Мечты о Лиге чемпионов ещё живы: "Челси" увёз победу из Суонси

В матче 36-го тура АПЛ "Суонси" на стадионе "Либерти" уступил "Челси". Победа позволила команде Антонио Конте сократить отставание от "Тоттенхэма" на два очка, но у "синих" сыграно на игру больше.


 

Осечки "Тоттенхэма" и "Ливерпуля" в последних турах вернули "Челси" надежды на попадание в четверку. Чтобы сократить отставание от конкурентов, "синим" было необходимо побеждать в Уэльсе – в матче против "Суонси". "Лебеди" продолжают бороться за выживание, лишь на один балл опережая 18-й "Саутгемптон". Команда Карлуша Карвальяла не знала побед на протяжении пяти матчей Премьер-лиги, однако на "Либерти" выступает неплохо – лишь одно поражение в последних девяти матчах во всех турнирах.

Embed from Getty Images

Начало матча выдалось очень неудачно для валлийцев – уже на 4-й минуте Сеск Фабрегас открыл счет замечательным ударом из пределов штрафной. Гол пришел после ошибки Энди Кинга около своей штрафной, чем воспользовался Эден Азар, ассистировавший испанскому полузащитнику. Быстрый гол вдохновил гостей, не намеревавшихся на этом останавливаться. Каждый подход лондонцев к воротам "Суонси" нес в себе большую угрозу, у игроков "Челси" было и время, и место для принятия решений. Активен был Азар, а также Виктор Мозес.   

Антонио Конте не стал играть в два форварда, доверив место в основе Оливье Жиру. Француз не отличался активностью, большую часть матча проведя совсем без мяча и моментов. На поле было очень много борьбы, стыков, падений. Способствовал этому как стиль игры "Суонси", так и нескончаемый ливень. Хозяева много атаковали флангами, каждый подход к воротам завершая навесами или прострелами. В первом тайме у Тибо Куртуа было совсем мало работы, а едва ли не первый серьезный момент у его ворот возник лишь на 52-й минуте – подачу Мартина Ольссона замыкал Андре Айю. Он действовал на острие атаки вместе с братом – Джорданом Айю, но комбинировать или создавать что-то стоящее у них не получалось.

Embed from Getty Images

Со второй половины первого тайма до конца матча игра проходила на половине поля "Челси". Больше мячом владели "лебеди", но в основном это было вдали от чужих ворот. Карвальял решил освежить состав заменами, выпустив на поле Тома Кэрролла, Натана Дайера и Уэйна Раутледжа. "Челси" оборонялся относительно надежно, не забывая при этом про контратаки. Несколько моментов было у Мозеса, Азара и Эмерсона Палмиери, но "Суонси" отбился, организовав подобие штурма в последние 15-20 минут.

Команда Карвальяла много била по воротам, будучи очень близко к голу. Самый опасный удар был в исполнении Кэрролла, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Еще моменты были у Дайера и Раутледжа, но надежно действовал на ленточке Куртуа. Возможно, "Суонси" все же наиграл на свой гол, но забить его так и не сумел. "Челси" заработал три очка, что сохраняет шансы лондонцев на попадание в топ-4. В следующем туре они примут "Ливерпуль" на "Стэмфорд Бридж", а "Суонси" пожалует в гости к "Борнмуту".

Денис Попович

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2018 в 10:54

Жаль, что Жиру отдали так бездарно. Обамеянг и Ляказетт это, конечно, здорово, но надёжного запасного, роль которого пытается изображать Уэлбэк, у нас нет. Жиру же может решить исходы матчей в одиночку, вижу, фаны Челси сами убедились в этом воочию. С победой, Челси. Хотя в ЛЧ всё равно не попадут, уж больно Тоттенхэм силён и такое преимущество не упустит. Я ненавижу Тоттенхэм, но их попадание в ЛЧ буду считать более заслуженным, имхо. У них хоть игра просматривается и уверенная с большинством соперников. У Челси же есть набор из нескольких звёзд (Азар, Фабрегас, Жиру, Канте) и остальной немотивированный состав, а где-то и провальные трансферы в виде Дринкуотера и Рюдигера. Вследствие этого отсутствие игры и нервозность весь матч...

29 Апреля 2018 в 09:36

Хорошо бы если Челси попал в ЛЧ ! Петухам там делать нечего !

29 Апреля 2018 в 00:09

Шанс конечно есть, но его призрачность весьма велика. Надо побеждать самим и надо, чтобы обосрамились две впереди стоящие команды... Не более 30 %.

28 Апреля 2018 в 22:43

Ситуация абсолютно нормальная, я вообще считаю, чем она хуже, тем лучше для Челси. Челси любит расслабляться, в том числе в игре... если все идет хорошо. Вспомните лигу Чемпионов 2012 года, доминировала Бавария и Челси, стиснув зубы, выстоял и выиграл. Челси нужно побеждать все оставшиеся туры, особенно с Ливерпулем и надеяться, что Тоттенхэм сделает ошибки. А Тоттенхэм сделает ошибки, он уже выдохся. Я оцениваю уже шанс Челси попасть в Лигу чемпионов процентов на 50%. И верю.

28 Апреля 2018 в 21:51

Хороший матч. В первом тайме, правда, судья пару раз свистел в пользу Синих и щадил гостей, не давая пробить опасные штрафные удары в ворота Куртуа. У гостей лучшим был Канте, худшим - Бакайоко, абсолютно провальная игра бывшего монегаска. Полный ноль, пока что. У Суонси выделялись братья Айю: бегали, старались, били, фолили, толкались. Остальные "Лебеди" слабо отыграли. Согласен, что Джордан Айю поступил ужасно. Должен был быть удален с поля, но судья почему-то пожалел его.

Собственно, у Синих появляется шанс заскочить в ЛЧ (это если Лфк не выиграет ЛЧ) , а у Святых спастись от вылета

28 Апреля 2018 в 21:28

Очень слабая игра.

Очень много брака.

Суонси наиграл на ничью.

Надеюсь Айю младшего, дисквалифицируют за этот гнилой поступок в коновке.

29 Апреля 2018 в 03:49

Согласен на 100%! Спасибо лебедям на гол, который преподнесли нам на тарелочке с голубой каемочкой. Конец сезона - игроки должны понимать друг друга с пол-слова, а на самом деле - все выглядит так, как будто они играют вместе в первый раз.

Летом надо усиливаться. И ... не отпускайте Азара!! Это к Абрамовичу и К.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем