"Манчестер Юнайтед" обыграл "Арсенал" в лучшем матче сезона в Англии

Едва раздался стартовый свисток, обе команды ринулись атаковать, но Манчестер оказал более сильное давление и поймал фарт. И уже на четвёртой минуте «канониры» обрезались на своей половине поля, а «манкунианцы» этим воспользовались. Валенсия получил мяч на правом фланге, сыграл «в стеночку» с Полем Погба и сильным ударом отправил мяч ворота Петера Чеха.

Лондонцы ещё даже не поняли, что произошло, как через пять минут «Юнайтед» забил второй гол. Мустафи завозился с мячом и на ровном месте его потерял. Лукаку подхватил снаряд, отдал его Марсьялю, а француз, превратив свою ногу в клюшку, вывернул передачу на Лингарада, который хладнокровно оформил второй гол своей команды.

Уже на 15-й минуте Арсен Венгер сделал первую замену и выпустил Алекса Айуоби вместо нашкодившего Шкордана Мустафи. С выходом нигерийца лондонцы перестроились на классическую схему с четырьмя защитниками и помчались атаковать. «Канониры» тут же получили две возможности для того, чтобы забить – Санчес и Ляказетт были близки к голу, но нападающим «канониров» просто не везло.

Подопечные Моуриньо, после двух забитых мячей, полностью отдали инициативу сопернику и  пытались играть на контратаках, но, убегая в них, не могли довести дело до третьего гола.

«Арсеналу» до тошноты не везло. Сначала Янг головой выбил из угла ворот мяч, наверняка отправленный туда Озилом со стандарта. Чудеса творил Де Хеа, совершивший за первую половину встречи 6 шикарных сейвов; попадал в перекладину Ляказетт. У «Арсенала» просто не залетало.

«Арсенал» делал всё, чтобы забить, но не забил. И при этом  сделал всё, чтобы забил «МЮ», и «манкунианцы» это сделали – дважды.

Во втором тайме «канониры» сразу побежали отыгрываться и уже на 48-й минуте сумели отквитать один гол. Санчес отдал разрезающий пас в штрафную на Ремзи, тот в одно касание переправил снаряд Ляказетту, а французу лишь осталось забить в пустые ворота. Игроки «МЮ» вскинули руки к небу, моля судью об офсайде. Главный арбитр, кинув взгляд на бокового, показал на центр поля и был прав.

Уже через три минуты после пропущенного гола «Юнайтед» мог отыграться – Лингард бил наверняка, но спас Петер Чех, от которого мяч ещё успел отлететь в штангу, но в сетку ворот снаряд так и не вошёл.

Де Хеа продолжал отражать удары, которые не берутся, и вместе с этим всё ближе подходить к рангу лучшего кипера в мире. И когда уже по логике игры счёт должен был стать равным, «МЮ» убежал в контратаку и поменял цифры на табло – 1:3. Погба стильно, именно стильно, обвёл двух игроков «Арсенала» в их же штрафной и отдал пас на пустые ворота в сторону Лингарда, оформившего секундой позже дубль.

На 75-й минуте Погба получил красную карточку, прямой ногой въехав в Бельерина, тем самым оставив свою команду играть вдесятером. Француз покинул поле, светя саркастической улыбкой и с наглой иронией аплодируя  удалившему его Андре Марринеру.

Жиру появился на поле одновременно с Дармианом. Таким образом, «Арсенал» начал играть с тремя нападающими (Жиру, Уэлбек, Ляказетт) плюс Алексис с Озилом. А в составе «Манчестер Юнайтед» в атаке остался только Лукаку, ну и Янг поднялся в полузащит;, остальные же игроки сидели в глухой обороне. «Арсенал» старался реализовать большинство и давил, но «Юнайтед» закрыл двери к своим воротам настолько прочно, насколько это было возможно. В один момент сложилось ощущение, что мы смотрим плей-офф Лиги чемпионов, а не 15-й тур чемпионата Англии – такой нерв был на «Эмирейтс», и такое давление оказывал на соперника «Арсенал». И вот финальный свисток. Моуриньо сдержано жмёт руку Арсену, а его команда на всю катушку радуется победе, срывая с себя майки в центре поля.

О таких матчах категорически нельзя говорить холодным языком. Такие матчи не стоит анализировать со стороны тактики, статистики и схем. Такие игры нужно смотреть и получать простое человеческое удовольствие. За такие матчи мы и любим футбол.