Уволить нельзя оставить: Как Абрамович должен поступить с Конте рубрика

Второе подряд крупное поражение «Челси» от середняка Премьер-лиги лишь усилило давление на Антонио Конте. Стоит ли лондонскому клубу увольнять итальянского тренера? Журналисты «Евро-Футбол.ру» Егор Семеренко и Алексей Антоненко делятся своими мыслями на тот счёт.

Егор Семеренко: Антонио Конте вскоре покинет «Челси». Думаю, больших сомнений по этому поводу нет ни у кого. Вопрос только времени – сейчас, летом или по ходу следующего сезона. И дело здесь не столько последних результатах команды – из-за небольшого спада (а о большем говорить пока рано) тренеров, как правило, не увольняют, сколько в типаже и личностных качествах итальянца. Чтобы понять, что Конте за человек, достаточно привести два факта – уже почти год он не общается с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем. Коммуникацию между ними обеспечивала директор Марина Грановская. Однако, по информации британских СМИ, последние месяцы Конте не общается и с Грановской – гонцом между ними стал тренер вратарей Карло Кудичини.

Конте – потрясающий тактик, хороший стратег, человек, который отлично выстраивает дисциплину внутри команды и здорово гасит внешнее давление. Все кажется отлично, пока мы не приближаемся к пункту отношений «тренер – клуб». Конте почти ни откуда не уходил по хорошему. Вспомните, как он уходил из «Сиены», «Ювентуса», сборной Италии. Должно случиться чудо, чтобы в этом списке не оказалось «Челси».

Embed from Getty Images

 

Несмотря на все свои классные тренерские качества, Конте деструктивен в плане работы директоров и селекционного отдела клубов. Так сложилось, что в Англии главные тренеры в принципе принимают большое участие в комплектовании состава. Но даже в этой стране Конте, кажется, хочет взять на себя слишком много. Причем, действия и слова Конте часто выглядят необдуманными и нелогичными. Сначала требует усиления, получает его, а затем заявляет, что летом нужно купить еще футболистов, но не так много, как год назад. А после приобретения 31-летнего Жиру говорит, что «Челси» ведёт хорошую трансферную политику по отношению к молодым игрокам.

Конте и «Челси» не работают в связке – такая схема может приносить результат только на очень короткой дистанции. Для длительного развития взаимодействие, а лучше – подчинение тренера руководству, крайне важно. У лондонцев нет уже никаких шансов побороться за чемпионство, в 1/8 Лиги чемпионов их ждет «Барселона» (шансы минимальны). Непопадание в Лигу чемпионов команде теоретически грозит, но случиться оно может как с итальянцем, так и без. Заезженная фраза, но в этом случае она актуальна – уволив Конте сейчас, «Челси» даст возможность новому тренеру за оставшиеся полгода подготовить команду уже к следующему сезону.

Луис Энрике, Томас Тухель, Лоран Блан, Марку Силва – свободных тренеров, жаждущих взяться за серьезный проект в Англии очень немало. А стеклянные глаза Конте в концовке матча с «Уотфордом» выдали его: итальянец мыслями где-то на горнолыжном курорте Пьемонта, а не в горящем котле АПЛ.

Алексей Антоненко: На мой взгляд, «Челси» раз за разом демонстрирует чересчур жёсткую политику в отношении своих тренеров. От любви до ненависти – один шаг, но как-то слишком уж резко Антонио Конте превратился из героя в виновника всех бед. Когда год назад итальянец вёл «пенсионеров» к уверенной победе в Премьер-лиге, его буквально носили на руках. Вспомните, сколько слухов ходило о желании лондонского клуба продлить контракт с Конте по ходу прошлого сезона. Теперь же руководство готово указать Антонио на дверь, а болельщики запускают в Твиттере хэштег в поддержку отставки тренера. Не слишком ли крутой поворот?

А так ли всё плохо у «Челси»? В Премьер-лиге команда имеет 50 очков после двадцати шести туров. С такими показателями команда Конте сохраняла бы шансы на титул, если бы не аномальные успехи «Манчестер Сити». В Лиге чемпионов лондонцам будет сложно пройти «Барселону», но ставить крест на них ещё очень рано. В Кубке Англии «Челси» продолжает борьбу, а в Кубке лиги – дошёл до полуфинала, используя преимущественно резервистов и молодёжь. Так из-за чего увольнять Конте? Из-за фантастических результатов «Манчестер Сити» или просто из-за двух подряд поражений от «Борнмута» и «Уотфорда»? А не лучше ли выразить поддержку итальянцу, которую он просит? В таком случае Антонио спокойно бы продолжил работу, по крайней мере, до конца этого сезона. Да и атмосфера в команде бы улучшилась, ведь слухи о возможном уходе тренера не могут не отвлекать футболистов.

Да, есть ряд сильных и амбициозных тренеров, готовых взяться за серьёзный проект в Англии. Но захочет ли кто-то из них начинать работу сейчас, когда даже экватор сезона давно пройден? Едва ли. Так какой смысл в скором увольнении Конте? Чтобы временно на тренерский мостик пришёл какой-то Гус Хиддинк и команда все равно осталась на прежних позициях? Так это мы уже видели, когда в последний раз из «Челси» увольняли Моуринью. Особенный покинул северный Лондон даже не в феврале, а в декабре, и все равно «синие» завершили чемпионат только на десятом месте.

Embed from Getty Images

 

Что касается отношения Конте с руководством «Челси», то здесь проблема заключена скорее в руководстве. Лондонцы как-то слишком бесцеремонно относятся к тренерам, которые многое сделали для клуба. Карло Анчелотти, Роберто ди Маттео и дважды Жозе Моуринью были уволены на следующий сезон после завоевания титула Премьер-лиги. И это чуть более, чем за десять лет. «Пенсионеры» не привыкли доверять тренерам в непростые времена, и это ненормально.

Боссам «Челси» нужно понять, что для реальной конкуренции одновременно в Англии и Европе нужно вкладывать в трансферы больше, гораздо больше денег. И наверняка именно нежелание вкладывать средства привело к конфликту между Конте и руководителями «пенсионеров». Реальным усилением состава в летнее и зимнее трансферное окно стал лишь Альваро Мората. Остальные новички либо просто расширили состав, либо же были взяты на перспективу.

Так что это руководство лондонского клуба должно пойти навстречу Конте, и тогда у него не будет стеклянных глаз в концовках матчей. Ведь если не соответствовать возможностям манчестерских клубов на трансферном рынке, то «Челси» не будет бороться за титул Премьер-лиги ни с Луисом Энрике, ни с Томасом Тухелем, ни с другими тренерами у руля. 

 
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2018 в 10:55

Челси,благодаря Моуриньо, потерял высококлассных игроков-Де Брюнне,Салах,Мата. Конте не смог найти общий язык с Диего Коста. Остались посредственные игроки,за исключением,Канте,Эдена Азара и Аспликуэты. Провести нормальную трнсферную работу Конте не смог,т.к. не получил на это денег,в отличие от Манчестер Сити и Манчестнр Юнайтед. Из оставшегося состава Конте выжал все ,что смог. Так что винить за этот провальный сезон можно только руководство клуба.

07 Февраля 2018 в 09:46

Челси перестал тратиться, хотя летнее трансферное окно пассивным не назовёшь. Напротив, было приобретено сразу несколько игроков. Другое дело, что они оказались Конте совершенно не нужны. Отсюда и подобные результаты. Как интегрировать игроков в команду, которых тренер изначально не хочет? Глупость, как по мне, что Конте не принимал даже малейшего участия в трансферах и к нему, как правило, не прислушивались. Он ведь тренирует клуб и он ответственный за результат.

06 Февраля 2018 в 21:41

увольнять его полный бред! если он не хочет в сборную или чемп италии,конечно.

07 Февраля 2018 в 12:09

не хочет он ни в какую Италию)) она опозорила себя окончательно и бесповоротно)) и сказал, что "не смотря ни на что", отработает свой контракт с Челси полностью - до последней минуты!)) а там, глядишь, еще и продлит его;))

07 Февраля 2018 в 22:35

еще как хочет) он вернется в родную Италию и возродит национальную команду.

06 Февраля 2018 в 21:41

Пять минут назад, Конте был замечен в аэропорту Хитроу...

box
06 Февраля 2018 в 21:37

Есть сведения что в Англии в 2017 приняли закон о подробной декларации доходов. Если у тебя больше 50 тысяч взялись неизвестно откуда то тобой очень заинтересуются компетентные органы. Источники дохода Р. Абрамовича сами знаете какие. Абрамович сейчас ищет "запасной аэродром", подал вид на жительство в Швейцарии, так что не исключено что если его прижмут, то он из Лондона съедет и Челси продаст. Ему не до клуба сейчас.

06 Февраля 2018 в 20:43

Вкладывают огромные деньги ПСЖ и МС, да и Челси тратил до этих клубов больше всех, проблема здесь в том что ему покупают не тех игроков которых он хотел, из-за этого начался скандал. Но не во всех клубах решает только тренер кого покупают.

Bub
06 Февраля 2018 в 21:46

проблема в том, что игроков, как и тренеров, уже какой год не тех покупают. Из за этого и уходят менеджеровский костяк синих из клуба. Бо с Грановской бодаться вариантов нет.

07 Февраля 2018 в 12:21

он, как умный человек, предвидел всё это еще в конце прошлого сезона, когда был уже Чемпионом, сказав пророческие слова: что очень не хотел бы повторить печальный "опыт" предыдущего тренера Челси...видимо, уже знал, что его ожидает, и что может "приготовить" для него клуб...

06 Февраля 2018 в 20:31

Оставить до конца сезона , а там видно будет

06 Февраля 2018 в 19:57

ай низ-зя-я-я-я! )))

06 Февраля 2018 в 19:55

Конечно оставить. Но если Абрамовичу стало лень заниматься клубом и вникать в происходящее внутри него, то все понятно.

Ну допустим уберут Конте, что дальше? Кого на замену? Жардим и Сарри сейчас не пойдут, да и по сути это шило на мыло. Энрике? Честно говоря не понимаю почему сей тренер был таким популярным вариантом при отставке пары Карло у руля Баварии, так и теперь не понимаю почему его фамилия фигурирует в принципе.

Короче какой-то ерундой занимаются.

А Конте откровенно жаль.

06 Февраля 2018 в 20:48

Мне интересно, а почему так усердно пиарят Жардима и Сарри? Была вот статья на евроспорте как они сравнивали Сарри с Пепом и понеслась. Ювентус сдал в Италии, так было у Аллегри с Миланом, но только хуже. А Монако Жардима имеющий большой бюджет в Лиге 1 проигрывал Нанту Раньери, да и в ЛЧ Монако проиграл Бешикташу, Порту, Лейпцигу.

06 Февраля 2018 в 21:01

У Монако давно уже не такой большой бюджет и вектор развития был сменён. Жардима я люблю ещё со времён, когда у монегасков престарелый Бербатов играл. Он один из самых гибких тренеров Европы в отличии от того же Пепа. Монако Жардима бывает очень разным, а их успехи в прошлом сезоне являются квинтэссенцией гения главного тренера(речь не о трофеях, а именно об игре, с помощью которой Монако добился этих трофеев). Ну а про нынешний сезон говорить нет смысла. Мне надеюсь не надо напоминать какие футболисты ушли летом и какие пришли на их место?

.

Серию А я смотрю редко, а игр Наполи где-то штук 6-7 за сезон, тут уж извиняйте, не могу внятно пояснить за Сарри. Как и в первом случае чистая субъективщина.

07 Февраля 2018 в 19:41

Сейчас Монако держится за счет Рыболовлева, а состояние российского бизнесмена может тягаться с шейхами ПСЖ. Плюс ко всему были новости что чиновники Монако были недовольны некоторыми политическими действиями Рыболовлева, после чего Рыболовлев хотел продать Монако и после чего некоторые игроки захотели уйти из Монако, именно потому что Рыболовлев тянет большие зарплаты футболистам и в большей части тут заслуга не Жардима. Ко всему в Монако большие налоги по сравнению с Францией. Поэтому Монако в спешке продали Мбаппе, чтобы как то выбить деньги и именно после этой новости. И играют эти игроки именно из-за высоких зарплат в Монако. Это не академия и даже не те игроки которые раскрываются в скромном клубе когда они получают гораздо меньше чем в клубе с большим бюджетом. И по трофеям у Жардима только победа в Лиге 1 имея такой бюджет в клубе. Даже у Раньери куда больше трофеев, а он брал кубки с куда более скромными клубами и ограниченными возможностями. А так можно вспомнить Улье из недавних достаточно хороших тренеров, даже Клод Пуэль посильнее будет Жардима или Ле Гуэн который 3 раза подряд выиграл Лигу 1 имея куда более скромный бюджет. По поводу Сарри у него вообще нет кубков, а он потратил больше 100 млн, Маццари и то выиграл Кубок Италии, Рафа выиграл Кубок и Суперкубок Италии, имея меньше возможностей и обойму стариков.

Bub
06 Февраля 2018 в 21:45

Клубом уже давно занимается Грановская, а не Абрамович.

Не насосала, а подарили (с)

07 Февраля 2018 в 13:08

не-не)) РА в свою любимую "игрушку" даже Маринке не даст поиграть, а тем более разломать ;) она конечно пытается кое что там "нахимичить", но он мужчина суровый (хотя по виду не скажешь), и долго этой "химии" терпеть не будет ;)...

а вообще, по секрету скажу, мы с ней давно мечтаем увидеть на тренерском мостике нашего обожаемого Дрогбушку ;) и наша с ней мечта чуть было не сбылась, когда дедушка Гус Иваныч в очередной раз спасал Челси после португальца, и почти объявил Дидье Альбертовича Дрогба новым помощником главного тренера ;) ох и радовались мы с ней тогда, думали - наш красавец повторит путь еще одного обожаемого нами товарища - великого Зизу)) но РА приволок Конте, которому наш любимец оказался не нужен ;) и мы рассерчали)) вот и строим "козни"))) однако, в процессе, Конте смог очаровать одну из нас)) но Маринка еще держится, и продолжает "биться" за нашу общую синюю МЕЧТУ!))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем