"Кто угодно, лишь бы не он". Что ожидать от Гиггза в качестве наставника сборной Уэльса?

Новость о назначении Райана Гиггза главным тренером сборной Уэльса могла по-настоящему обрадовать, разве что, поклонников "Манчестер Юнайтед", для которых Гиггз является легендой и самым титулованным футболистом клуба. Приятно, что горячо любимый в прошлом игрок получил высокую должность, к которой стремился уже несколько лет. Своим главным достижением Гиггз после завершения карьеры считает двухлетнюю работу в качестве ассистента Луи ван Гала в "МЮ", о чем не забывает сообщать едва ли не в каждом своем интервью. Достаточно ли этого для того, чтобы без тренерского опыта возглавить сборную Уэльса?

Лучше всех ответ на данный вопрос знают валлийские болельщики, устроившие в соцсетях кампанию против Гиггза сразу же, как только услышали о возможности его назначения на пост тренера. Хэштег #AnyonebutGiggs ("Кто угодно, только не Гиггз" – прим.) ежедневно сопровождался (и сопровождается) сообщениями негативного характера. Не все осознают, что в Уэльсе Гиггз отнюдь не является уважаемой персоной, успехами которой гордится нация. Его никогда не считали своим, с издевкой называя англичанином.  

Embed from Getty Images

"Неужели мы его увидим в товарищеских матчах?", – ехидно задаются вопросом валлийцы, намекая на то, что в течение девяти лет Гиггз не принимал участия в товарищеских играх сборной в качестве футболиста. Он считал, что так будет полезней для карьеры в "МЮ", но официальной версией всегда были "травмы". При Крисе Коулмане игроки и болельщики Уэльса воплотились в единое целое, на мотив чего даже был придуман слоган – "Together stronger" (Сильнее вместе – прим.). Есть подозрение, что еще не приступив к работе у Гиггза уже возникает большая проблема – заручиться доверием и поддержкой болельщиков.

Способен ли он справиться с этим? Судя по высказываниям самого Райана, он способен вообще на все. Убив в зародыше идею начать карьеру главного тренера в маленьком клубе, аргументировав это тем, что "я провел игровую карьеру на самом высоком уровне, а потому и в качестве тренера будут работать только там", Гиггз целенаправленно шел к большому вызову. Такое рвение получить работу в солидном клубе или сборной смутило даже Антонио Конте: "Игроки с отличной карьерой футболиста думают, что могут быстро стать тренерами. Но одно дело играть, а другое – быть тренером. Это совершенно разные профессии. Работа тренера требует от тебя опыта". Наставник "Челси" добавил, что именно по этой причине предпочел начать карьеру с низов (в "Ареццо" из Серии Б) и методом проб и ошибок получать тот самый опыт.

"Вариант со "Суонси" мне не подошел. Я поговорил с их руководством, но почувствовал, что их амбиции не соответствуют моим", – аргументировал неудачные переговоры с валлийским клубом Гиггз. Его амбициям, безусловно, можно только позавидовать. Он мог до сих пор находиться в системе "Юнайтед" – в тренерском штабе Жозе Моуринью, однако покинул клуб из-за обиды. Обиды на то, что его даже не рассматривали в качестве замены Луи ван Галу на пост наставника "МЮ", а решили пригласить одного из лучших тренеров современности.

Embed from Getty Images

Несмотря на непопадание на ЧМ-2018, после успешного выступления на ЕВРО-16 от Уэльса теперь ждут очень многого. Однако это не смутило футбольную федерацию Уэльса, решившую назначить именно Гиггза. Независимо от будущих результатов на поле, это уже стало заметным событием в футбольной среде, что принесет немало выгоды федерации. Наличие в одной команде Гарета Бэйла и Гиггза, безусловно, повысит интерес к сборной Уэльса и увеличит количество спонсоров. Именно таким видят замысел данного союза валлийские болельщики, интересы которых заключаются в совершенно другом.

Довольно сложно представить, что же Гиггз предложит на тренерском поприще. После увольнения Дэвида Мойеса по ходу сезона 2013/14 на плечи Райана выпало исполнение обязанностей главного тренера. В этом качестве он провел всего четыре матча, чего было достаточно, чтобы даже снять об этом документальный фильм – "Life of Ryan". "Я сказал футболистам действовать быстрее с мячом, скорее доставлять его в атаку, тогда у нас все получится", – вспоминает Райн о первой игре против "Норвича". Несчастный "Норвич" был разбит 4:0 на "Олд Траффорд", а Гиггз еще долго расплывался в улыбке перед телекамерами после финального свистка. Следом "МЮ" уступил дома "Сандерленду" (0:1), переиграл "Халл Сити" (3:1) – тоже дома, и сыграл вничью с "Саутгемптоном" (1:1).

На 70-й минуте матче против "Халла" Райан убрал с поля молодого Тома Лоуренса и выпустил самого себя (видимо, чтобы на практике донести игрокам свои тренерские установки). На самом же деле, это стало его последней игрой в футболке "красных дьяволов", в которой он даже сумел отметиться результативной передачей. "Главное, чему я научился за эти три недели – языку тела и как правильно управлять своим голосом. До этого, на курсах для получения лицензии UEFA Pro, я научился структурированию задач и лидерским качествам", – оценивает полученный опыт Гиггз.

Еще раньше, в рамках получения лицензии категории А он персонально занимался с Джесси Лингардом, когда тому было всего 10 лет: "Это был кошмар! Мне даже не над чем было работать, потому что уже тогда он все делал правильно". Нечто подобное заявлял и Хосеп Гвардиола в "Баварии", правда, касательно Хаби Алонсо. В общем, не имея чему научить десятилетнего мальчика, Райан, вероятно, значительно прибавил в тренерских способностях спустя много лет. На вопрос о том, какой футбол ждать от сборной Уэльса под его управлением, Гиггз ответил –  захватывающий. "Я хочу, чтобы болельщики вскакивали со своих мест. Мы должно усердно работать с мячом и без него, никогда не сдаваться и стать командой победителей", – продолжает он.   

Embed from Getty Images

Гиггз принимает ситуацию такой, какая она есть на данный момент, уверяя, что победы сборной довольно скоро изменят отношение болельщиков к себе. Его главной целью является попадание на Чемпионат мира, чего не случалось с Уэльсом с 1958 года. По силам ли подобное достижение начинающему специалисту – большой вопрос, однако уверенности в себе Гиггзу не занимать. К сожалению, это не всегда является основополагающим фактором, но выступление под руководством сэра Алекса Фергюсона на протяжении долгих лет, о чем он тоже с гордостью отмечает в качестве подспорья тренерской карьере, а также роль ассистента Луи ван Гала – являются достаточным фундаментом в становлении большого специалиста. По крайне мере, так считает сам Гиггз.

"Я сыграл 64 матча за свою страну, даже 65, если включить игру против сборной Каталонии, в которой я отличился победным голом. Я сыграл более 1,000 матчей в карьере. Этого невозможно добиться, не управляя собой. Я развил этот навык, и теперь готов сделать все, чтобы Уэльс гордился мной", - заявил Райан после своего назначения. Слова не убедили болельщиков, и дебютная игра против сборной Китая, которая состоится 22 марта, не изменит отношения к себе даже при удачном раскладе.       

Денис Попович

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2018 в 19:34

Уважаю Гиггза как игрока, но самомнение у Гиггза высокое, а это плохо для работы с командой. Будут некоторые победы он будет больше нагнетать мнение, если в вью пишут что его амбиции предназначены для топ клуба. И история с изменой с женой брата, когда Гиггз спустя некоторое время попросил прощение у брата, говорит о высоком самомнении, извинился он даже не сразу. Все люди не святые, но все же человеческие качества очень важны в футболе.

19 Января 2018 в 15:05

из того "класса" особым умом никто не выделяется, поэтому и не тренируют, а экспертируют на тв

гиггз решил по стопам невилла пойти - "зато потренируется"

---

а коулмен единственный подающий большие надежды британский тренер

19 Января 2018 в 21:31

ну а как ты понял, что никто умом не выделяется? по одному Невиллу? может, Гиггз щас дойдёт с Уэльсом до финала следующего ЧМ и сыграет там с какой-нибудь Шотландией Скоулза :)))

19 Января 2018 в 23:05

они вроде давно как закончили, а на тренерском поприще толком и не начинали

если человеку дано - он берется за это сразу

не припомню чтобы какой-то эксперт из бывалых грелся в теплом кресле тв и тут резко прорвало на тренерскую работу

19 Января 2018 в 14:39

Однажды мы увидим его успехи во главе Манчестер Юнайтед.

19 Января 2018 в 12:36

а ещё Гиггза не любит его отец, не простив, что Райан развалил брак брата ...

В общем, Гиггз был большим футболистом, но человек он неоднозначный

19 Января 2018 в 13:08

Гнилой он человек ! Не в обиду фанатам МЮ !

19 Января 2018 в 22:05

Да,спать с женой родного брата-это каким нехорошим человеком надо быть

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем