Доминировать - не значит победить: Мерсисайдское дерби завершилось вничью

"Ливерпуль" и "Эвертон" не выявили сильнейшего в мерсисайдском дерби.


Embed from Getty Images

Воскресный футбольный вечер на Туманном Альбионе включал в себя сразу два больших дерби. Первое проходило на "Энфилде", где встречались "Ливерпуль" и "Эвертон". Команда Юргена Клоппа набрала солидный ход, забив 32 гола в девяти крайних матчах во всех турнирах. Но "ириски" с назначением Сэма Эллардайса также прибавили. В трёх последних играх команда лишь побеждала с общей разницей мячей 9:0.

Юрген Клопп очень удивил общественность выбором стартового состава. Немецкий специалист оставил в запасе Роберто Фирмино и Филиппе Коутиньо, предпочитая им Доминика Соланке и Алекса Окслейд-Чемберлена. Объяснил это Клопп тем, что англичане лучше чувствуют принципиального этого дерби. Слева в обороне у "Ливерпуля" не мог сыграть травмированный Альберто Морено, и на этой позиции действовал Эндрю Робертсон.

Под аккомпанемент снега "Ливерпуль" с первых минут устремился в атаку, и опасный момент не заставил себя ждать. Джеймс Милнер с района левого угла вратарской площади пробивал с лёта после подачи с фланга, но мяч пришёлся в защитника. Команда Юргена Клоппа продолжала оказывать давление на соперника, демонстрирующего не самый привлекательный футбол. "Эвертон" всем составом располагался за линией мяча, а редкие атаки подопечные Сэма Эллардайса строили за счёт длинных передач в атаку. Кстати, наставник "ирисок" использовал наушник, вот только непонятно, кому и какую информацию мог передавать Большой Сэм.

Embed from Getty Images

Реализовать своё превосходство "красные" смогли на сорок второй минуте благодаря феноменальным действиям Мохамеда Салаха. Справа в чужой штрафной площади разобрался египтянин с двумя соперниками, после чего исполнил прекрасный обводящий удар в дальнюю "девятку"! До перерыва "Ливерпуль" имел шикарный шанс упрочить преимущество в счёте. Садио Мане за счёт скорости ушёл от Эшли Уильямса, организовав таким образом выход "три в одного". Сенегалец проигнорировал партнёров справа и решил бить сам, но не попал в дальний угол!

В перерыве Сэм Эллардайс выпустил Моргана Шнайдерлина и Аарона Леннона, но эти перестановки не изменили ровным счётом ничего. "Ливерпуль" давил и очень скоро создал момент. Мохамед Салах откликнулся на подачу справа от Джеймса Милнера и пробил головой – мяч пролетел чуть правее рамки. Чуть позже опасный удар головой наносил уже подключившийся на стандарт Джо Гомес. Но и здесь футболисту "красных" не хватило точности – игровой снаряд пролетел чуть выше перекладины!

Embed from Getty Images

"Ливерпуль" продолжал атаковать, а "Эвертон" лишь оборонялся, но редкая вылазка гостей за пятнадцать минут до конца основного времени принесла им успех. Калверт-Льюин оказался на газоне в чужой штрафной площади после того, как его несильно подтолкнул в спину Деян Ловрен. Крейг Поусон оценил эпизод и уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти чётко реализовал Уэйн Руни, который нанёс сильный удар по центру ворот. "Красные" бросились в атаку, а "ириски" снова отошли назад всеми силами и отстояли ничью.

"Ливерпуль" нанёс 23 удара по воротам, "Эвертон" – 3. Но в футболе не нужно искать логики. Мерсисайдское дерби завершилось вничью. Пожалуй, Юргену Клоппу достанется за выбор состава. 

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2017 в 11:06

Пенальти, конечно, спас Эвертон. Но Ливерпуль должен был больше настраиваться на дерби и забивать больше голов на такие случаи. Все претенденты на топ-4 облажались, помимо разве что Тоттенхэма, забавная картина. Похоже, стыки между этими командами, а также их форма и останется главной интригой чемпионата.

11 Декабря 2017 в 13:13

Вот был уверен, что будет низовой матч, Эвертон сейчас вообще слаб, а Ливерпуль слишком много забил Спартаку!

Я оказался прав!

Жаль, что в АПЛ интрига с чемпионством так быстро умирает второй сезон подряд!

10 Декабря 2017 в 22:48

Не надо было все силы и всю злость на Спартак выливать..Вот и получили.. Очень рад!!! Спартак проигрывая где-то экономил силы и вынес коней вчистую

10 Декабря 2017 в 23:23

Матч стоило смотреть... От того состава со Спартаком в основе Ливерпуля и половины не было.... И злость на Спартак не выливалась, наоборот, жалели скорее красно-белых... Просто Ливерпулю пока не хватает глубины скамейки, Клопп оставил в запасе Коута, Фирму, рано убрал Салаха и лишь Манэ носился полтора тайма... Главная проблема Ливерпуля - как раз таки в нем нет инстинкта убийцы: по игре до злополучной пенки можно было минимум треху вколачивать, но прощали и транжирили... МС такое не прощает, к примеру...

10 Декабря 2017 в 21:42

Вот ведь незадачка... А я думал суперклуб. Всем будет по 10 мячей забивать. А тут такой фейл

779
10 Декабря 2017 в 20:00

Надо было экономить удачу в матче со Спартаком. Шутка.)))

10 Декабря 2017 в 19:19

Сто раз говорю пока не поминает цен зашиты и вратаря нечего не светит Ливерпулю . До игрались можно было закончит игру первом тайме Мане стал как Роналду эгоистом не дает пас и Ловрен как же он тупой защитных на ху... трогал его он ушел уже на лева а не прямо нечего опасного не было бы если он не трогал тупой.

10 Декабря 2017 в 19:15

Жалко болельщиков Ливерпуля,красные по праву заслужили победу в этом матче,но один дурачок всё испортил,ещё и последнюю атаку начать не дал)..

Руни в нынешнем Эвертоне всё-таки очень хорош,пришёлся ко двору,выполняет огромный объём работы,в общем настоящий фундамент)

Классный пока тур,все конкуренты Юнайтед потеряли очки,теперь дело за дьяволами

10 Декабря 2017 в 19:15

Ливерпуль эмоционально выдохся, хоть и пеналь был спорным, но явно было видно, что свой шанс Эвертон найдет... Клоппу - урок... Скамейки все ж не хватает и что проходит с Брайтоном, не пройдет с любым другим середняком... Увы, лишь очко на своем поле... По факту...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем