Воссоединение Обамеянга и Мхитаряна в Лондоне, или как "Арсенал" превращается в "Баварию"

Наглый демарш Пьера-Эмерика Обамеянга обрёл своё логическое завершение. Габонский форвард довёл руководство дортмундской "Боруссии", буквально заставив продать себя в зимнее трансферное окно. Видимо Пьер-Эмерик посещает наш информационный портал, и прислушивается ко мнению большинства читателей. Самым популярным вариантом в голосовании (522 голоса) стал лондонский "Арсенал", собственно туда и отправился Обамеянг в последний день трансферного окна. Портал "Евро-футбол.ру" решил порассуждать, что же изменится, и кто выиграет от этой сделки.

Embed from Getty Images

Итак, дортмундская "Боруссия" объявила о трансфере Пьера-Эмерика Обамеянга, по неофициальной информации получив за него 64 миллиона евро. Интересно, что именно продающая команда первой разместила новость на официальном сайте. Дортмундскому коллективу настолько осточертели выходки экспрессивного габонца, что о его трансфере сообщили с огромной радостью. Тут ещё и немалая сумма упала на счёт. Несмотря на звездный статус Обамеянга и его потрясающие статистические данные, цена выглядит даже слегка завышенной. Всё-таки Пьер-Эмерик уже давно не в форме и вообще больше занимался ерундой, чем демонстрировал профессиональное отношение к делу. К тому же, форвард он очень зависимый.

"Шмели" несомненно остались в плюсе после такого трансфера. Обамеянг выбрал тропу Усмана Дембеле, а как показывает практика, удержать таких бунтарей практически невозможно, да и смысла не имеет. Пока ФИФА и УЕФА ищут управу на самодурные переходы футболистов, они с легкостью покидают клубы, несмотря на действующий контракт. Пьер-Эмерик перестал играть ещё до зимнего перерыва. Пропущен матч со "Штуттгартом", потом тренировочное занятие, а после паузы в Бундеслиге была проигнорирована и встреча с "Вольфсбургом". Конечно же, Обамеянг был оштрафован, но обе встречи завершились вничью, потому что пришлось перекраивать нападение непосредственно за день до игры.

Embed from Getty Images

Держать бунтаря смысла не имело, какие бы статистические цифры он не показывал к тому моменту. А у Пьера-Эмерика значился 21 гол в 23 матчах. Петер Штёгер перестроил нападение, по очереди доверяя молодым Исаку и Санчо, роль лидеров атаки пришлось взять на себя Ярмоленко и Кагаве. "Боруссия" показывала невзрачные результаты, в основном завершая матчи вничью, но в итоге Обамеянг стал не нужен. Худо-бедно научились справляться и без него. В это время активно велись дела о переходе габонского нападающего. Лондонский "Арсенал" все время выглядел самым логичным пристанищем Пьера-Эмерика, а тут ещё и солидная сумма последовала в обратном направлении. Поэтому никого не удивила новость, "на флажке" выброшенная дортмундской "Боруссией".

Выиграла не только дортмундская команда, солидно заработавшая на зазнавшемся форварде. "Арсенал" в кои-то веки провёл стоящую трансферную компанию. Пьер-Эмерик Обамеянг и Генрих Мхитарян феерили в "Боруссии" всего два года назад, набрав сумасшедшие 106 очков по системе гол+пас за сезон. Подписать такую пару дорогого стоит. Оба футболиста высококлассные, тонко понимающие игру, а главное – сыгранные. Габонец знает, когда и куда открываться под разрезающие передачи Мхитаряна. Это крайне важно, ведь трансфер совершён в середине сезона, нет времени на раскачку.

Embed from Getty Images

Даже Месут Озил, увидев пополнение, передумал покидать лондонскую команду. Мхитарян и Обамеянг при настоящем Озиле смогут стать системообразующей связкой любой команды. У них есть всё – скорость мысли и скорость бега, отличное завершение и великолепный последний пас, отточенная индивидуальная и командная игра. Потеря Алексиса Санчеса уже не кажется смертельной, тем более тот совершал пародию на демарш Обамеянга. Тренировок не пропускал, но постоянно отвлекался и был в разобранном состоянии. Арсен Венгер не мог рассчитывать на чилийца в полной мере, регулярно оставляя его на скамейке запасных. Мучить Санчеса в Лондоне тоже смысла не имело.

Наконец завершилась серия самых ожидаемых трансферов, когда отвергнутые и отвергающие нашли спокойствие. Алексис Санчес и Пьер-Эмерик Обамеянг покинули осточертевшие команды, и Генрих Мхитарян, списанный Моуринью, также сменил клуб. Теперь все трое должны начать играть с удвоенной энергией, мотивации то выше крыши. Вот ещё один плюс для Арсена Венгера. Мхитарян будет из кожи вон лезть, чтобы доказать Моуринью, что тот вновь ошибся, выдворив потрясающего игрока, а Обамеянгу необходимо восстанавливать свой уровень, в последнее время он только из-за скандалов был на слуху.

Embed from Getty Images

Получается все в плюсе, и все рвутся в бой. Просто хэппи-энд под конец трансферного окна. Только где-то в Мюнхене всплакнули. Тяжело смотреть со стороны, как разбирают по частям звёздный состав "Боруссии". Ули Хёнессу долго будут снится кошмары, этой зимой Арсен Венгер обставил его на раз-два. Кстати, из-за перехода такого сильного дуэта как Мхитарян – Обамеянг моментально поползли другие изменения. Более молодой француз Александр Ляказетт, который, видимо, будет играть наконечника копья, выдворил из "Арсенала" Жиру. Не сказать, чтобы тот далеко уехал или пошёл на понижение. Вроде бы не голодные времена у "синих", но "Челси" с удовольствием приютил Оливье. А "Боруссия" залатала брешь в атаке с помощью Миши Бачуайи, подписав с ним арендное соглашение на полгода. Вот так "аристократы" замкнули круг трансферов между "Арсеналом", "Боруссией" Дортмунд и "Челси".

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2018 в 08:28

Столько разговоров о стОящей трансферной компании Арсенала, по факту же её можно назвать просто шумной. Конечно, решён ряд вопросов по игрокам передней линии, пристроены "проблемные" игроки. По факту Арсенал потратил рекордные для себя миллионы, и сейчас атака Генрих-Озил-Ауба-Лаказет (читай GОАL) выглядит устрашающей, но... стоит заглянуть в опорку или, того больше, в защиту, так тут только за голову хватайся. Чьи тылы? Чамберсов и Холдингов? Или неувядающих Коса и Мартезакера? Опорка и выжигающие в ней Джака и Эльнени с супертонким разрезающим пасом? Необходимость - это, как минимум, по одному КАЧЕСТВЕННОМУ приобретению на ЦЗ и в опорную зону. И как сейчас играть этой супер-атаке, когда под ними всё ЭТО?

Зная Арсенал, могу предположить, что в марте-апреле начнётся "разрыв всех и вся", будут геройствовать и заканчивать сезон на подъеме, пытаться отвоевать позиции в таблице. Но это всё спецэффекты. В команде есть серьезные проблемы с кадрами, и их нужно решать.

01 Февраля 2018 в 05:02

выдайте Генриху шорты!

31 Января 2018 в 22:59

Может в Боруссию?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем