Марсьяль и Лингард вернули "Манчестер Юнайтед" на победную тропу

В двадцать втором туре английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" на выезде обыграл "Эвертон".

Вечером 1-го января в рамках двадцать второго тура чемпионата Англии "Эвертон" принимал "Манчестер Юнайтед". Команда Жозе Моуринью очень хотела вернуться на победную полосу после трёх подряд ничьих – с "Лестером" (2:2), "Бёрнли" (2:2) и "Саутгемптоном" (0:0). Выиграть "красным дьяволам" было важно и с турнирной точки зрения, ведь по количеству набранных очков их догнал "Ливерпуль". При определённых обстоятельствах манкунианцы по итогам тура могли опуститься на четвёртое место, хотя недавно они шли вторыми с некоторым запасом.

Жозе Моуринью столкнулся с целым рядом кадровых проблем. Эшли Янг был дисквалифицирован на три матча постфактум, а Антонио Валенсия не успел восстановиться. Таким образом, слева в обороне у "Манчестер Юнайтед" снова действовал Люк Шоу, а справа – Виктор Линделоф. Не могли помочь "красным дьяволам" оба их нападающих. Ромелу Лукаку и Златан Ибрагимович числились в списке травмированных, а потому на острие атаки был вынужден играть Антони Марсьяль. Что правда, француз иногда мог меняться позициями с другими игроками атакующей группы.

Игра на "Гудисон Парк" получалась упорной и практически не включала в себя опасных моментов. Первое реальное обострение зрители увидели лишь в средине первого тайма. Прекрасно знакомый российским футбольным фанатам Умар Ниассе просочился в штрафную площадь соперника и уже был готов нанести удар по воротам Давида де Хеа с хорошей позиции, но в подкате здорово сыграл Маркос Рохо. "Манчестер Юнайтед" ответил острым прострелом в исполнении Джесси Лингарда, когда мяч чуть было не прилетел к Полю Погба, однако на подстраховке сыграл Куко Мартина.

С течением времени ситуация не особенно менялась. Команды показывали хорошую динамику и с желанием шли в атаку, но у голкиперов работы было не очень много. Ближе к завершению первого тайма на удар из-за пределов штрафной площади отважился Поль Погба. Это решение имело смысл, ведь в Ливерпуле шёл дождь, от которого мяч становился скользким и более тяжёлым. Но Погба в этом эпизоде отличиться не сумев – игровой снаряд после рикошета от защитника пролетел рядом с левой штангой.

Вскоре после перерыва два классных удара со средней дистанции удалось исполнить Хуану Мате. В первом случае Джордан Пикфорд перевёл на угловой мяч, который летел под перекладину. Во втором же эпизоде голкипер "Эвертона" был уже бессилен, но игровой снаряд, летящий по уходящей траектории, ударился о левую штангу и покинул пределы футбольного поля. "Манчестер Юнайтед" продолжал оказывать давление, и на пятьдесят седьмой минуте гости открыли счёт. Антони Марсьяль получил передачу от Поля Погба на линии штрафной площади и нанёс отличный удар на технику прямо в правый верхний угол – Джордан Пикфорд не дотянулся!

Команда Жозе Моуринью даже после гола доминировала. Особенно хорош в этот вечер был Поль Погба, через которого строились почти все атаки гостей. В средине второго тайма француз в чужой штрафной разобрался с несколькими соперниками и коварно пробил, но Джордан Пикфорд совершил сэйв. На семидесятой минуте, наконец, "Эвертон" что-то соорудил в атаке. После подачи с правого фланга Умар Ниассе нанёс удар головой метров с пяти – мяч пролетел чуть правее цели. После этого подопечные Сэма Эллардайса стали чаще идти вперёд, однако работы у Давида де Хеа не было. Зато на семьдесят девятой минуте пришлось потрудиться его визави: Джордан Пикфорд спас "ирисок" после отличного удара Джесси Лингарда в правый нижний угол. Спустя пару минут атакующий хавбек "Манчестер Юнайтед" всё же забил. На скорости сместился Лингард с левого фланга к штрафной и со средней дистанции пробил на исполнение в дальний угол.

Итоговый счёт - 0:2. "Манчестер Юнайтед" обыграл на выезде "Эвертон" и вернулся на победную тропу. Интересно, что "ириски" за игру не нанесли ни одного удара в створ. Команда Жозе Моуринью поднялась на второе место как минимум на двое суток, пока "Челси" не сыграет с "Арсеналом".