"Ливерпуль" разнёс "Брайтон" и остался в зоне Лиги чемпионов

В последнем туре английской Премьер-лиги "Ливерпуль" разгромил "Брайтон".

Под конец сезона "Ливерпуль" сделал акцент на Лиге чемпионов, а в Премьер-лиге позволил себе расслабиться. Это привело к тому, что к последнему туру команда Юргена Клоппа подошла без гарантии места в Лиге чемпионов на следующий футбольный год. Впрочем, всё оставалось в руках у мерсисайдцев. Даже ничья с "Брайтоном" в последнем туре  обеспечивала им четвёртое место, учитывая серьёзное преимущество над "Челси" в разнице мячей.

Юрген Клопп решил выставить на последний матч чемпионата сверхатакующий состав. Помимо привычного трио из Садио Мане, Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино впереди у "Ливерпуля" действовал ещё и Доминик Соланке. В остальном же состав мерсисайдской команды был вполне привычным и ожидаемым.

"Ливерпуль" довольно быстро захватил инициативу и принялся искать своего шанса в атаке. В нескольких ситуациях арбитр мог назначать пенальти в ворота "Брайтона", однако он не усмотрел как игры рукой со стороны Шейна Даффи, так и его же нарушения правил против Мохамеда Салаха. На девятнадцатой минуте момент для гола имел Садио Мане. Ворвался сенегалец в штрафную площадку и пробил в ближний угол – Мэтью Райан выручил свою команду в этом эпизоде.

На двадцать шестой минуте команда Юргена Клоппа повела в счёте. Доминик Соланке направил мяч в центр чужой штрафной площади, где Мохамед Салах развернулся и поразил правый нижний угол ворот "Брайтона". Вскоре "красные" могли упрочить своё преимущество, когда Мане и Салах вышли на вратаря. Сенегалец сделал передачу на египтянина, но после удара последнего защитник успел вынести игровой снаряд уже из пустой рамки. Незадолго до перерыва "Ливерпуль" всё-таки провёл второй гол. Эндрю Робертсон сделал навес с левого фланга, а Деян Ловрен взмыл воздух и головой вколотил мяч в сетку с линии вратарской площади.

После перерыва "Ливерпуль" продолжал играть легко и непринуждённо, раз за разом обостряя ситуацию около владений Мэтью Райана. На пятьдесят третьей минуте команда Юргена Клоппа довела дело до разгрома. Мохамед Салах на скорости протащил мяч к штрафной площади и отдал передачу направо на Доминика Соланке. Форвард хозяев через несколько мгновений поразил ближний верхний угол!

На исходе часа игрового времени мерсисайдцы могли забивать ещё. После паса от Мохамеда Салаха буквально с десяти метров пробивал Роберто Фирмино, но Мэтью Райан совершил красивый сэйв! После этого игра перетекла в более спокойное русло, поскольку "Ливерпуль" сбавил ход. И всё же в концовке "красные" порадовали своих фанатов ещё одним голом. Эндрю Робертсон подкараулил удачный отскок и точно пробил из пределов штрафной площади. Итоговый счёт - 4:0. "Ливерпуль" разнёс "Брайтон" и финишировал четвёртым. В следующем сезоне команда Юргена Клоппа снова выступит в Лиге чемпионов.