"Ливерпуль" без проблем забил 5 голов "Суонси"

В двадцатом туре английской Премьер-лиги "Ливерпуль" без проблем разнёс "Суонси".

Программу Boxing Day в английской Премьер-лиге закрывали "Ливерпуль" и "Суонси". Команда Юргена Клоппа была явным фаворитом противостояния, ведь валлийцы пожаловали на "Энфилд" с большими проблемами. Именно "лебеди" после первого круга замыкали турнирную таблицу чемпионата Англии, имея в своём активе всего тринадцать очков. Кроме того, "Суонси" не имел главного тренера – после увольнения Пола Клемента командой руководит полузащитник Леон Бриттон. Словом, повторить январский подвиг и обыграть "Ливерпуль" на выезде, "лебедям" было очень сложно.

По сравнению с матчем против "Арсенала" Юрген Клопп сделал три перестановки в составе "Ливерпуля". В защите Деяна Ловрена заменил Жоэль Матип, а в средней линии вместо травмированного Джордана Хендерсона работал Джорджиньо Вейналдум. Кроме того, Алекс Окслейд-Чемберлен сменил Садио Мане. Таким образом, Филиппе Коутиньо перешёл в атакующее трио.

"Ливерпулю" удалось провести такой важный быстрый гол. Атака хозяев началась с того, как Роберто Фирмино отобрал мяч на чужой половине поля (возможно, имело место быть нарушение правил). В несколько передач игровой снаряд был доставлен к Филиппе Коутиньо, и бразилец исполнил шикарный удар с двух десятков метров точно в правый верхний угол. Лукаш Фабьянски даже не дёрнулся. Таким образом Коутиньо отпраздновал свой 200-й матч в составе мерсисайдского клуба.

В дальнейшем команда Юргена Клоппа продолжала владеть преимуществом, но при этом чувствовалось, что мерсисайдцы действовали с большим запасом. "Суонси" больше оборонялся, однако при первой лучшей возможности подопечные Леона Бриттона устремлялись в атаку. Вот только действительно серьёзной работы в рамке ворот Симон Миньоле не имел. В концовке первого тайма "красные" могли удвоить счёт. После грубой ошибки гостей в обороне Роберто Фирмино наносил удар с десятка метров, но немного не попал в бразильский форвард в левый нижний угол.

Второй тайм "Ливерпуль" также начал с забитого гола. Филиппе Коутиньо из глубины выполнил качественный навес со штрафного к воротам, и Роберто Фирмино, наносившему удар ногой с близкого расстояния, оставалось просто не попасть в Лукаша Фабьянски. После этого подопечные Юргена Клоппа продолжали с желанием идти в атаку. На экваторе второй половины мерсисайдцам удалось довести дело до разгрома. Играя на подборе, Александр Трент-Арнольд опередил соперника, пробросил мяч себе на ход в штрафную площадь и пробил – игровой снаряд ударился о перекладину и отправился в сетку!

Не прошло и минуты после третьего гола, как мерсисайдцы праздновали четвёртое взятие ворот соперника. Лерой Фер совершил грубейшую ошибку при передаче назад, выведя Мохамеда Салаха на оперативное пространство. Египтянин сделал поперечный пас на Роберто Фирмино, и бразильцу оставалось поразить полупустые ворота. На восемьдесят третьей минуте "Ливерпуль" провёл пятый гол. Алекс Окслейд-Чемберлен подобрал мяч в чужой штрафной и с полулёта исполнил красивейший удар по дуге! Чуть позже отличиться мог Доминик Соланке, выстреливавшего с лёта справа из штрафной – игровой снаряд пролетел недалеко от дальней стойки. На последних секундах Тэмми Абрахам имел шанс стать автором гола престижа, но здорово после его удара сыграл Симон Миньоле.

Итоговый счёт - 5:0. "Ливерпуль" без проблем разнёс "Суонси" и сохранил четвёртое место.