Египетская сила: Салах вновь забил и принёс победу "Ливерпулю"

В матче 14-го тура АПЛ "Сток Сити" на стадионе "Бет365" принимал "Ливерпуль".


 

К матчу против "Сток Сити" команда Юргена Клоппа подошла не в самом лучшем настроении – были потеряны очки с "Севильей" (3:3) и "Челси" (1:1). Однако немецкий тренер достаточно оптимистично высказался перед игрой в Сток-он-Тренте, сообщив, что "Ливерпуль" меняется в лучшую сторону и желаемые результаты не заставят себя ждать.

В связи с плотным графиком Клопп был вынужден предоставить отдых некоторым игрокам, среди которых - Мохамед Салах и Филиппе Коутиньо. Шанс в атаке представился Доминику Соланке, для которого это стал первый выход в АПЛ с первых минут. Впервые в текущем чемпионате появился в старте и Питер Крауч, игравший за "Ливерпуль" с 2005 по 2008 год.

Embed from Getty Images

"Ливерпуль" отошел от типичной для себя схемы 4-3-3 к более классическим 4-4-2. Такие изменения Клопп уже не раз проделывал в последние матчи, аргументируя, что подобным образом мерсисайдцам удается действовать более сбалансировано, имея на одного игрока больше при обороне.

Начало тайма осталось за "красными", сумевшими открыть счет уже на 17-й минуте. Атака правым флангом с подключением Джо Гомеса окончилась прострелом в штрафную площадь, где здорово сориентировался Соланке и выкатил мяч на свободное пространство Садио Мане. Сенегалец легко подсек мяч над Ли Грантом с близкого расстояния – 0:1. После забитого мяча "Ливерпуль" не думал форсировать события, решив действовать по счету и беречь силы.

Embed from Getty Images

Игра у "Стока" долгое время не клеилась, что подтверждалось нервной реакцией Джордана Шакири. Швейцарец несколько раз призывал партнеров активней подключаться в атаку и высоко прессинговать оборону "Ливерпуля", размахивая руками. Партнеры послушались и давление у ворот Симона Миньоле, игравшего с капитанской повязкой в этом матче, стало возрастать. Основную угрозу "гончары" создавали после стандартных положений, на которых, по неизвестным причинам, Крауча персонально опекал не самый высокий и опытный Соланке.

Под занавес тайма "Стоку" удалась быстрая атака, в результате которой Миньоле покинул пределы своей штрафной и нарушил правила на Шакири, за что вполне мог быть удален. Активность "Стока" позволила "Ливерпулю" провести несколько контратак, чудом не завершившихся голами. На 39-й минуте Соланке и Роберто Фирмино дважды отыгрались пяткой, после чего молодой англичанин пробил точно в Гранта. Спустя несколько минут на рандеву с голкипером уже выбегал Мане, но угодил в штангу. 

Embed from Getty Images  

Во втором тайме "Ливерпуль" стал проседать, часто нарушать правила, а "Сток" увеличивал давление у ворот Миньоле. Ряд достаточно спорных решений арбитра, а также игровое преимущество хозяев, невероятно заводили трибуны, гонящие свою команду вперед. Сразу две фантастические возможности отличиться упустил Джо Аллен, еще один бывший "скаузер" в составе "Сток Сити". Юрген Клопп почуял неладное, проведя двойную замену в середине второго тайма. На поле появились Салах и Джеймс Милнер, а Марк Хьюз ответил своим ходом, выпустив Хесе.

Египетскому бомбардиру "Ливерпуля" потребовалось менее десяти минут, чтобы в 11-й раз в сезоне зажечь свою фамилию на табло. Мане прорвался к лицевой линии и закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Салах с лёту расстрелял ворота Гранта – 0:2.    

Embed from Getty Images

После гола стало слышно лишь фанатов мерсисайдцев, а болельщики "Стока" стали расходиться по домам, а зря - могли увидеть и второй гол Салаха уже через пару минут. Под прессингом египтянина Эрик Питерс потерял мяч, после чего Салах вновь успешно переиграл вратаря. Благодаря этой победе "Ливерпуль" поднялся на пятое место в турнирной таблице, обогнав "Тоттенхэм", а "Сток Сити" все ближе к зоне вылета.

Денис Попович

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2017 в 13:37

Посмотрел немного игру, много спорных решений принимал судья.

Но Салах хорош, ничего не скажешь.

30 Ноября 2017 в 07:12

Что это?Свет в конце тоннеля или поезд.....Всех "красных" с победой.YNWA!

30 Ноября 2017 в 01:05

Когда закончится вратарский цирк в Ливерпуле судья мог удалит его. Салаха не остановит .

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем