Трансферы мира: Большой обмен "МЮ" и "Арсенала", уход эпохи "Барселоны", саудизация Ла Лиги

Зимнее трансферное окно выходит на финишную прямую, и в последние дни было совершено несколько крупных сделок. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает, что случилось, и предвкушает, что может произойти.

Санчес – новая "семёрка" "МЮ"

Алексис Санчес добился того, чего хотел. Чилиец отказался продлевать контракт с "Арсеналом", вынудив лондонцев расстаться с нападающим зимой. По ходу января стало ясно, что у Санчеса было два варианта, и оба в Манчестере. В итоге, чилиец выбрал "Юнайтед", где получил легендарную "семёрку" и самый крупный контракт в премьер-лиге.

Embed from Getty Images

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что не понимает, зачем Санчес решился на переход. Однако француз лукавит. "Канониры" давно не борются за чемпионство, в этом сезоне не участвуют в Лиге чемпионов и рискуют остаться без главного еврокубка и на будущий сезон. Санчес ответил, что ушёл за трофеями, как это в своё время сделал Тьерри Анри. Теперь чилийцу осталось лишь доказать слова на деле.

Воссоединение Мхитаряна и Обамеянга в "Арсенале"?

В обмен на Санчеса "Арсенал" получил Генриха Мхитаряна, так что в Лондоне расстраиваться не должны. В этом сезоне армянский полузащитник действует не так ярко, но его потенциал известен всем. Если Венгер найдёт подход к Мхитаряну, то получит игрока топ-уровня.

Embed from Getty Images

При этом в Лондоне армянский хавбек может воссоединиться к бывшим партнёром по дортмундской "Боруссии" Пьером-Эмериком Обамеянгом. Венгер подтвердил, что "канониры" интересуются габонцем. Учитывая, что в прессе ходят разговоры, будто Озил готов продлить свой контракт в случае перехода Обамеянга, "Арсенал" на будущий сезон может получить очень мощный состав.

Сборная СССР: Венгер любит подписывать в "Арсенал" игроков из бывшей империи

"Интер" усилился хавбеком "Барсы"

Миланский "Интер" в понедельник решил разбавить громкие новости из Англии своим трансфером. Пока "МЮ" и "Арсенал" объявляли о Санчесе и Мхитаряне, "нерадзурри" оформили переход Рафиньи Алькантары. Бразилец арендован у "Барселоны" до лета с правом выкупа за 35 миллионов евро.

Рафинья обладает не меньшим потенциалом, чем его старший брат Тьяго, но из-за травм пока не может его реализовать. В текущем сезоне бразилец провёл на поле всего 15 минут, пропустив первую часть из-за повреждения. В "Интере" Рафинья может стать тем футболистом, вокруг которого Лучано Спаллетти будет выстраивать игру. В общем, для бразильца это отличный шанс.

Ушла эпоха в истории "Барселоны"

Хавьер Маскерано покинул "Барселону". 33-летний аргентинец отправился на заработки в китайский "Хэбэй Чайна Форчун". Маскерано – это целая эпоха в истории каталонцев. Он провёл в команде 7,5 лет, выиграл две Лиги чемпионов, четыре чемпионства и ещё россыпь трофеев. Однако возраст сделал своё дело. Маскерано стал проигрывать конкуренцию, и зелёная молодёжь заняла места на поле. Однако им ещё предстоит приложить немало усилий, чтобы добиться того, чего сумел аргентинец.

Экс-игрок "Локомотива" и "Анжи" в топ-клубе!

Лассана Диарра вернулся в большой европейский футбол. 32-летний француз с апреля по декабрь прошлого года выступал за "Аль-Джазиру" из ОАЭ, а теперь вернулся на родину. Причём не просто на родину, а в местный топ-клуб - "Пари Сен-Жермен". Шаг не самый однозначный, учитывая, что столичная команда могла бы подписать почти любого футболиста мира. С другой стороны, Диарра пришёл бесплатно, а опыта у него хватает с избытком.

Ещё одна крупная продажа "Монако"

"Монако" продолжает отбирать лавры "Бенфики" и "Порту" по умению зарабатывать на трансферах. Летом монегаски заработали несколько сотен миллионов евро, но зимой останавливаться не стали. "Саутгемптон" выложил 22 миллиона евро за Гидо Каррильо. Глядя на статистику 26-летнего аргентинца, удивляешься, что в нём нашли "святые". В этом сезоне форвард провёл 15 матчей в чемпионате Франции, забил 4 гола и сделал 1 результативную передачу, а в Лиге чемпионов в 5 поединках результативными действиями не отметился. Браво, "Монако"!

Реклама


Когда-то был топ-защитником, теперь уходит бесплатно

Невен Суботич покинул дортмундскую "Боруссию". В эпоху Юргена Клоппа его связкой с Матсом Хуммельсом восхищалась вся Европа, и на обоих футболистов охотились. Немец в итоге оказался в "Баварии", а вот судьба серба сложилась не так весело. Суботич получил тяжёлую травму, после которой на былой уровень так толком и не вернулся. В этом сезоне 29-летний защитник провёл всего 5 матчей. "Боруссия" решила отпустить Суботича бесплатно, и на ближайшие полтора года он стал игроком "Сент-Этьена".

Сборная Саудовской Аравии переехала в испанские клубы

Неожиданно для всех сразу ряд футболистов сборной Саудовской Аравии перебрался в испанские клубы. Это стало результатом партнёрского соглашения, заключенного между федерацией футбола королевства и Ла Лигой. В итоге, накануне чемпионата мира большое количество игроков будут на правах аренды выступать в Испании.

Фахад Аль-Мувалад перебрался в "Леванте", Яхья Аль-Шехри - в "Леганес", Салем Аль-Давсари - в "Вильярреал". Кроме этого трио, ещё пятеро футболистов будут выступать в испанской сегунде, а один – в академии "Леганеса".

В общем, сборная Саудовской Аравии, с которой предстоит сыграть команде России на чемпионате мира, вмиг стала намного сильнее, и теперь азиатов надо будет опасаться ещё больше.

Пора начинать бояться: Игроки сборной Саудовской Аравии накануне чемпионата мира массово переехали в Испанию

Лидер ПСВ перебрался в Англию

"Брайтон", который отчаянно борется за выживание в английской премьер-лиге, нашёл усиление атаки в Голландии. За форварда Юргена Локадию ПСВ получил 17 миллионов евро. Форвард стал самым дорогим приобретением в истории "Брайтона".

В текущем сезоне Локадия провёл за клуб из Эйндховена 15 матчей в чемпионате Голландии, забил 9 голов и сделал 6 результативных передач. Для самого 24-летнего нападающего переезд в Англию – это шанс попасть в сборную. Удивительно, но пока Локадия так и не дебютировал за "оранжевых".

Возвращение домой

Реклама


Робин ван Перси, добившись больших высот, принял решение вернуться домой. "Фейеноорд" он покинул в 2004-м году, перебравшись в "Арсенал". Позже был "Манчестер Юнайтед", а с 2015-го голландец защищал цвета "Фенербахче". Теперь же ван Перси вновь будет выходить в футболе родного роттердамского клуба.

Embed from Getty Images

Для "Фейеноорда" возвращение своих бывших звёзд становится практикой. Можно вспомнить, как ранее это делали Джованни ван Бронкхорст и Дирк Кёйт. В любом случае это красиво, когда большой футболист приезжает завершать карьеру в отчий дом, а не отправляется на Восток или в США, где мог бы зарабатывать на порядок больше.

Конкурент Габулова

"Брюгге" продолжает укреплять вратарскую линию. В России все радовались переезду в бельгийский клуб Владимира Габулова, все были уверены, что наш вратарь там будет номером один. Голкипер успел даже дебютировать за "Брюгге", пропустив два гола. Правда, в обоих был невиновен.

Тем не менее, теперь за место Габулова тревожно. "Брюгге" арендовал у "Фейеноорда" голкипера Кеннета Вермера, у которого есть в послужном списке матчи за сборную Голландии. Теперь опытных вратарей ждёт конкуренция за место в основе. Будем болеть за Владимира.

Украинский вратарь в Испании

"Депортиво" до конца сезона арендовал вратаря. Новым стражем ворот галисийцев стал Максим Коваль, известный по выступлениям за киевское "Динамо". В своё время голкипер считался большим талантом, и его имя было в шорт-листах нескольких топ-клубов.

К 25 годам Коваль в полной мере свой талант не реализовал, хотя "Депортиво" – это как раз его шанс. Испанскому клубу нужен вратарь, который будет спасать. Правда, многое зависит от обороны, недавнее поражение от "Реала" со счётом 1:7 – тому подтверждение. Так или иначе, у Коваля отличный шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Самый дорогой трансфер в истории МЛС

Вы знаете имя самого дорогого футболиста в истории МЛС? Дэвид Бекхэм, Фрэнк Лэмпард, Кака, Андреа Пирло, Давид Вилья? Нет. Знакомьтесь – Эсекьель Барко. Любители Football Manager знают этого 18-летнего аргентинца, остальным его имя мало о чём говорит. Барко – талантливый атакующий полузащитник, который может действовать по всему фронту атаки. По своему потенциалу он должен играть в Европе через пару лет. Говорят, на Барко претендовал летом "Зенит".

Теперь же аргентинец будет играть в МЛС. "Атланта Юнайтед" заплатила за него порядка 12,3 миллионов евро. Хочется верить, что в США Барко только разовьёт свой талант, и мы его вскоре увидим в одном из европейских клубов.

Его сравнивали с Неймаром, теперь избавляются

Реклама


Габриэль Барбоза пачками забивал голы в составе "Сантоса" и привлекался в сборную Бразилии. На родине его прозвали Габиголом и сравнивали с Неймаром. Полтора года назад Габриэль перебрался в миланский "Интер", но в Европе не показал ровным счётом ничего. Ни в Милане, ни в аренде в "Бенфике". От форварда за 29,5 миллионов евро ждали иного.

Ближайший год (до декабря 2018-го) Габигол проведёт в родном "Сантосе". "Рыбы" за аренду форварда заплатят 1,5 миллиона евро. Может, хоть на родине талант оживёт?

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2018 в 08:06

За какими трофеями Санчес ушел в МЮ? Из кубка Лиги они вылетели, в АПЛ прилично отстают от МС, а в ЛЧ им мало что светит. Если только кубок Англии, так его Санчес уже выигрывал с Арсеналом. Кончайте вешать лапшу - Алексис пришел получать заоблачную зп, играть-то ему осталось не так уж долго осталось.

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем