Через тернии к звёздам: Матч всех звёзд в футболе – крутая реальность или утопия?

В начале текущей недели бельгийский форвард "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку предложил в Твиттере идею о проведении Матча всех звёзд английской Премьер-лиги. Огромному количеству игроков, экспертов и болельщиков данная идея пришлась по душе, но всё ли так безоблачно, как кажется на первый взгляд? Портал "Евро-футбол.ру" попытается оценить все преимущества и недостатки такого события.

Embed from Getty Images

Плюсы.

Принципиально новый и потенциально невероятно интересный формат для такого вида спорта, как футбол. Матчи всех звёзд за океаном – настоящее зрелище, которому отводится целый уик-энд, и которое смотрят миллионы телезрителей. Просто на секунду представьте какие цифры в графе "рейтинг" покажет "побоище" звёзд английского футбола, а про количество нулей в телевизионных контрактах стоит и вовсе промолчать.

Противостояние Севера и Юга. Во-первых, это – историческая… вещь. А во-вторых, ничего лучше просто-напросто придумать невозможно: Топ-6 и так разделено на Север и Юг (Манчестер и Ливерпуль vs Лондон), а оставшиеся 14 команд можно очень грамотно отнести к той или иной части матушки-Англии, без особого перевеса в чью-либо сторону. К тому же, это прекрасная альтернатива устоявшимся Западу и Востоку, которые к большинству Матчей всех звёзд в футболе (если такие будут, конечно) неприменимы. Можно, безусловно, сделать так, как в Матче всех звёзд Единой лиги, – сборная России против сборной Мира. Но что-то мне подсказывает, что это не очень интересно: на провал сборной Англии можно и так смотреть каждые два года.

Честные выборы. Нет, мы не про кандидатов от народа. Схема выбора игроков для участия в Матче всех звёзд может быть какой угодно. Во-первых, – традиционное голосование болельщиков, которое, к примеру, проводилось в НБА до нынешнего сезона на сайте Ассоциации. Всё максимально просто: любой желающий выбирает игроков, которые достойны выйти на поле в Матче всех звёзд в составе той или иной команды. Кстати, в прошлом году в лидерах фанатского голосования оказался ничем не приметный центровой "Голден Стейта" Заза Пачулия, за которого голосовали, как говорил великий, "чисто по фану", но, к сожалению, эксперты и игроки "не допустили" его до Матча всех звёзд. Во-вторых, – "драфт": два капитана, которых определят болельщики и эксперты, выбирают по своему желанию игроков в свои команды. Если вы считаете, что это полный бред – неделей ранее это было испробовано в той же НБА. Эффект – ошеломительный: получилось намного интереснее, чем обычное зрительское голосование.

Конкурсы и "разогрев". Раз уж мы привели в пример НБА и НХЛ, то давайте что-нибудь у них подсмотрим. Не стоит забывать, что в той же Ассоциации Матч всех звёзд предваряет Матч новичков и различные конкурсы. Почему бы не сделать так же и в МВЗ английской премьер-лиги? К примеру, можно устроить матч между сборными молодых дарований АПЛ, или же теми, кто играет в лиге первый сезон. Что до конкурсов, то тут можно придумать всё что угодно: конкурс на самый сильный удар, лучший дриблинг и финты, футбольные челленджи, спринтерские забеги на скорость – список можно продолжать бесконечно.

Но всё не так гладко, как кажется на первый взгляд. Перейдём к минусам.

Embed from Getty Images

Минусы.

Деньги, деньги и ещё раз деньги. Что можно отнести к плюсам, то имеет смысл добавить и в графу "минусы": деньги, всё запросто может упереться именно в них. Выбирать будут тех игроков, которые выгодны спонсорам, рекламодателям и всем заинтересованным, а о различных местах проведения уик-энда всех звёзд можно, как кажется, забыть… "А, это уже тема второго пункта".

Место проведения. С одной стороны, всё достаточно очевидно – "Уэмбли". Но как вы думаете: не надоест ли англичанам, живущим за пределами столицы, тот факт, что каждый год одно из самых интересных и в перспективе зрелищных событий проходит исключительно в Лондоне? Понятно, что с точки зрения бизнеса Лондон – самый выгодный и прибыльный вариант. Но кто же подумает о жителях Севера Англии и Мидлендса, которым хочется увидеть праздник футбола воочию? Непонятно.

"Битва" топ-6. Если лига не придумает каких-либо квот, а-ля "максимум 3 игрока из одного клуба", то всё рискует превратиться в Матч всех звёзд Топ-6 команд. Конечно, с коммерческой точки зрения, да и зрительской, это очень даже занимательно, но в той же НБА в команду попадают лучшие, а не самые распиаренные, как это, скорее всего, будет в АПЛ. Обидно за "андерграунд" будет, вам не кажется?

Когда? И так очень загруженный футбольный календарь, который уже "ломится" от товарищеских матчей, клубных чемпионатов мира, чемпионатов, еврокубков, международных турниров, заполнить ещё и Матчем всех звёзд? Ох… Даже представить сложно, куда это можно "вставить". Летом по чётным годам проходят чемпионаты мира и Европы, зимой – boxing day и заслуженный отдых (со следующего сезона в Англии вводится небольшая зимняя пауза). В остальное же время идёт рутина чемпионата и еврокубков. Единственный вариант – вместо одной из недель, выделенных под товарищеские матчи сборных, которые с приходом Лиги наций, как нам обещают, потеряют всякий смысл. Но как удержать в Англии вызванных в сборные игроков? Сложно.

Таким образом, минусов и плюсов у нас получилось поровну. С одной стороны, очень интересная идея разбивается о скалы, возможно, мелких проблем. С другой – все проблемы, в принципе, решаемы, если футбольные чиновники Англии чуть-чуть пораскинут мозгами. Думаю, они что-то, да придумают, ведь это их работа. Российским коллегам не понять.

Максим ФРИДМАН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2018 в 17:40

Идея интересная, но только если ограничиться одним Матчем всех звёзд. Тогда что-то ещё можно продумать и все эти Матчи проводить на Уэмбли, это не проблема. К эпохальным событиям именно на Уэмбли английские болельщики уже привыкли, к тому же, его для этого и реконструировали. Другое дело, что предлагаются вместе с этим глупые конкурсы по дриблингу, спринту, сильнейшему удару. Вот на такую дурь точно времени не будет. Вот схватка лучших за бабки - находка для АПЛ. Конечно, это пока только идея из Твиттера одного негра, который отнюдь организатором этого мероприятия не будет, но пища для размышления появилась. Я бы посмотрел на такую зарубу в прямом эфире.

28 Февраля 2018 в 18:12

зарубу лучших в прямом эфире за бабки(по контракту) можно увидеть практически в каждом туре АПЛ-в матче всех звёзд зарубы не будет во избежании возможных травм футболистов и соответственно во избежании возможных убытков клубов-матч без защиты и борьбы-унылое зрелище

28 Февраля 2018 в 18:43

Если введут какую-то систему гонораров для футболистов, выступающих в нём, то можно и настоящее побоище устроить. Как по мне, попасть в такой Матч уже будет настоящим признанием для футболиста как одного из лучших в лиге и соответственно принять участие в таком матче для него будет честью. Спортивный интерес также никто не отменял и сливать этот матч, думаю, никто не захочет. В других видах спорта в Америке ведь играют и ничего. Травмы футболистов могут случиться в любом матче, даже в Кубке Англии, поэтому не думаю, что этот матч, который, тем более, будет супер-прибыльным для самой АПЛ, поставит палки в колёса какому-нибудь из клубов.

28 Февраля 2018 в 19:28

Матч всех звёзд НХЛ-фигурное катание-зрелище сугубо на любителя футболист получает зарплату +возможные бонусы в клубе-ломаться за разовый гонорар никто в здравом уме не будет

Салахам Кейнам и Азарам ничего никому доказывать не нужно-кубок Англии трофей для клуба-кубок для победителя матча звёзд -очередная ночная ваза-имхо

28 Февраля 2018 в 19:44

Тут престиж именно от попадания в эту команду и в участии в таком матче. Для тех же Салахов, Кейнов и Азаров это как раз шанс ещё раз себя показать на фоне других топов и перейти в клуб, где трофеи как раз возможны. Тем более, лучше один такой матч, который принесёт кучу денег лиге и долю клубам, чем товарищеский матч сборной, на котором один чёрт кто-то тоже может травмироваться ни за что, поскольку играют в большинстве своём против лесорубов. Я ни в коем случае не настаиваю на этой идее, она сейчас ещё в проекте, и то Лукаку) Но нововведение было бы классное. Это было бы самое настоящее признание вклада игроков по итогам сезона, лучше, чем символические сборные АПЛ по версии различных сайтов.

P.S. Матч сборная АПЛ - сборная Ла Лиги :)

01 Марта 2018 в 05:17

Опять же в матче сборная АПЛ - сборная Ла Лиги никто серьёзно выкладываться не будет-длинный сезон-множество матчей за свой клуб-где футболист получает зарплату-в нынешней ЛЧ идёт полным ходом противостояние между лучшими клубами Ла Лиги и АПЛ-вот здесь реальная битва за деньги и имидж

Возможно со временем всё изменится-футболистов будут собирать в сборные и они будут 90 минут радовать зрителей виртуозной техникой-в перерыве бразилы будут чеканить мяч и бить штрафные на точность-но что то мне подсказывает-в консервативной стране этому не бывать))

28 Февраля 2018 в 16:20

По аналогии с НХЛ матч будет без защитников и реального противоборства-отсюда это противоборство севера и юга есть мыльный пузырь- перенасыщенному графику лиги это шоу добрую службу не сослужит.

28 Февраля 2018 в 15:41

По поводу конкурсов:Человек из болельщиков выходит и пробивает пенальти одному из лучших вратарей АПЛ(Зрелище интересное).

Место проведения:Там не такие сверхдистанции,раз в год можно и съездить на Уэмбли.

В крайнем случае двух матчевое противостояние(Одно на севере,другое на юге)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем