Рождественское перемирие 1914-го года: Когда солдаты сложили оружие и играли в футбол

Футбол призван объединять людей, позволять решать разногласия. Порой это не просто красивые слова. В 1914-м году во время Мировой войны солдаты противоборствующих стран отбросили оружие и сыграли в футбол. Портал "Евро-футбол.ру" вспоминает о том перемирии.
Embed from Getty Images

Футбол – любимая игра миллионов, которая существует уже более века. За это время она успела окружить себя множеством легенд и мифов. Одна такая легенда связана с Первой мировой войной, одним из самых широкомасштабных конфликтов в истории человечества, как пишет википедия. Тем не менее, эта война была одной из самых бессмысленных, если война вообще может иметь смысл. Многие солдаты не понимали, за что они бьются, так как их руками государства и империи решали свои личные интересы.

Бессмысленность войны проявилась в известном перемирии 1914-го года. Официально о нём воющие стороны не договаривались, солдаты его устроили самостоятельно. На Западном фронте в районе бельгийского города Ипр расположились армии англичан и немцев. Под Рождество солдаты получили подарки из дома от родных и старались, как это было возможно в тех условиях, поднять себе настроение. Так совпало, что и немцы, и англичане были одинаково настроены на рождественский лад.

Инициатором перемирия стала германская сторона. Именно их солдаты передавали сообщение на английском языке: "Если вы не будете стрелять, то и мы не будем". Капитан британских войск Стоквелл вспоминал, что немцы вышли из окопов без оружия, и сержант спросил разрешение, чтобы открыть огонь. Однако Стоквелл был в замешательстве - "саксонцы кричали: "Не стреляйте. Мы не хотим воевать сегодня. Мы отправим вам немного пива". После недолгих переговоров, было принято решение отложить оружие на один день.

Embed from Getty Images

Изначально обе стороны прекратили огонь, чтобы была возможность для погребения погибших в предыдущие дни. Однако постепенно это перемирие переросло в более тесные контакты. Англичане и немцы стали поздравлять друг друга с Рождеством, обмениваться подарками и едой. Известен случай, что один из немцев даже стриг заросших британцев. Кроме того, был проведён футбольный матч, о котором участники вспоминают по-разному. Хотя, конечно, полноценным поединком это всё же не было, скорее общей забавой с мячом.

Капрал Джон Фергюсон писал: "Появился мяч, который улетел в сторону немцев. Они тут же отправили его обратно. После этого началась куча мала, никаких десяти участников с каждой стороны – 70 немцев против 50 англичан".

Солдат британской армии Эми Уильямс рассказывал: "Откуда-то появился мяч, не знаю откуда, но точно с их стороны, не с нашей. Они соорудили несколько ворот, и кто-то встал в них. Думаю, тогда несколько сотен приняли участие в действии. Все получали удовольствие, не было никакого чувства враждебности. Не было ни судьи, ни счёта. Была куча-мала, не похожая на тот футбол, который вы видите по телевизору. Нам мешала обувь, мы носили большие сапоги, а мяч был сделан из кожи, и вскоре наши ботинки стали мокрыми насквозь".

Другой британский солдат Клемент Баркер вспоминал: "Немцы вылезли из траншей, и выстрелов не было. Наши люди сделали то же самое, принесли трупы и похоронили их. А затем из окопов появился и футбол – немцы и англичане стали играть".

1-го января 1915-го года в газету The Times было прислано анонимное письмо о том футбольном действе. В нём сообщалось, что в таком поединке выиграли саксонцы 3:2, но никаких других подтверждений этого результата нет. Как и нет подтверждения, что состоялся именно полноценный матч. Однако нет сомнений в том, что солдаты с радостью пинали мяч, что была некая футбольная забава. Историки находили письма и англичан, и немцев, которые подтверждали этот факт.

К сожалению, то Рождество было лишь перемирием. На следующий день в 8:30 утра война продолжилась и длилась ещё четыре года, за которые было убито много миллионов людей. В 1915-м, 1916-м, 1917-м солдаты пытались повторить подобное перемирие, но удавалось это не везде. Начальники армий с обеих сторон были против братаний со стороны солдат.

Embed from Getty Images

Сейчас в Ипре установлен монумент в память о рождественском перемирии 1914-го года. Кроме того, на протяжении нескольких лет в этих местах проводился детский турнир в память о тех событиях, а также как доказательство, что люди могут и должны жить в мире. Пусть вся борьба проходит лишь на футбольных полях.


Андрей Центров

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Декабря 2017 в 08:20

Красивая история. Хотя этот вариант несколько и отличается от официальной версии

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем