяна продолжились: несколько "пролетов" в чемпионате, мах мимо мяча в матче с "Севильей" (2:2). Ошибка защитника привела к одному из голов андалусийцев. Хорват оправдывался: "Я вынужден играть на таблетках. Перед каждым матчем мне приходится закидывать по пять, чтобы приглушить боль. Я не тренируюсь совсем. Уже две недели я чувствую боль в разных частях тела. Если бы не обезболивающие препараты, то я бы не выходил на поле".

Смелости у хорвата хоть отбавляй, нужно отдать Деяну должное. Выходя на поле, защитник всегда играет самоотверженно. Его фирменный отбор в подкате, когда соперник мчится на всей скорости к мячу, вызывает восторг, а выигранный верх – похожий всплеск эмоций фанатов "Ливерпуля". Ловрен – универсал: он одинаково может отдавать длинные передачи на пятьдесят метров обеими конечностями. Хорват техничен и подвижен, в этих компонентах сильнее его (из защитников "красных") только ван Дейк. Шестой номер здорово играет индивидуально "по игроку": лучшие перфомансы Деяна – несколько встреч против "Эвертона", когда Ловрен с первых минут "ел" Лукаку, и встреча на "Олд Траффорд" позапрошлого сезона (1:1) (хорват полтора часа опекал Ибру, не давая тому элементарно развернуться). Златан всё равно забил, но тот матч шведа записать в список лучших в футболке "МЮ" нельзя.

В первой половине прошлого сезона "Ливерпуль" прервал беспроигрышную серию матчей против команд из первой шестерки, получив сначала от "Сити" на "Этихаде" (0:5), а потом от "шпор" (1:4) – тоже в гостях. На "Уэмбли" Деян так обделался, что был заменен уже в первом тайме. Команда безнадежно проиграла, а разъяренные фанаты "красных" накинулись на защитника в социальных сетях. Позже Клопп сказал: "Ловрен – член большой "красной" семьи, я всегда приду ему на помощь, когда это потребуется. Деян хорошо тренировался на прошлой неделе, завтра мы определим состав на следующую встречу, лучший состав, прошлый матч здесь не в счет".

 

Embed from Getty Images

"Я был в ярости, когда он (Клопп) заменил меня. Однако через несколько дней мы отлично поговорили с ним. Юрген сказал, что верит в меня, и, что я никогда не должен терять веры в собственные силы. Этот разговор подстегнул меня", - сказал хорват в следующем интервью после провальной игры.

На протяжении всего времени в клубе Ловрену не доставало банальной уверенности, о чем хорват говорил во второй половине сезона: "В некоторые моменты она (уверенность) исчезает, а тренер верит в меня всегда, понимаете? Это очень важно".

Реклама


После решающего разговора с Клоппом, болельщики "Ливерпуля", наконец, получили более сильного, мощного и грамотного центрального защитника. Деян без косяков отыграл вторую половину сезона (финал ЛЧ против сильнейшего клуба – тоже) и отправился в Россию, где Хорватия стала второй сборной мира (второй!). "Красные" теперь имеют не только самого дорогого защитника, но и вратаря с самым большим ценником в истории. Оба – высококлассные футболисты. С ними "шестерка" будет показывать ещё более уверенную игру, что должно сделать его по-настоящему крутым защитником не только для болельщиков "мерсисайдцев", но и для остального футбольного мира. Алиссон и ван Дейк подобно Клоппу будут позитивно влиять на карьеру Деяна. Понятное дело, что Ловрен с ляпами насовсем не расстанется, в карьере хорвата они ещё будут (во-первых, потому, что ошибается каждый). Главное – есть, кому подстраховать, как на поле, так и за его пределами. Шестой номер вместе с "Ливерпулем" выходит на новый уровень.

Риза ХАСАНОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2018 в 05:57

А в целом Ловрен очень хороший защитник. Уж явно лучше всяких смоллингов и прочих джонсов.

06 Августа 2018 в 05:56

Юрген сказал, что верит в меня, и, что я никогда не должен терять веры в собственные силы. Этот разговор подстегнул меня"

Сказал примерно то же самое Клопп Кариусу, а потом подписал первым номером Аллисона.

06 Августа 2018 в 20:45

Нет, нужно было отдать ещё один финал ЛЧ Кариусу.

05 Августа 2018 в 09:27

Могу перечислить несколько защитников, которых запомнил на ЧМ. Но Ловрена близко нет в этом списке. Не было смысла делать для него отдельную статью.

04 Августа 2018 в 12:34

не думаю, что успехи клуба и сборной нужно относить к заслугам Ловрена. особенно громко слышатся слова о том, что это его лучший сезон. косяков было достаточно. лишь недюжинная вера Клоппа в своих игроков позволила ему остаться в основной обойме Ливерпуля. про матч с Тоттенхэмом итак было много сказано, а я просто опровергну слова автора о великолепной индивидуальной игре Деяна: оба гола МЮ в ворота скаузеров в матче второго круга АПЛ были созданы после полной капитуляции хорвата в воздухе в борьбе с Лукаку.

04 Августа 2018 в 11:44

Всё равно косячник однажды - косячник навсегда... Пускай и у Ловрена есть в своём активе теперь и финал ЛЧ, и финал ЧМ. Будем надеяться, что ошибки позади и он с Матипом составят надежную пару центрбеков, ну, или ван Дейк. Другое дело, сможет ли он распространить свою форму с прошлого сезона на следующий...

04 Августа 2018 в 12:21

не знаю, как должен косарезить Ван Дей, чтобы ему предпочли Матипа )))

04 Августа 2018 в 13:01

Этому горе-эксперту "абы ляпнуть" )

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем