Жиру спас "Арсенал" от поражения в Саутгемптоне

В шестнадцатом туре английской Премьер-лиги "Саутгемптон" и "Арсенал" сыграли вничью.


 

На разогреве у двух больших дерби в воскресной программе шестнадцатого тура английской Премьер-лиги выступали "Саутгемптон" и "Арсенал". В прошлом сезоне команда Арсена Венгера выиграла на "Сент-Мэрис", хотя ранее на этом стадионе в рамках чемпионата "канониры" не побеждали в пяти матчах подряд, так что лёгкой прогулки лондонцы вряд ли ожидали. Тем не менее, "Арсенал" отправлялся на юг Англии за победой, которая позволила бы вплотную приблизиться к "Челси" в турнирной таблице.

Чтобы открыть счёт, "Саутгемптону" хватило чуть более двух минут. Атака хозяев началась с неудачного выноса в исполнении Пера Мертезакера. Через несколько мгновений Душан Тадич вывел Чарли Остина на свидание с Петром Чехом, и 28-летний форвард направил мяч в сетку мимо чешского голкипера. Очень скоро у Остина был ещё один хороший момент, когда он ворвался на правый край чужой штрафной площади, но на этот раз Чех справился с ударом Чарли. Команда Маурисио Пеллегрино продолжала с желанием идти вперёд и создавать моменты, только вот часто футболисты забирались в положение "вне игры". Например, Остин, когда откликнулся на фланговый прострел и пробил в штангу.

Игра на "Сент-Мэрис" проходила в высоком темпе и оставляла о себе хорошее впечатление. "Саутгемптон" при потерях мяча на чужой половине тут же вступал в контрпрессинг, что вызывало трудности у "Арсенала". Ближе к средине первого тайма гости из Лондона организовали размашистую контратаку. В её завершении Александр Ляказетт мог забивать, однако француз плохо обработал мяч, позволив Хёйбьергу успеть к эпизоду и вынести игровой снаряд за лицевую линию поля.

Время шло, а "Арсеналу" никак не удавалось перестроиться на волну атак. В районе двадцать седьмой минуты Джеймсу Уорд-Праусу удался удар со штрафного под перекладину прямо с левого фланга, однако Петр Чех сыграл надёжно. Гости ответили в скором времени, когда Аарон Ремзи пробил сходу с линии штрафной площади – Фрейзер Форстер в прыжке достал игровой снаряд из нижнего угла. Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом "святых".

После перерыва процент владения мячом у "Арсенала" переваливал за 80%, но это не приносило лондонцам никаких дивидендов – всё сводилось к перекатываю мяча около штрафной площади соперника. Между тем, на шестьдесят второй минуте провести второй гол мог "Саутгемптон". Ориолю Ромелу удался плотный удар из-за пределов штрафной площади, но на выручку Петру Чеху пришла перекладина. Голландский полузащитник взялся за голову, стадион выдохнул, и игра продолжилась.

Арсен Венгер принялся рисковать, и в средине второго тайма выпустил Данни Уэлбека вместо Пера Мертезакера. Но уже через несколько минут "Арсенал" снова едва не пропустил. Райан Бертранд неожиданно был выведен на свидание с голкипером, однако не попал защитник в правый угол. В дальнейшем "канониры" куда больше времени проводили с мячом в надежде отыграться, но "святые" довольно уверенно оборонялись. И всё же на восемьдесят восьмой минуте счёт стал равным. Алексис Санчес слева набросил мяч к вратарской площади, а Оливье Жиру в борьбе с Виргилом ван Дейком головой пробил под правую штангу!

Лондонцы ринулись вырывать победу, но не преуспели в этом, и счёт 1:1 стал итоговым. "Арсенал" потерял очки в гостях у "Саутгемптона". 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2017 в 13:04

Арсеналу видать нравится играть в ЛЕ)))

11 Декабря 2017 в 13:23

Против Сотона всегда выезды тяжёлые. Они хороши в защите и убийственны на контратаках.

11 Декабря 2017 в 13:27

Игры не видел, сказать ничего не могу, но с такими результатами Арсенал может опять без своего любимого четвертого места остаться!

Не думаю что Ливерпуль и Тоттенхэм их пустят в четверку!

11 Декабря 2017 в 11:14

Отобрали очки у Саутгемптона... По матчу всё выглядело именно так. С такой защитой можно не за топ-4 бороться, а в первой половине таблицы барахтаться. Атака немного уравнивает баланс в команде, но сегодня Арсенал в ней выглядел не ахти как хорошо. Жиру конечно джокер...

LMI
10 Декабря 2017 в 17:06

Отмучили )))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем