"Манчестер Сити" выиграл дерби на "Олд Траффорд" и увеличил отрыв до 11 очков

"Манчестер Сити" в дерби на "Олд Траффорд" обыграл "Манчестер Юнайтед".

Манкунианское дерби ожидалось с огромным интересом не только из-за своей принципиальности и громкой вывески, но и из-за турнирного положения. "Манчестер Сити" лидировал в турнирной таблице Премьер-лиги, а "Манчестер Юнайтед" шёл вторым. Команды Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуринью разделяли восемь очков, и в случае победы "горожан" интрига в чемпионской гонке могла практически умереть.

Фил Джонс успел восстановиться к дерби, но Жозе Моуринью решил не бросать его сразу в бой, а выпустить в центре обороны Маркоса Рохо. Кстати, "Манчестер Юнайтед" действовал в четыре защитника, а не в три центральных. Интересно, что в группе атаки у "красных дьяволов" одновременно вышли скоростные Маркус Рэшфорд, Джесси Лингард и Антони Марсьяль. При этом француз располагался преимущественно правее, и это выглядело не очень привычно. Что касается состава "Манчестер Сити", то в нём можно было выделить разве что нахождение на скамейке запасных Серхио Агуэро.

Команды предпочли присмотреться друг к другу, и первый более-менее опасный момент возник только в районе семнадцатой минуты. Рахим Стерлинг обыгрался с партнёром и нанёс удар из пределов штрафной площади, но Давид де Хеа сыграл надёжно. В скором времени в игре случился довольно спорный эпизод. Габриэль Жезус оказался на газоне в чужой штрафной после контакта с Андером Эррерой, однако Майкл Оливер не усмотрел нарушения правил и пенальти не назначил.

Игра продолжала проходить в бескомпромиссной борьбе, жертвой которой чуть не стал Маркос Рохо. После столкновения с Давидом Сильвой аргентинец получил рассечение, но всё-таки смог продолжить игру, хотя к выходу на замену уже активно готовился Виктор Линделоф. На сорок третьей минуте "Манчестер Сити" был близок к голу. После позиционной ошибки Эшли Янга Лерой Сане обработал мяч и сильно пробил в верхний угол, однако Давид де Хеа совершил красивый сэйв!

В концовке первого тайма команда Хосепа Гвардиолы смогла открыть счёт. После подачи с углового мяч был сброшен к линии вратарской, откуда Давида де Хеа буквально расстрелял Давид Сильва. Апеллировали манкунианцы на предмет положения "вне игры", но его, похоже, не было. "Манчестер Юнайтед" смог отыграться уже в компенсированное к первому тайму время. Фабиан Делф допустил грубую ошибку, не сумев остановить мяч в относительно простой ситуации, и через мгновение Маркус Рэшфорд пробил Эдерсона в ближнем бою!

В перерыве Виктор Линделоф всё-таки заменил Маркоса Рохо. Состоялась замена и в составе "Манчестер Сити" – Илкай Гюндоган вышел на поле вместо Венсана Компани, что привело к переходу Фернандиньо на позицию центрального защитника. На пятьдесят четвёртой минуте команда Хосепа Гвардиолы снова повела в счёте, забив очень похожий гол. Ромелу Лукаку после подачи со штрафного плохо сыграл на вынос – мяч попал в Криса Смоллинга и отскочил к линии вратарской на Николаса Отаменди. Секундой позже Давид де Хеа во второй раз за вечер был расстрелян с близкого расстояния.

"Манчестер Юнайтед" нужно было прибавлять в атаке, а "Манчестер Сити" получил больше пространства. На семидесятой минуте упрочить преимущество гостей в счёте мог Кевин де Брёйне, который с девятнадцати метров попадал в левый нижний угол, однако Давид де Хеа спас свою команду. Хозяева ответили плотным ударом Маркуса Рэшфорда под правую штангу, и теперь уже Эдерсон продемонстрировал свой высокий уровень. За пять минут до конца основного времени страж ворот "горожан" в течение нескольких секунд совершил два невероятных сэйва – сначала после удара Лукаку, а затем и после добивания Маты. В обоих случаях удары наносились практически в упор.

Итоговый счёт - 1:2. "Манчестер Юнайтед" впервые с сентября 2016-го года проиграл на "Олд Траффорд", причём снова в манкунианском дерби. "Манчестер Сити" увеличил отрыв от второго места до одиннадцати очков. Интрига умерла?