Гвардиола - не физрук! рубрика

"Манчестер Сити" очень уверенно движется по турнирной дистанции, сметая всех на своём пути. На текущий момент победная серия команды Хосепа Гвардиолы включает в себя 19 матчей во всех соревнованиях. В этом сезоне "горожане" лишь один раз не смогли победить – в домашней игре против "Эвертона" в Премьер-лиге. Возможно, и тогда бы манкунианцы отпраздновали бы викторию, не случись в конце первого тайма удаления Кайла Уокера.

В социальных сетях, да и в комментариях на нашем портале, болельщики часто навешивают на топовых тренеров ярлык "физрук", закрывая глаза на их прошлые достижения и заслуги. Случается это после провальных сезонов, хотя иногда даже и просто после неудачных игр. Физруком стали называть и Хосепа Гвардиолу, несмотря на его успехи в Испании и Германии. Теперь же испанский специалист доказывает несправедливость этих слов.

Когда Хосеп Гвардиола руководил "Барселоной" и "Баварией", некоторые футбольные фанаты скептически относились к его победам. Дескать, в Испании единственным конкурентом "блаугранас" был "Реал", а в Германии "звезде юга" и вовсе никто всерьёз не мешал, кроме блеснувшей дортмундской "Боруссии". Когда Гвардиола принял предложение "Манчестер Сити", злопыхатели потирали ладони и думали: "Вот уж теперь, в конкурентной среде, Хосеп провалится". Наверняка их очень позабавил первый год испанского тренера на Туманном Альбионе, ведь "горожане", несмотря на хороший старт, боролись лишь за попадание в топ-4.

Embed from Getty Images

 

Но вряд ли от Гвардиолы стоило ожидать побед с самого начала, учитывая большое количество немолодых футболистов в составе. Этим летом "Манчестер Сити" пережил кадровую чистку, жертвами которой стали игроки категории "30+" – Хесус Навас, Александар Коларов (хотя сейчас, когда на долгий срок выбыл Менди, он бы пришёлся к месту), Бакари Санья, Пабло Сабалета, Фернандо, Самир Насри и Вилли Кабальеро. В то же время "горожане" приобрели Эдерсона, Кайла Уокера, Бернарду Силву и Данило. Гвардиола адаптировал состав под себя, под свои требования и уже может думать о решении серьёзных задач.

"Манчестер Сити" на сегодняшний день побил множество клубных, а также несколько национальных рекордов. В четырнадцати турах Премьер-лиги команда Хосепа Гвардиолы набрала 40 очков, чего ранее не удавалось никому. Также "горожане" первыми из английских клубов высшего дивизиона одержали 11 побед подряд во всех соревнованиях.

Рекордные серии "Манчестер Сити"

Серия Текущий Клубный рекорд Национальный рекорд
Побед во всех турнирах 19 19 "Манчестер Сити" (19)
Гостевых побед во всех турнирах 11 11 "Манчестер Сити" (11)
Гостевых побед в Премьер-лиге 8 8 "Челси" (11)
Без поражений во всех турнирах 27 27 "Ноттингем Форест" (40)
Побед в Премьер-лиге 12 12 "Арсенал" (14)
Без поражений в Премьер-лиге 22 22 "Арсенал" (49)

И даже сейчас, когда "Манчестер Сити" показывает яркий футбол и добивается удивительных результатов, некоторые фанаты позволяют себе усомниться в тренерском таланте Гвардиолы. Обычно здесь фигурирует один аргумент – финансовые возможности "горожан". Дескать, с такими вложениями на трансферном рынке любой тренер может добиваться успехов. Но деньги у клуба появились не вчера и не в этом году, а так уверенно команда не смотрелась ни под руководством Роберто Манчини, ни под руководством Мануэля Пеллегрини, хотя эти специалисты приводили "Сити" к титулу.

Embed from Getty Images

 

Как показывает практика, невозможно добиться успеха, если просто покупать талантливых футболистов. Создать из этих самых футболистов одно целое способен только классный специалист на тренерском мостике. Хосеп Гвардиола как раз является таковым. Он прекрасно управляет командой за счёт внимания к мелочам. Гвардиола строго следит за диетой игроков, не допуская их к тренировочным занятиям из-за лишнего веса. Также он призывает своих подопечных к живому общению – на клубной базе не работает Wi-Fi. Старается Хосеп ликвидировать языковые барьеры. Все футболисты "Манчестер Сити" учат английский, а Николас Отаменди недавно признался, что в декабре ему предстоит сдавать экзамен на знание языка. Запрещены в стане "горожан" и вызывающие причёски. Такие, например, как у Поля Погба.

Сегодняшний "Манчестер Сити" выигрывает матчи не из-за денежных мешков своего владельца из ОАЭ. Здесь чувствуется рука тренера, который вслед за Испанией и Германией имеет шанс покорить и Англию. Хосеп Гвардиола – не физрук!

Алексей Антоненко

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (117) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2017 в 01:18

Не знаю. Пока деньгами засыпали того же Манчини, он тоже нагебал. В ЛЧ последние годы с МС и Баварией он особо много не нанагибал. Пока я склонен его звездность относить на период расцвета Месси в Барсе.

В этом году его просто засыпали деньгами, но посмотрим, насколько долго и плодотворно это удобрение будет работать.

02 Декабря 2017 в 15:19

Как все легко, оказывается, в глазах особо одаренных фоннадов старой синьоры) Все дело в расцвете Месси выясняется, а то, что при хваленом вами Райкарде Месси и вся остальная Барселона была в состоянии летаргического сна, но это, разумеется, пустяки. Главное, что Пепта-физрук, зато Конте и Юве в целом-короли футбола))

03 Декабря 2017 в 12:35

Этого я, кстати, нигде не утверждал, одаренный фоннад Гвардиолы. И ничего подобного про Конте или Аллегри тем паче.

03 Декабря 2017 в 12:45

И кстати, я не писал нигде, что Пепта - физрук. Ну только если Шепелявому в личку, чтобы посмотреть на его бамбалейло:)))

01 Декабря 2017 в 12:18

Не знаю о чем тут спор. Гвардиола уже много лет на виду у всех делает одно и то же, его плюсы и минусы хорошо известны.

+ Авторитет в команде

+ Умение наладить атмосферу в команде

+ Четкое понимание как должна играть его команда

- Чтобы реализовать предыдущий пункт нужно потратить много денег

- Не очень хорош в тактических аспектах когда надо подстроиться под действия команды соперника

Его результаты полностью соответствуют тому что я написал. Если удается построить команду, полностью отвечающую его принципапм, то победы почти обеспечены. Если при этом есть другая команда, сравнимая по силам с его, то не факт что Пеп победит, поскольку перестроить игру для борьбы именно с этим соперником он уже не может.

Итог ясен, Пеп - хороший, негибкий тренер.

01 Декабря 2017 в 21:23

Негибкий тренер, нагибающий уже какой год хваленую АПЛ:)

01 Декабря 2017 в 23:52

Одно другого не исключает) Его негибкость приводит к поражениям только в двух случаях: 1. когда команда только строится и модель игры заложена, но исполнители еще не 100% ее реализуют в силу непонимания или недостаточного уровня мастерства; 2. когда встречается более сильная или равная команда, к которой нельзя относится с позиции абсолютной силы. Пеп не виноват, что в АПЛ таких команд давно нет))

02 Декабря 2017 в 01:15

Первый. В прошлом году у него нагибалка слегка сгибалась.

02 Декабря 2017 в 15:20

Это лучше, чем нагнуться в финале с крупным счетом, не так болезненно...

03 Декабря 2017 в 12:36

Ну да, конечно. Лучше уж бесславно в процессе от Монако сгинуть. Упоротость 80-ого уровня.

06 Декабря 2017 в 22:57

Не, лучше дважды выиграть ЛЧ-2009,2011 с Барсой. Когда Ювентус в последний раз выиграл ЛЧ, напомни мне, великий знаток футбола)

01 Декабря 2017 в 12:09

Вот же автор подбросил на вентилятор, тема кипит! )))))))

01 Декабря 2017 в 11:28

админы сделайте опрос - физрук пепка или нет ))

01 Декабря 2017 в 12:19

Думаю, можно диссертацию писать уже на эту тему! ))

02 Декабря 2017 в 01:19

Не искушай Бога - там уже Шепелявый мне всю личку сломал ором, что ЕФ признал Пепту не физруком.

01 Декабря 2017 в 10:00

как вспомню своего физрука в школе.... уууух... будь он тренером нашей сборной по футболу, они бы точно чемпионами были бы.... жесткий мужик был...

01 Декабря 2017 в 12:20

скорре бы в сборной никого не было бы! Вы то не могли отказаться от физ-ры!! )))

01 Декабря 2017 в 07:59

Гвардиола батрачка

01 Декабря 2017 в 07:37

Гвардиола-выдающаяся личность и тренер! А физруки обычно обитают на ЕФ!

02 Декабря 2017 в 00:19

пепка физрук

01 Декабря 2017 в 07:30

пепка физрук! мавринья тоже! а венгер вообще недофизрук-неудачник!

01 Декабря 2017 в 12:21

Не физрук - только Джек Браун!! )))

01 Декабря 2017 в 06:21

"Создать из этих самых футболистов одно целое способен только классный специалист на тренерском мостике"

Ключевые слова этой статьи-а кто этот классный специалист-гений или очередной потенциальный физрук-не так так важно))

01 Декабря 2017 в 12:23

Один вопрос - где находится тренерский мостик?? )))

01 Декабря 2017 в 12:28

У каждого свой тренерский мостик-где твой не скажу-но дам совет-обратись к экстрасенсам-они должны знать))

30 Ноября 2017 в 23:46

не физрук ну и не гений...пока не было вызова для него,что бы он доказал это....время покажет..лет через 10-15...но и да ему во многом повезло с составом...психолог возможно оч хороший..ибо найти общий язык с топ игроками ...тоже надо уметь..надо ,что бы коуча игроки уважали..иначе можно дичайше опозорится и вылететь со свистом.

пс..Имхо МС и без него была хорошая команда...зато после его назначения столько любителей горожан ,а точнее " Пеповских" фанов появилось..

30 Ноября 2017 в 23:59

Ну, без него МС минимум частенько позорился в еврокубках, чего нельзя сказать сейчас по игре команды в группе. Раньше они и эту стадию преодолевали с трудом... В плей-офф, безусловно, ещё посмотрим как сыграют, может даже провалятся, но я думаю, что это маловероятно. А то, какую стабильность приобрёл МС во втором сезоне Пеп и как он один за другим бьёт рекорды АПЛ, глупо отрицать. Вот он, вызов, который способен показать, что он способен добиться успеха не только в Ла Лиге, но и в АПЛ. И пока он реализует свой план безупречно.

01 Декабря 2017 в 00:04

Тебе виднее,безусловно, ведь с твоей легкой руки что Зидан, что Пеп не сравнимы с твоим ценным мнением.

01 Декабря 2017 в 06:37

мне МС ещё при Пеллегрини нравилась. ну а после прихода Пепа стала нравиться ещё больше, именно из-за игры.

01 Декабря 2017 в 08:32

пф.... а какой тебе вызов нужен, уж где он если нет его даже в АПЛ?

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем