День больших дерби в Премьер-лиге: Интриги в Ливерпуле и Манчестере рубрика

Любители английской Премьер-лиги очень ждут воскресного футбольного вечера, ведь он подарит сразу два больших и принципиальных дерби – мерсисайдское и манкунианское. "Евро-Футбол.ру" выделяет главные интриги противостояний на "Энфилде" и "Олд Траффорд".

Фантастическая четвёрка "Ливерпуля"

Атакующую четвёрку "Ливерпуля" в последнее время можно называть фантастической. Филиппе Коутиньо, Садио Мане, Мохамед Салах и Роберто Фирмино набрали отличную форму и разрывают оборону своих соперников, получая кайф от игры в футбол. В крайних девяти матчах во всех соревнованиях мерсисайдцы забили 32 гола, то есть в среднем команды Юргена Клоппа проводила 3,5 гола за игру.

Embed from Getty Images

 

Как проявит себя атакующий квартет "красных" в мерсисайдском дерби – одна из главных интриг противостояния. Из тридцати двух голов в девяти последних играх 9 провёл Салах, 6 – Фирмино, 5 - Коутиньо, а 4 – Мане. Каждый из них готов выстрелить в поединке с "Эвертоном" и пополнить свой бомбардирский зачёт. "Энфилд" будет требовать от "Ливерпуля" продолжения банкета, тем более что команда Юргена Клопп может подняться на третье место.

Эффект Большого Сэма

В любой непонятной ситуации приглашай Сэма Эллардайса. Этим правилом в последние годы пользовались "Сандерленд" и "Кристал Пэлас", которых этот тренер спасал от вылета в Чемпионшип. Теперь Большого Сэма позвал "Эвертон", обладающий куда более высокими амбициями, чем сохранение места в Премьер-лиге. Эффект Эллардайса уже заметен – в трёх последних матчах "ириски" лишь побеждали с общим счётом 9:0. В первом из них Сэм не руководил командой, но уже наблюдал за ней с трибуны стадиона.

Embed from Getty Images

 

Эллардайс на тренерском мостике "Эвертона" вносит дополнительную интригу в мерсисайдское дерби. Этот тренер умеет готовить свои команды к матчам против топовых соперников. Тот же "Ливерпуль" Большой Сэм обыгрывал в качестве наставника "Кристал Пэлас", "Вест Хэма" и "Болтона". В прошлом сезоне Эллардайс привёл лондонских "орлов" к победе на "Энфилде". Теперь он постарается повторить подобный трюк к "Эвертоном", не выигрывавшим мерсисайдское дерби на выезде с далёкого 1999-го года.

Моуринью против Гвардиолы

Моуринью – Гвардиола: +4=6-9. Разница мячей: 19-30.

Противостояния Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы – это всегда интересно. В качестве тренеров манчестерских команд они уже провели три очных матча, и все они завершались с разными результатами (победа "Сити", победа "Юнайтед", ничья). Моуринью и Гвардиола часто пересекались в принципиальнейших битвах "Барселоны" и "Реала", проведя между собой целых одиннадцать класико.

Embed from Getty Images

 

Всего Моуринью и Гвардиола провели между собой 19 матчей. 9 раз побеждал Гвардиола (однажды по итогам серии пенальти в Суперкубке УЕФА), 4 раза сильнее оказывался Моуринью. Ещё в 6 случаях игры завершались вничью. При этом стоит отметить, что Жозе за свою карьеру выиграл 25 трофеев, а Хосеп – 21. В воскресенье на "Олд Траффорд" пройдёт очередная дуэль выдающихся тренеров.

Быть ли чемпионской гонке?

На дворе только начало зимы, а уже сейчас многие называют "Манчестер Сити" будущим чемпионом Англии. Действительно, команда Хосепа Гвардиолы показывает самый красивый и стабильный футбол. Но нейтральным болельщикам наверняка хочется, чтобы интрига сохранялась и битва за титул Премьер-лиги продолжалась до весны.

Embed from Getty Images

 

Пожалуй, манкунианское дерби может дать ответы на многие вопросы. Если победит "Манчестер Сити", то отрыв команды Хосепа Гвардиолы только от второго места вырастет до одиннадцати баллов. При таком сценарии будет сложно поверить в возрождение чемпионской гонки в чемпионате Англии, учитывая ту уверенность, с которой "горожане" движутся по турнирной дистанции. Победа "Манчестер Сити" может не только упрочить её положение на вершине, а ещё и показать ту разницу, которая сегодня существует между "горожанами" и группой команд со второго по шестое места. Впрочем, говорить об этом пока преждевременно.

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2017 в 14:18

Добро должно победить зло!

Футбол должен победить автобус!

10 Декабря 2017 в 13:17

Самую красивую игру показывает Ливерпуль, а стабильность сити это отскоки на последних минутах, за которые в свое время МЮ ругали не доброжелатели. Забавно что многие болелы Челси, Арсенала и .т.п. будут топить за сити в этом матче потому что для них походу за честь быть выше МЮ в таблице, а то что гонка закончится на это им пох к адекватным болелам это не относится

10 Декабря 2017 в 13:27

Арсенал выше МЮ, очень забавно звучит в этом сезоне!

10 Декабря 2017 в 14:23

Щас всем адекватам станет стыдно и они бросятся топить за чертей))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем