Глоток свежего воздуха для Конте: "Челси" разгромил "Вест Бромвич"

В заключительном матче двадцать седьмого тура чемпионата Англии "Челси" разгромил "Вест Бромвич" благодаря дублю Азара и голу Мозеса.

Антонио Конте в последние недели пришлось несладко. Итальянский специалист оказался под серьёзным давлением после двух подряд крупных поражений "Челси" от середняков Премьер-лиги – сначала от "Борнмута" (0:3), а затем от "Уотфорда" (1:4). В понедельник вечером лондонцы очень нуждались в победе, ведь неудачи в домашнем матче с последней командой чемпионата болельщики не приняли бы.

Маркос Алонсо не успел полностью восстановиться, поэтому в роли левого вингбека снова действовал Давиде Дзаппакоста. В центре поля работала связка Н’Голо Канте – Сеск Фабрегас, поскольку других вариантов у Антонио Конте в условиях дисквалификации Тьемуа Бакайоко не было. На острие атаки у "Челси" вышел Оливье Жиру, хотя Альваро Мората решил свои проблемы со спиной и попал в запас.

Стартовый отрезок матча был омрачён очередной травмой Даниэля Старриджа, полученной на ровном месте. Уже на четвёртой минуте огорчённый форвард покинул поле и направился прямиком в подтрибунное помещение, уступив своё место Джею Родригесу. Последний очень скоро имел шанс открыть счёт, когда Виктор Мозес сделал ужасный пас головой назад и вывел Родригеса один на один. Джей мог выходить на Тибо Куртуа, но по непонятной причине решил бить сразу с пятнадцати метров и промахнулся.

"Вест Бромвич" начал матч гораздо увереннее, но к средине тайма "Челси" стал лучше владеть мячом и создавать моменты. Роскошный шанс забить был у Оливье Жиру, пробивавшего с десятка метров без помех – Бен Фостер выручил! Этому удару не хватило силы, да и точности, ведь мяч шёл практически туда, где стоял вратарь. На двадцать пятой минуте команда Антонио Конте всё-таки открыла счёт. Эден Азар на коротке обыгрался с поставившим корпус защитнику Оливье Жиру и с тринадцати метров чётко пробил в левый угол.

С течением времени игра перетекла в более спокойное русло. Эффектный гол в падении через себя пытался провести Оливье Жиру, но не попал француз как следует по мячу и направил его левее цели. К концу тайма игра стала более контактной – футболисты "Вест Бромвича" не успевали за соперниками и нарушали правила. Особенно досталось Оливье Жиру. Получил он перед перерывом неприятный удар в голень сзади, причём к тому моменту у форварда уже была перемотана голова.

После перерыва "Челси" не мог позволить себе расслабиться, ведь "Вест Бромвич" и не думал сдаваться. На старте второго тайма Оливер Бёрк с правого фланга очень остро прострелил во вратарскую площадь, но Сесар Аспиликуэта опередил там соперника. В скором времени Саломон Рондон выскочил один на один с голкипером, продавив Кристенсена с нарушением правил (арбитр не заметил), и пробил – игровой снаряд задел Куртуа и пролетел правее цели. Затем уже Джонни Эванс нанёс удар головой после подачи с углового, однако немного не попал защитник в правый верхний угол!

Ближе к экватору второй половины команда Антонио Конте смогла удвоить счёт. Виктор Мозес сделал передачу на Сеска Фабрегаса, тот в касание исполнил эффектный пас пяткой, и после рикошета от защитника мяч прилетел к тому-таки Мозесу. Правому вингбеку "Челси" не составило труда переиграть Бена Фостера в ближнем бою. Спустя пару минут Мозес замахивался на дубль, пробив низом со средней дистанции, однако страж ворот "Вест Бромвича" ногой отразил игровой снаряд.

А затем "пенсионеры" довели дело до разгрома. Эден Азар справа с линии штрафной площади нанёс отличный удар левой ногой в ближний угол – Бен Фостер даже не шелохнулся. Забив третий гол, футболисты "Челси" продолжали доминировать. Отпраздновать возвращение в створ мог Альваро Мората, который исполнил нетипичный для себя сильный удар из-за пределов штрафной площади – Бен Фостер в прыжке отразил игровой снаряд.

Итоговый счёт - 3:0. "Челси" вернулся на полосу побед, Антонио Конте может немного расслабиться. А вот "Вест Бромвичу" нужно срочно начинать набирать очки - даже от предпоследнего места команда отстаёт на пять зачётных баллов.