"Людям повезло, что они не оказались под моим ножом": Клопп - о мечте стать доктором, глупости "Брексита", карьере в политике, английских футболистах и многом другом

Журналист The Guardian Дональд Макрэй провёл эксклюзивное интервью с наставником "Ливерпуля" Юргеном Клоппом, узнав о его жизни в Англии, детской мечте, поговорив о политике, "Брексите", и, конечно, о футболе.   

Юрген Клопп спокоен и безмятежен. По его лицу можно ощутить ожидание настоящего сражения  с "Ромой" в полуфинале Лиге чемпионов, которое ждёт "Ливерпуль" во вторник вечером на "Энфилде". Однако интервью с Клоппом начинается с воспоминания о его юношеской мечте стать доктором. Уже в подростковом возрасте было видно его стремление к помощи людям и желании делать их лучше. По его работе с футболистами, от Деяна Ловрена до Мохамеда Салаха, заметно, что это у него неплохо получается.

"Я был молод, когда задумался стать доктором, – говорит Клопп с улыбкой, поскольку он вспоминает о своём детстве в деревне Глэттен. – У меня появилась эта идея за три года до получения A-уровня (доуниверситетского образования, необходимого для поступления в вуз – Прим. ЕФ). Но чтобы изучать медицину, ваши результаты A-уровня должны были быть фантастическими. Так что людям повезло, что они не оказались под моим ножом. Но это было очень реально, если быть честным".

Он рассмеялся, но идея доктора Клоппа не диковинная. Он излучает теплоту и интеллект, которые мы все хотели бы видеть в докторе.

"У меня есть синдром оказания помощи. Я действительно забочусь о людях и чувствую себя ответственным за многое вокруг меня".

Embed from Getty Images

О жизни в Англии

За годы в Ливерпуле он стал ощущать себя настоящим скаузером. Как ему удалось  настолько глубоко сблизиться с Ливерпулем? Клопп улыбается, размахивая своей чашкой:

"Вот, я пью этот чай, например. Когда мы приезжаем в новое для себя место, моя семья любит приспосабливаться к новым условиям. Мы хотим жить как люди отсюда. Я не тот парень, который говорит: "Между прочим, скажу я вам, у нас в Германии мы это делаем это не так, а вот так". Мы похожи, но в то же время сильно отличаемся. Это действительно интересно. Оба моих сына работают в Германии, но они – футбольные маньяки, так что они очень часто находятся здесь. Они рассказывают мне о ночной жизни, а я исследую страну днём".

Жизнь на этом небольшом острове кажется замкнутой, особенно когда расстановка политических сил существенно изменилась с тех пор, как он сюда прибыл.

"Я слышал, что англичане не заглядывают далеко за пределы своей страны, но сам не замечал такого. Я живу в Формби и работаю в Ливерпуле. Я езжу отсюда дотуда, и иногда я нахожусь в различных городах во время выездных матчей. Таким образом, я не знаю очень многого о стране, но люди со всего мира по-прежнему приезжают в Великобританию, наверное, потому что английский язык – международный. Я не могу сказать, что Германия более открытая. Если в Германии вы спросите не тех людей, то они могут сказать вам: "Мы не хотим видеть столько иностранцев у себя, может, стоит возвести высокую стену, как та [Берлинская] стена". Европа была странной последние несколько лет".

О "Брексите"

"Я не самый информированный человек, но очень заинтересованный в этом. Когда у господина Кэмерона возникла эта идея [референдума], у меня были мысли: "Это не что-то вроде того, что люди должны решить в одно мгновение". Выбор был прост: или вы остаётесь в Европе, которая не идеальна, или вы уходите в неведение, где ни у кого нет идей, как всё это будет работать. Таким образом, вы даёте людям шанс принять столь важное решение. И затем получаете итоги голосования – 51-49 [51.9%-48.1%], и думаете: "Ничего себе, 49% недовольны решением, которое настолько сильно изменит страну". Все из 51% проголосовавших, я уверен, сразу же после объявления результатов поняли: "Что же мы наделали?".

"Два лидера кампании выхода из ЕС тогда отступили. Это был явный знак, что они сами были удивлены итогами голосования. Окей, раз уж это произошло, давайте снова сядем вместе и всё обсудим. Давайте подумаем обо всём ещё раз, давайте голосовать снова, но уже с правильной информацией, а не с той информацией, которую вы распространяли в рамках своей кампании по выходу Великобритании из ЕС. Очевидно, они были не правы, но не все. Это не имеет никакого смысла вообще".

"Когда я разговариваю с людьми, они говорят мне: "Я хотел остаться [в Европе], но я не хочу говорить об этом, потому что я еще не ощутил на себе перемен". Но я постоянно чувствую это, потому что с тех пор, как приехал сюда, фунт снизился. Люди уезжают в отпуск и говорят: "Испания очень дорогая!". Но это только потому, что фунт больше не настолько силён. Евросоюз не прекрасен, но это была лучшая идея, которую мы имели. История всегда показывала, что когда мы остаёмся вместе, мы можем разобраться в проблемах. Когда мы разделяемся, тогда мы начинаем воевать. Не было ни одного периода в истории, когда разделение приводило к успеху. Поэтому, на мой взгляд, выход Великобритании из Евросоюза не имеет никакого смысла".

Embed from Getty Images

Об английских игроках

Реклама


Однако тяга к Европе не означает, что Клопп недооценивает британских футболистов. Их в составе "Ливерпуля" больше, чем у многих клубов Премьер-лиги. Джордан Хендерсон, Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлен, Адам Лаллана, Трент Александр-Арнольд, Джо Гомес, Натаниэль Клайн, Доминик Соланке и Дэнни Ингс, а также молодые таланты Эндрю Робертсон из Шотландии и Бен Вудберн из Уэльса.

"Они здесь, потому что действительно хороши – не потому что они англичане или британцы. Но если у меня есть выбор между двумя игроками одинакового уровня, и один из них англичанин, а другой – откуда-то ещё, я всегда выберу английского парня. Им легче прочувствовать историю клуба и адаптироваться. Но у нас есть фантастические ребята со всего мира, и они действительно любят клуб. У Роберто Фирмино ливерпульское сердце. Но английские парни возглавляют группу. Мы и "Тоттенхэм" в значительной степени составляем костяк сборной Англии, и мне это нравится".

О Салахе

Салах – лучший игрок сезона по версии "Ливерпуля" и PFA. Во вторник ему предстоит сыграть против своего бывшего клуба в полуфинале Лиги чемпионов. Трансфер Салаха из "Ромы" за 35 миллионов фунтов выглядит настоящей кражей.

"Мо [Салах] очень хорошо выступал в Риме, но у них был Эдин Джеко, который является выдающимся нападающим. Так что такова была их тактика – выпускать Салаха на фланге. Он приехал к нам полным уверенности. Он забил уже в первой игре, но упустил два больших шанса. Это удивительно, что он, возможно, мог забить намного больше [чем 41 гол в текущем сезоне]. Мы узнавали его постепенно, шаг за шагом, потому что он постоянно играет на той же позиции. Этот сезон больше об интерпретации [его бомбардирского таланта] и потому что Бобби Фирмино - рабочая лошадка, он действительно даёт пространство Салаху. Я много разговаривал с Мо, и он видит то, что другие делают для него".

Embed from Getty Images

“Я всегда встречаюсь лично с футболистом, прежде чем мы подпишем его. Именно в эти моменты я решаю, стоит ли брать его, потому что я хорошо чувствую людей. У нас с Мо был фантастический разговор. Он открыт, всегда улыбчив и приветлив, действительно хороший парень. Он также выглядел намного более зрелым, чем написано в его паспорте. Двадцать четыре года? Я очень удивился: "Ничего себе, действительно?" Мы говорили в течение трёх часов обо всём – от его семьи до моей семьи, и в конце мы достигли соглашения о сотрудничестве. Мне нравится время от времени напоминать игрокам о том соглашении. Это действительно хорошо работает с Мо".

О Ловрене

Деян Ловрен допустил много ключевых ошибок против "Тоттенхэма" и "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне, за что многие ливерпульские болельщики критиковали его. Но он сумел исправиться, а в матчах с "Манчестер Сити" был настоящим лидером на поле.

“В Ливерпуле есть некоторые действительно сложные вещи, – говорит Клопп. – Вся ливерпульская семья недовольна отсутствием больших трофеев в последнее время, поэтому люди всегда ищут причины. Я постоянно слышу: "Проблема в том, что мы не тратим достаточно денег", или в том, что "игроки часто совершают ошибки". Например, быть вратарём "Ливерпуля" – это действительно нелегкая работа. Я не знаю, кто был последним вратарём, которым все были довольны. Думаю, это было очень давно. И если вы не Сами Хююпя, тогда ваша жизнь защитника тоже очень непроста".

"Я не очень много знаю о начальном этапе карьеры Деяна [Ловрена] в "Ливерпуле", кроме того, что он сделал несколько ошибок. Люди всегда помнят об этом: "О, Ловрен, снова!". Но я давно в этом деле. Если мне кто-то скажет: "Давай, у тебя есть возможность создать центрального защитника. Мы придумали, как сделать это с помощью генетики, бам-бам-бам". Тогда это будет он – сильный, быстрый, работают обе ноги, может выпрыгивать на верховые мячи как сумасшедший. Он – всё, в чём вы нуждаетесь. Да, несколько вещей можно было бы улучшить – его концентрацию. Но все мы люди. Другие центральные защитники тоже совершают ошибки. Против "Сити" Виргил ван Дейк, выдающийся человек и фантастический игрок, должен был выбить мяч, прежде чем они забили. Виргил знает это. Но никто не говорил об этом, потому что мы победили. Это не похоже на него, но я действительно спокоен в оценке таких вещей. Когда я вижу талант, и я уверен в нём, тогда я спокоен”.

Реклама


Embed from Getty Images

О "Роме"

"Ливерпуль" теперь ожидает огромное испытание в Лиге чемпионов,  несмотря на распространённое мнение, что римляне – самый слабый клуб в полуфинале.

"Рома" очень интересна. Мы ожидаем настоящего сражения. У них есть Джеко, они купили молодого чешского парня [Патрика] Шика и молодого турка [Дженгиза Ундера]. Фантастика. [Даниэле] Де Росси управляет центром. Их защита очень опытна. Алиссон – фантастический вратарь. Они выбили "Барселону". Они были первыми в своей группе, они до сих пор не пропустили ни одного гола дома в Лиге чемпионов. Есть много впечатляющих вещей о них".

 О финале Лиги чемпионов 2012/13 – "Бавария" 2:1 "Боруссия" Дортмунд

"Я никогда не пересматривал тот матч. Это слишком болезненно".

О "Манчестер Сити" и АПЛ

Насколько велики шансы "Ливерпуля" на реальное соперничество с "Сити" за титул Премьер-лиги в следующем сезоне?

"Это интересный вопрос, потому что в то время, как мы становимся сильнее, они делают то же самое. Сложно предположить, что в "Сити", после блестящего сезона, скажут: "О, всё так хорошо, мы не будем ничего улучшать, оставим ту же самую команду". Они найдут новых игроков. Я также заметил интересную вещь. У их клуба денег больше, чем у любого клуба в мире, но я видел, как их игроки действительно хорошим способом праздновали в пабе. В этом я увидел настоящую команду".

О здоровье

Клопп замечательно выглядит, но в ноябре он испытал небольшую панику, когда пошёл в больницу.

"Все мы время от времени идём к доктору для проверки, но никто не знает, что нас ожидает в итоге. На самом деле это была забавная ситуация. Они пытались впустить меня через чёрный вход, но у парня из службы безопасности была рация, и он сразу же поднял шум: "Клопп в здании!" На самом деле всё хорошо. Я люблю свою работу, но если кто-то сказал бы мне: "Если вы продолжите работать, то вы умрёте намного раньше", тогда я немедленно сказал бы: "Спасибо, понял. Я собираюсь домой".

Реклама


Embed from Getty Images

О семилетнем цикле

Клопп выглядит заинтригованным, когда ему напоминают, что в качестве менеджера он провёл по семь лет в каждом из предыдущих клубов – в "Майнце" и "Дортмунде", а его текущий контракт с "Ливерпулем" рассчитан до 2022 года (пришёл в клуб в 2015).

"Эти семь лет – совпадение. Когда вы находитесь в браке, и если вы преодолеваете свой совместный седьмой год, значит, у вас всё в порядке. Но на самом деле мне не нужны эти ограничения. Это не в моём характере. Когда я нахожусь в клубе, я отдаю себя полностью".

"Ливерпулю" посчастливилось иметь его, но, думая о семилетнем цикле, я шучу с Клоппом, что некоторые люди представляют его в другой сфере. Мартин Куэст, немецкий спортивный обозреватель, сказал: "Если бы Клопп хотел баллотироваться на пост немецкого президента, его точно избрали бы. Он объединил бы людей, вёл бы их вперёд, сделал бы людей счастливыми”. После того, как Клопп прекратил хохотать, он объяснил, что просто Мартин Куэст – из Майнца.

"Возможно, в 2004 году я мог бы стать обер-бургомистром (мэром – Прим.) Майнца. Но у меня нет абсолютно никаких навыков, кроме того, чтобы просто интересоваться политикой. Я наслаждался бы этим, но эта работа очень сложна. Поэтому мы должны заботиться о хороших людях в политике, потому что таких совсем немного. Это похоже на профессию футбольного тренера. Многие люди интересуются футболом, но далеко не все объединяют в себе все необходимые навыки. Политика – это гораздо сложнее".

"У Ангелы Меркель всего две недели выходных в году. Это даже меньше, чем у меня, так что вряд ли это моя цель. В отпуске все следуют за ней по пятам. Она отправляется на отдых в горы, посещает хорошую экскурсию и каждый год делает одну и ту же фотографию с мужем. Мне действительно она нравится, она делает невероятную работу. Но это очень трудная работа, которая не так хорошо оплачивается, как работа футбольного менеджера. Так что лучше я останусь в "Ливерпуле".

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

03 Мая
02 Мая
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2018 в 22:26

Да, содержательная статья, спасибо автору. Хотя и сюда политику не могли не приплести. По сути, Европа - это клубок змей. Столетиями воевали друг с другом, а теперь пытаются объединить, и давно уже, под влиянием идей Советов... Вот только такие большие ассоциации распадаются, это неизбежно, и англы, которые всегда принимали участие в войнах очень осторожно и не подвергались захвату со стороны других государств со времён Вильгельма Завоевателя, знали, что это шляпа и единая валюта, рынок не очень-то и нужны, ведь когда ты один, ты можешь сам управлять своей валютой, чтобы она была стабильнее евро, и торговать с кем хочешь можешь, пускай даже и особых торговых преференций не будет. Англия была ассоциированным членом ЕС, на самом деле, был не удивлён, когда она вышла. Они себе на уме и живут для себя, для своего государства, что в принципе правильно. А вот поскольку Англия не была полностью членом ЕС никогда, говорить о политической напряжённости между странами сейчас - это бред. Они продолжат торговать и общаться, дипломатия на уровне, против России вон как ополчились из-за Скрипалей, просто Англия не хочет торговать исключительно с ними и под их контролем, и менять свою валюту, не хотят терять свою идентичность вследствие глобализации, да у них даже церковь своя. Впрочем, удачи иностранным тренерам в Англии, особенно Клоппу) Он вон как Англию прославляет, немногие могли подумать, что из 5 клубов АПЛ в плей-офф до 1/2 дойдёт именно Ливерпуль. Будет забавно, если Ливерпуль, клуб с огромной историей, удостоится чести свергнуть короля Европы с его престола.

25 Апреля 2018 в 07:21

Да уж, Ьйе Эхв мастаки подкинуть што нибудь эдакое. С политицким душком-с.

Стесняюсь спросить... но все же: Германия и Штаты северной америки тоже объединились под влиянием идей Советов?)

То, на какой основе происходило обьединение, и как эти идеи воплощались и отражались в различных сферах (от образовательной до торгово-экономической) и предопределяют жизнеспособность объединения.

Потому и Германия с пхендосами какбэ и существуют пока, а Цэцэцэр успешно канул в лету. Что касается Евросоюза (в котором мнения нет, зато деньги есть), то посмотрим. Каких то глобальных противоречий между членами не наблюдается, но мб увеличивающееся количество «новоприбывших» таварищей как то повлияет на ситуацию и лет через 50 над определенной частью континентальной Европы будет развеваться знамя какого-нибудь имамата или халифата...

Касаемо Англии - по большому счёту сама по себе Англия не представляла особого интереса (с указанного тобой периода) поэтому и войны с ней велись за территории где угодно, только не на британских островах. И, что немаловажно - да, церковь у них «своя» (намеренно ставлю кавычки, т.к. она не совсем своя, но ход твоей мысли понимаю), однако уже довольно давно она не определяет ничего в политической сфере, да и во многих других тоже, по большому счёту. Тут они маху дали, сказал бы гундяй.

«из-за скрипалей» ?) К счастью или к сожалению, нет. Повод уже не важен, поэтому немного смешно наблюдать потуги разных карикатуристов как то обыграть тему с помощью действительно карикатур и/или аргумента «а докажите». Никто не собирается доказывать. Поводы совершенно другие и в отношении некоторых причин гнобления таварищям-карикатуристам надо бы быть как то серьезнее... но не в плане надувания щёк, т.к. это тоже смешно)

24 Апреля 2018 в 19:28

Отличная статья! Клопп просто человек с большой буквы! Ливерпулю очень повезло с ним! И не нужно ограничиваться 2022 годом! Лучше тренера на ближайшие лет 10 нам не найти, несмотря на упорное его нежелание избавиться от таких вечных косячников и хрусталей типа кариуса миньоле ловрена лалланы клайна матипа клавана морено! Есть формирующийся костяк команды-Салах, Фирмино, Мане, Хендерсон, Милнер, ван Дейк. Робертсон и Александер-Арнольд очень радуют! Добавить на недостающие позиции норм игроков и Ливерпуль будет не остановить! Да даже если поставить в ворота условного Де Хея, то сколько ничеек превратились бы в победы! Целых 11(!!!) ничьих, не отскоков, а именно упущенных побед!

24 Апреля 2018 в 21:41

С Клайном то что не так? Ну травманулся, с кем не бывает, но это пожалуй самый сильный ПЗ в лиге

24 Апреля 2018 в 22:34

На целый год!!! И Арнольд уже не уступит ему место в составе!!!

24 Апреля 2018 в 17:57

Очень занимательная статья о замечательном человеке и тренере, спасибо за интерес.

24 Апреля 2018 в 16:21

+++++ +++++

24 Апреля 2018 в 15:06

Спасибо за годную статью. Большая редкость здесь.

24 Апреля 2018 в 12:31

ай как представлю себе улыбочку клопа в хирургическом халаце с ножичком в руке сразу мурашки по спине.. ему бы дохтура менгеле сыграть - прасти-оспади!.. все бы оскары верняк собрал.. )))

24 Апреля 2018 в 12:28

вывро союзе мнени я нет

ближнийвас токсто не тот бед!

А Клопп такой парень, что за ним пошли бы, это точно. Если бы Адика в нормальном ключе обработали А-доктора с А-дипломами, привили бы ему любовь к футболу (истории о привязанности фюлера к шальке слышал, но не думаю, что там все было серьезно), посадили на веселые, то было бы хорошо.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем