"Манчестер Юнайтед" выбил "Челси" из топ-4, добыв волевую победу

В двадцать восьмом туре английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" обыграл "Челси".

Украшением футбольного воскресенья было противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Челси". В турнирной таблице эти команды разделяли всего лишь три очка, и победа на "Олд Траффорд" позволяла лондонцам настичь находящихся на третьем месте манкунианцев. Дополнительную интригу поединку придавали напряжённые отношения между Жозе Моуринью и Антонио Конте. Португалец и итальянец в последние месяцы часто задевали друг друга в интервью, но накануне заявили, что готовы зарыть топор войны, а перед началом матча пожали друг другу руки.

Фил Джонс не мог сыграть из-за повреждения, а Эрик Байи ещё на набрал оптимальных кондиций, поэтому в центре обороны "Манчестер Юнайтед" рядом с Крисом Смоллингом действовал Виктор Линделоф. Стоило отметить, что в основной состав попал Поль Погба, ведь в последнее время француз получал не так много игровой практики. При этом нашлось место на поле и для перспективного Скотта Мактоминея – Жозе Моуринью избрал схему 4-3-3.

В составе "Челси" можно было выделить несколько моментов, отличительных от матча с "Барселоной". На этот раз Антонио Конте использовал центрального нападающего. На острие работал Альваро Мората, а Эден Азар получил возможность играть на любимой позиции вингера. В центре поля Сеска Фабрегаса заменил Дэнни Дринкуотер. Этот вариант был более ориентирован на оборону.

"Челси" гораздо активнее вошёл в игру и создал классный момент уже в дебюте. Маркос Алонсо после верховой передачи в касание с левого фланга прострелил во вратарскую, откуда, казалось, наверняка пробивал Альваро Мората – перекладина! В продолжении эпизода мяч подхватил Эден Азар, но после его удара с рикошетом Давид де Хеа перевёл игровой снаряд за лицевую линию поля. После этого на поле происходило много упорной борьбы. Режиссёры даже поймали интересный кадр – Жозе Моуринью подошёл близко к Антонио Конте и что-то сказал, после чего тренеры посмеялись. Судя по всему, в истории с их конфликтом действительно можно ставить точку.

На исходе получаса игрового времени первый толковый шанс создал "Манчестер Юнайтед". Антони Марсьяль слева выкатил мяч в центр штрафной площади, откуда Алексис Санчес пробил вторым касанием, но сделал это уж слишком слабо. В скором времени открыть счёт удалось "Челси". Виллиан развил быструю контратаку, сделал передачу на Эдена Азара и двинулся вперёд. Оборона "Манчестер Юнайтед" провалилась (неуверенно сыграли Скотт Мактоминей и Эшли Янг), и после ответного паса два игрока гостей вышли на защитника. Виллиан решил бить сам с десятка метров и сильным ударом буквально прошил Давида де Хеа.

На тридцать девятой минуте команде Жозе Моуринью удалось сравнять счёт. Алексис Санчес сделал передачу в штрафную площадь на Антони Марсьяля, тот исполнил короткий пас на Ромелу Лукаку, и бельгиец завершил трёхходовку точным ударом мимо Тибо Куртуа. Лукаку особенно не праздновал гол, ведь ранее он выступал за "Челси". Кстати, Ромелу впервые в этом сезоне смог расписаться в воротах команды из топовой шестёрки.

После перерыва команды предпочитали действовать осторожно и не рисковать. Откровенно скучноватую игру коварным ударом из-за пределов штрафной площади разбавил Дэнни Дринкуотер. Давиду де Хеа было непросто, ведь голкипера ослепило солнце, но он всё-таки отбил мяч, а Маркос Алонсо не успел на добивание. "Манчестер Юнайтед" ответил на экваторе второго тайма. Алексис Санчес набросил игровой снаряд в центр штрафной, где Ромелу Лукаку сгруппировался и здорово пробил в падении под перекладину – Тибо Куртуа выручил гостей из Лондона.

За пятнадцать минут до конца основного времени "Манчестер Юнайтед" повёл в счёте. Ромелу Лукаку от правого угла штрафной площади сделал отличную подачу к воротам, а вышедший на замену Джесси Лингард головой отправил мяч в сетку! "Челси" бросился отыгрываться, и Антонио Конте бросил в бой Оливье Жиру и Сеска Фабрегаса. Жозе Моуринью, в свою очередь, выпустил Эрика Байи. Интересно, что ивуариец вышел на поле с запиской, в которой были инструкции для Неманьи Матича. В концовке встречи мяч побывал в сетке ворот "красных дьяволов" после удара Альваро Мораты, однако боковой арбитр зафиксировал минимальный офсайд у испанского форварда.

До финального свистка счёт 2:1 сохранился на табло. "Манчестер Юнайтед" добился волевой победы над "Челси" и упрочил своё положение в зоне Лиги чемпионов. Лондонцы откатились на пятое место в таблице, пропустив вперёд "Тоттенхэм".