"Тоттенхэм" обыграл "Арсенал" в дерби северного Лондона

В центральном матче двадцать седьмого тура английской Премьер-лиги "Тоттенхэм" обыграл "Арсенал" благодаря голу Гарри Кейна.


 

С места в карьер. Двадцать седьмой тур английской Премьер-лиги открывало его главное противостояние – в дерби северного Лондона "Тоттенхэм" принимал "Арсенал". Принципиальную составляющую этого противостояния дополняло турнирное положение. Команды Маурисио Почеттино и Арсена Венгера занимали соответственно пятое и шестое места в таблице, хотя их целью является попадание в топ-4. Так что "шпоры" и "канониры" настраивались исключительно на победу.

Маурисио Почеттино мог выставить самый оптимальный состав, ведь после выздоровления Тоби Алдервейрельда лазарет "Тоттенхэма" опустел. Тем не менее, бельгиец в заявку не попал – ему ещё предстоит набрать оптимальные кондиции. У "Арсенала" в основе оказались Начо Монреаль и Петр Чех, хотя участие последнего в отчётном матче до последнего было под вопросом. А вот Аарон Ремзи, оформивший на прошлой неделе первый в карьере хет-трик, в преддверии дерби получил повреждение и на поле не вышел.

Команды предпочли почувствовать мяч, поле и друг друга, а потому на первых минутах темп был невысоким. Инициатива в самом начале была на стороне "Тоттенхэма", и хозяева первыми обострили игру. Шкодран Мустафи в падении прерывал передачу на Гарри Кейна, направив игровой снаряд в направлении своих ворот, но Петр Чех отвёл угрозу. Очень скоро "Арсенал" принялся стал чаще держать мяч и даже соорудил шанс. Джек Уилшер гениальной передачей вывел Пьера-Эмерика Обамеянга один на один с голкипером, однако боковой арбитр зафиксировал сомнительный офсайд.

В дальнейшем игра по-прежнему не баловала зрителей россыпью моментов. Команда Маурисио Почеттино доминировала, но не извлекала из этого дивидендов. Был шанс у Гарри Кейна после качественной подачи от Кристиана Эриксена, однако после удара форварда мяч пролетел над перекладиной. Первый тайм на "Уэмбли" получился откровенно тусклым, что подтверждалось статистикой – на двоих "шпоры" и "канониры" нанесли только один удар в створ ворот.

В дебюте второго тайма "Тоттенхэму" удалось открыть счёт. Всё гениальное просто. Бен Дэвис слева из глубины сделал подачу на Гарри Кейна, тот завис в воздухе и головой отправил мяч в противоход Петру Чеху аккурат под левую штангу. Очень скоро главный бомбардир "шпор" имел возможность оформить дубль. Снова головой метил он в левый угол, но на этот раз точности немного не хватило – игровой снаряд пролетел рядом со стойкой. Затем Кейн уже ногой угрожал воротам со средней дистанции, поймав летящий мяч, однако Петр Чех справился. Далее Кристиан Эриксен шикарно пробил со штрафного в левый верхний угол, и снова опытный голкипер "канониров" блеснул мастерством, совершив сэйв в красивом прыжке.

Арсен Венгер понимал необходимость изменений. В средине второго тайма француз снял с игры Мохамед Эльнени и Генриха Мхитаряна, которых заменили Алекс Айуоби и Александр Ляказетт. Но не они, а Уилшер имел шанс на шестьдесят восьмой минуте. Классно под левую штангу пробил Джек с восемнадцати метров, но Уго Льорис прыгнул и спас свою команду. "Тоттенхэм" ответил выходом Деле Алли на свидание с голкипером. Полузащитник хозяев протолкнул мяч мимо Чеха, однако в створ не попал. Вскоре Киран Триппьер буквально расстреливал вратаря "Арсенала" ударом с ходу – Чех и здесь показал свой высокий уровень. В концовке ставить жирную точку мог Эрик Ламела, но слева из штрафной не попал аргентинец в дальний угол. А в компенсированное время спасти гостей мог Александр Ляказетт. Справа выше он на свидание с Уго Льорисом, однако после удара мяч пролетел рядом с левой стойкой! 

Итоговый счёт - 1:0. "Тоттенхэм" был лучше и заслуженно обыграл "Арсенал" в дерби. Как минимум на сутки "шпоры" поднялись на третье место в турнирной таблице Премьер-лиги. А вот "канониры" теперь рискуют быть серьёзно отрезанными даже от топ-5. 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
06 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Февраля 2018 в 12:10

Игровой снаряд,а не проще ещё раз написать МЯЧ?

11 Февраля 2018 в 04:04

И чего это вы тут все на Венгера бочку катите? Реализуй Ляказет свои 2 стопроцентных момента - и сейчас пели бы восторженные песни о тренерском гении Арсенушки. Просто "пушкарям" не повезло...

Ну а Шпоры - впечатляют. 3 игры с топами - и 7 очков. Конечно же в Ливерпуле им судейки "подсобили", но все же...

11 Февраля 2018 в 11:55

Не повезло?)

Там шпорам больше не повезло,так-то со всеми везениями и 100% моментами 5:2 должно быть)

10 Февраля 2018 в 20:56

+10 лямов и в Реал )))

10 Февраля 2018 в 20:13

У меня вопрос, а у Венгера почему такая степень неприкосновенности то?

Уже даже глумиться над Арсеналом не интересно, может им пора в Чемпионшип!?

Ведь с такой игрой Арсенал точно без ЛЧ остается, второй сезон подряд.

Или владельцы Арсенала законченные мазохисты?

10 Февраля 2018 в 21:16

Сложно сказать, видимо, надежды на еврокубок остаются. Тем более, клуб всегда был под Венгером, поэтому если и вносить разительные изменения, то уже летом. Увольнение по ходу сезона будет глупейшим решением, как по мне. Всё в этом клубе строилось уже при этом тренере.

11 Февраля 2018 в 21:04

Его еще в конце прошлого сезона надо было гнать, после того как в ЛЧ не попал Арсенал.

Но только надежды, не думаю, что Арсенал ЛЕ выиграет, там полно серьезных команд, которые вышибут Арсенал из ЛЕ!

10 Февраля 2018 в 19:29

Хоть всех лучших игроков собери в Арсенал, игры всеравно нету и не будет, так как нету самого главного-тренера.Ну а дохлого физрука свингера вешать даже мало.Я сомневаюсь что пушкару в 4-ку попадут.

10 Февраля 2018 в 19:08

Какой то странный подбор игроков у Арсенала. Ладно, понимаю еще центр поля -Мхитарян, Уилшер, Озил - почему бы и нет? Отличные игроки, но ведь все они не обладатели отличных физических данных - скорость, сила, резкость не их конек это точно! Таких игроков нужно разбавлять скоростной молодежью хотя бы на одном из флангов! Но у Венгера, как я понимаю, в центре поля должны играть только плеймейкеры! Тактика можно сказать 4-5-1 - Венгеру не нужна была сегодня победа. Все, я наелся английским футболом еще на пару месяцев, спасибо)

10 Февраля 2018 в 18:45

Чувствую себя обманутым, я чето ожидал веселого футбола кучу голов а тут такое. петухи в серьез ломятся в четверку, парик уже наверное нервничает

10 Февраля 2018 в 18:19

Арсенал выглядел как сборище тухлых яиц. Достойно смотрелся Чех, но и он разок накосячил, хорошо что голом не закончилось. Если вся тактика Венгера это ждать когда Озил или Уилшер отдадут пас на выбегающего нападающего, то ему реально пора на пенсию.

Тоттенхэм играл ровно и на уровне, но им еще нужен качественный скачок чтобы бороться за чемпионство и проходить дальше в ЛЧ - необходимо улучшить реализацию, привыкнуть как-то более спокойно играть с позиции силы.

З.Ы. Мы любим говорить про коррупцию в России, но кто и сколько отвалил Венгеру за Ивоби? Это просто ни в какие ворота.

10 Февраля 2018 в 18:37

Полностью солидарен . Арсенал совсем уныло смотрелся , особенно в атаке , хотя набор качественных атакующих игроков у канониров очень достойный .

10 Февраля 2018 в 20:11

Обамеянг тут не причём, до него попросту мяч не доходил. Венгер просто играл прагматично и хотел выглядеть целостно в обороне, но всё это привело к тому, что нас таки дожали и забили гол, после чего посыпался ещё ряд атак. Играй Арсенал открыто изначально, то ещё можно было надеяться на что-то, в первом круге так их обыграли без вопросов. А так минимальное поражение по счёту и разгром по игре.

10 Февраля 2018 в 18:17

Пойду и поставлю свечку Ляказетту на упокой.

10 Февраля 2018 в 17:43

Абсолютная победа. Было бы несправедливо, если в конце сравняли, ибо Шпоры должны были громить гостей, но не везло. Эриксен изумительный игрок, отпахал матч, как и Кейн, "за двоих". Поздравляю здешних Шпор, если таковые водятся. Тактика мощнейшего прессинга на протяжении почти всего матча полностью себя оправдала: Тотэм 1:0 Арсенал, Лфк 2:2 Тотэм, Тот 2:0 Мю. Блестяще! А Венгеру надо написать "по собственному" и пригласить вместо него Энрике. Все равно атакующего тренера в Челси сложно представить, а самому Энрике футбол Арса ближе

10 Февраля 2018 в 17:28

Тухлый Арсенал нужен по имени Тухел тренер хаха

779
10 Февраля 2018 в 17:25

На удивление тухлым был сегодня Арсенал.

10 Февраля 2018 в 17:26

он уже давно тухлый

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем