Символическая сборная АПЛ

Символические сборные, пожалуй, никогда не вызовут всеобщего одобрения. Да и цели как таковой нет. Вашему вниманию символическая сборная АПЛ по версии "Евро-Футбол.ру". Критиковать и оставлять свои версии можете смело в комментариях.

Давид Де Хеа ("Манчестер Юнайтед").

Уже далеко не первый сезон Давид Де Хеа играет едва ли не определяющую роль в результатах "Манчестер Юнайтед". Сезон 2017/18, возможно, стал и вовсе лучшим для испанца в Манчестере. Жозе Моуринью принято считать тренером, способным выстроить команду в обороне и с успехом отстоять на ноль. Показатели "МЮ" в графе "сухих" матчей, казалось бы, лишь тому подтверждение – 18 клин-шитов (лучший результат в лиге). Однако на деле оборона "красных дьяволов" довольно часто выглядела как решето, соперники создавали огромное количество моментов у ворот Де Хеа.

Embed from Getty Images

Ни один вратарь из топ-6 АПЛ ни вступал в игру столь часто, и не совершал столько сэйвов, как Де Хеа (115). Это пятый показатель в лиге, а в десятке исключительно голкиперы клубов-середняков и аутсайдеров чемпионата. Можно по-разному относиться к показателям xG, но своя правда на длительной дистанции в этих подсчетах есть. По качеству нанесенных ударов по воротам "МЮ", манкунианцами должно было быть пропущено на 14 голов больше, но лишь благодаря подвигам Де Хеа их всего 28. В итоге у испанца "золотая перчатка", а у Моуринью есть повод говорить, что оборона "МЮ" действительно прогрессирует.

Кайл Уокер ("Манчестер Сити").

В прошлом сезоне Хосеп Гвардиола мог сетовать на нехватку нужных ему исполнителей, из-за чего результаты "Манчестер Сити" были далеки от желаемых. Первым делом в летнее трансферное окно испанец купил новых фланговых защитников, главным из которых стал Кайл Уокер. 27-летний англичанин моментально влился в команду, освоив все требования Гвардиолы. Его работоспособность и скорость (35,16 км/ч) позволяли не только надежно отрабатывать в обороне, но и быть крайне полезным в атаке. На счету Уокера 6 голевых передач – это его лучший показатель в одном сезоне. Сейчас он лучший в лиге на своей позиции, и даже получает сравнительные с Филиппом Ламом комплименты от Гвардиолы.  

Виргил ван Дейк ("Ливерпуль").

Первую половину сезона ван Дейк провел в "Саутгемптоне", и, стоит признать, его выступление было далеко от идеала. Связанно это прежде всего с тем, что летом голландец подал запрос о трансфере в "Ливерпуль", за что был наказан и не провел предсезонку с командой. Он тренировался индивидуально, а под начало сезона ему позволили заниматься с молодежной командой. Учитывая сложившиеся обстоятельства, а также невнятную игру "святых", ван Дейк был далек от образа защитника, которого хочется купить за 80 млн евро. Однако Юргена Клоппа ничто не смутило, он хотел только ван Дейка, и получил его зимой за рекордную сумму. Приход 26-летнего футболиста в "Ливерпуль" кардинально изменил игру "красных" в обороне.

Embed from Getty Images

С появлением голландца преобразилась вся защита мерсисайдцев. Ван Дейк не только стал лидером на поле, он стал лучшим игроком АПЛ по выигранным единоборствам (72.3%). Вечная беда "Ливерпуля" была на стандартах у своих ворот, но с появлением защитника с ростом 1,93 эта проблема стала менее актуальной. "Красные" пропустили после стандартов лишь в двух матчах во второй половине сезона, а в среднем "Ливерпуль" пропускает 0,7 гола за игру (было – 1,21). Хоть выступление в Лиге чемпионов не отражается на попадании в сборную АПЛ, но верится ли вам, что "Ливерпуль" был бы в финале без этого парня?

Ян Вертонген ("Тоттенхэм").

Кажется, что к Вертонгену вообще не бывает вопросов. 31-летний бельгиец стал настолько сильным защитником, что его выдающаяся игра принимается за норму и не удивляет никого. В текущем сезоне он сыграл в 37 из 38 матчей "Тоттенхэма", и, несмотря на частую смену исполнителей в защите, отсутствие Тоби Алдервейрельда в качестве партнера на протяжении большей части сезона, Вертонген продолжил быть крепостью "шпор". По выигранным единоборствам лишь Виргил ван Дейк (72,3%) и Курт Зума (71,9%) опережают бельгийца (67,9%) по итогам чемпионата. Возможно, лучший центральный защитник лиги.

Маркос Алонсо ("Челси").

Несмотря на неудачное выступление "Челси", Алонсо показал себя образца сезона прошлого. Столь же неудержимый, создающий ширину и остроту атакам "синих". На счету испанца 7 голов и 2 голевые передачи, в чемпионском сезоне на его счету было практически столько же (6+3). Безусловно, это не прямые обязанности защитника, но кто был лучше него на этой позиции? Зимой Антонио Конте приобрел Эмерсона Палмиери из "Ромы", но бразильцу совершенно не удалось даже временно вытеснить Алонсо из состава. В этом сезоне оборона лондонцев была далека от идеала, но действия испанца все же заслуживают внимания. 

Кристиан Эриксен ("Тоттенхэм").

Эриксен часто остается в тени, однако его игра порой впечатляет не меньше, чем де Брёйне. Эриксен в очередной раз провел замечательный сезон, набрав 21 результативный балл в АПЛ (10 голов+11 ассистов). Больше 10 голов за сезон датчанин еще ни разу не забивал, хотя формально в этом сезоне он этой отметки достиг, правда, Гарри Кейн был иного мнения на этот счет. Эриксен сыграл важную роль в довольно успешном сезоне "Тоттенхэма". Он второй игрок в лиге по вовлеченности команды в удары с игры (выводил партнеров на удары 247 раз).  Лучший гол апреля в АПЛ забил тоже он – в важнейшем матче за место в Лиге чемпионов против "Челси".

Реклама


Embed from Getty Images

Абдулай Дукуре ("Уотфорд").

25-летний французский полузащитник стал одним из открытий сезона. Дукуре проявил себя универсальным футболистом, умеющим на поле все. Он может обострить, он может отобрать, может сыграть в длинный, короткий пас, может на дриблинге пронести мяч мимо нескольких соперников, может выиграть воздух со своим невероятным ростом, и может забить. На счету Дукуре 7 голов и 4 ассиста за "Уотфорд", что является крайне впечатляющим показателем для центрального хавбека. К тому же француз лучший из всех игроков (не играющих в клубах топ-6 АПЛ) по вовлеченности команды в удары с игры (выводил партнеров на удары 154 раза). Интерес к нему уже приписывают со стороны всех топ-клубов Англии, и не стоит удивляться, если после такого перформанса больше за "Уотфорд" Дукуре не сыграет.

Кевин де Брёйне ("Манчестер Сити").

Хоть де Брёйне и уступил по всем фронтам в плане индивидуальных наград Мохамеду Салаху, зато бельгиец стал чемпионом Англии и, наверное, лучшим в "Манчестер Сити". Можно долго рассуждать о том, кто же лучший игрок сезона в АПЛ, но насчет места в символической сборной – вопросов точно нет. В предыдущем сезоне Гвардиола использовал де Брёйне чаще на флангах, ближе к атаке, а во втором сезоне бельгийцу была отведена новая роль. Он стал действовать гораздо глубже и руководить всем происходящим на поле – начиная от своих ворот и заканчивая в финальной трети.

В плане построения атак – бельгиец лучший в Премьер-лиге, а еще он лидирует в таких показателях, как "вовлеченность в забитый гол команды с игры" (44). Имеется в виду, что де Брёйне играет неотъемлемую роль в голах "Сити", не отдавая при этом голевую передачу и не забивая самостоятельно, но имеет определяющую роль в предшествующим этому фазам атаки. Хотя и с голевыми показателями у Кевина полнейший порядок – 8 голов и 16 ассистов.

Embed from Getty Images

Роберто Фирмино ("Ливерпуль").

"Это самый укомплектованный нападающий лиги", – обмолвился недавно Тьерри Анри. Действительно, может о нем говорят не так много, как о Салахе или других лучших бомбардирах, но Фирмино заслуживает признания. Объем работы бразильца просто поражает, его движение без мяча – настоящее искусство. Без умной игры Фирмино не было бы голевых подвигов Салаха, этого не скрывает даже сам Юрген Клопп. Немец вообще считает его самым недооцененным игроком мира. Роберто взял на себя двойную оборонительную работу, позволяя египтянину быть частично освобожденным от нее и располагаться выше к воротам.

Фирмино можно встретить на любом участке поля, а на тренировках Клопп вынужден буквально прогонять его с занятий, чтобы бразилец хоть немного отдыхал. "Салах – игрок мирового класса, но не каждый день. Мане – игрок мирового класса, но не каждый день. Роберто Фирмино – игрок мирового класса, практически каждый день", – не стесняется громких заявлений Клопп. У бразильца в среднем 1.8 успешных отборов за игру (из 3.1 попыток) и 0.5 перехватов, что редко встретишь у игроков атаки, а вообще он забил 15 голов в АПЛ и отдал 7 голевых передач.

Гарри Кейн ("Тоттенхэм").

Реклама


Символическая сборная АПЛ любого сезона без Гарри Кейна, кажется, уже невозможна. Он просто не останавливается, а количество голов в одном чемпионам (с 2104/15) растет по нарастающей – 21, 25, 29, 30. 24-летний нападающий достиг отметки в 30 голов в АПЛ (впервые для английских футболистов с 1999/00), но все равно не сумел стать лучшим в гонке бомбардиров. Можно по-разному относиться к Кейну, многие до сих пор не воспринимают его всерьез, но именно он принес больше всего очков своему клубу забитыми мячами (среди всех игроков АПЛ) – 22 (у Салаха – 16). Кейн принял участие в 43% голов "Тоттенхэма", занявшего третье место по итогам сезона. Очень достойно.

Мохамед Салах ("Ливерпуль").

Embed from Getty Images

37 индивидуальных наград за сезон. Лучший игрок лиги по всем версиям. Рекордные для АПЛ 32 гола за сезон и 11 голевых передач. Прямое участие в 50% голов "Ливерпуля". Дальше, пожалуй, можно и не продолжать.

Денис Попович

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2018 в 12:49

"Аааа,вы фсьо врете! Эдерсон лючщий голкипер! Он мяч буцает на 75 метров"-всхлипнул тихо где-то в уголку один из глоров Сити

18 Мая 2018 в 20:36

А где венец творения,лучший тренер на все времена-МАВРИНЙЯ???

6-)

Разрушить такую глыбу,как М.Ю.это даже не титул выиграть.

Это надо быть просто СУППРА........................

А во всем виноват РЕАЛ!

Почему не купил Давида?

И сам опростался и мавыринйю спас.

ТЬФУ!

18 Мая 2018 в 19:08

где сильва где сане где отаменди где фернандиньо

вы видимо смотрели свой чемпионат Англии с 19 командами где чемпионом стал Юнайтед

симв.сборная не еврофутбола,а Дениса Поповича

18 Мая 2018 в 20:36

Где Эдерсон, где Агуэро, где Зинченко да?

Очевидно же, что брали игроков внесших наибольший вклад среди топ 5 команд, + выстреливший игрок из Уотфорда, неужели так сложно понять?

18 Мая 2018 в 21:30

Символическая сборная , в ней должны быть лучшие

Если у автора было желание выдернуть из каждой команды по одному игроку,тогда зачем было называть это символической сборной?

Эдерсон , Агуэро , Зинченко это уже твои фантазии

я назвал тех кто были действительно лучшими по сезону

Выстреливший Уотфорд? что...

18 Мая 2018 в 23:04

Ммм, а может стоило вообще всю основу МС включить в символическую сборную? А что, с одной стороны ведь правильно, лучшая команда сезона --> а значит и игроки лучшие. Вот только какой тогда смысл объявлять такую сборную?

Автор полностью правильно выбрал, оценивая вклад игроков в конечный результат команды. Тот же Сильва может и сильнее как игрок чем Эриксен, но вот я вполне могу представить Сити на первом месте без участия испанца, а вот Шпор на третьем без датчанина - как-то слабо. Так же и с остальными, хотя правда не знаю каким боком тут Сане, он же даже тупо по скилу слабее указанной тройки нападения.

Честно говоря, не знаю зачем это писал, очевидно же, что тебя просто как обычно бомбануло из-за того что "принизили" игроков Сити.

18 Мая 2018 в 21:04

Вот я по Сильве согласен,да и Сане был хорошо.

Но я не представляю,кто из этой полузащиты и атаке не заслужил оказаться в символической сборной.

18 Мая 2018 в 21:06

Насчет Дукуре не знаю,но вот ты видел 50% матчей Уотфорда,что-бы анализировать?

А?

18 Мая 2018 в 21:26

кажется, ты что-то перепутал. тут сборная апл, а не ман.сити)

18 Мая 2018 в 22:43

Если смотреть на вещи трезво, а не со стороны фаната Сити, то вместо кого сюда пихать Сане? Вместо Салаха или Фирмино? Не смеши. А Сильву, который пол сезона решал свои личные проблемы, вместо великолепного Эриксена?

По Фернандиньо согласен. Должен быть в основе и символических и бразильской сборной.

18 Мая 2018 в 19:00

Весьма адекватная сборная,даже сильно и не поспоришь

18 Мая 2018 в 14:32

посмотрим на Салаха в следующем сезоне, если не уйдет из Ливера

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем