Судим в пользу атаки: Два не зафиксированных офсайда помогли "Арсеналу" обыграть "Тоттенхэм"

12-й тур английской Премьер-лиги открывал дерби северного Лондона - "Арсенал" на своём поле принимал "Тоттенхэм". "Канониры" походили к матчу против "шпор" не с самыми лучшими раскладами - на шестой строчке, отставая от конкурента на 4 очка, и ни разу не обыгрывая "Тоттенхэм" при Маурисио Почеттино в рамках Премьер-лиги. Но с другой стороны "Арсенал" имел действующую 13-матчевую победную серию на внутренней арене, выиграв все 5 матчей АПЛ на "Эмирейтс" в нынешнем сезоне.


 

Арсен Венгер сделал всего две замена в стартовом составе, в сравнении с прошлым туром, где "Арсенал" проиграл в гостях "Манчестер Сити". Так, в центр обороны вернулся оправившийся после травмы Мустафи, а также на острие атаки Венгер решил снова выпустить Ляказетта, в то время как блеснувший за сборную Нигерии Айуоби остался на скамейке запасных. У "шпор" же после травм в состав вернулись лидеры команды Льорис и Алли. Смогли медики "Тоттенхэма" обеспечить и выход Кейна в стартовом составе, участие которого было под вопросом. Также Почеттино впервые за почти 3 месяца решил выпустить Дембеле в стартовом составе на матч АПЛ.

Embed from Getty Images

Матч начался сумбурно, но опасных моментов практически не было. В дебюте встречи Кейн показал, что находится в приличной форме, когда подхватил мяч на левом краю атаки, сместился в центр и пробил, но Чех надёжно сыграл в эпизоде, не позволив случиться быстрому голу. После этого команды перешли на более спокойную манеру игры, предпочитая не рисковать, в результате чего добрых полчаса игры болельщики практически не видели интересных моментов у каких-либо ворот.

Ближе к концу первого тайма "шпоры" начали прибавлять, заставляя серьёзней работать Петра Чеха. Сперва вратарь выручил свою команду после хлёсткого удара Эриксена со средней дистанции, а затем из-под перекладины выудил мяч, когда головой коварно пробивал Кейн. Но гол неожиданно созрел именно в ворота гостей. В очередной раз свой высокий класс продемонстрировал Санчес, который заработал спорный штрафной удар в глубине поля, и после подачи Озила классный удар головой получился у чемпиона мира Мустафи - мяч от штанги оказался в воротах. В момент подачи у немца был минимальный офсайд, который судьи не зафиксировали. А ещё через несколько минут судьи простили минимальный офсайд у Ляказетта, на которого прошла передача на правый край атаки - Александр протащил мяч до лицевой линии, откуда прострелил вдоль ворот на Санчеса, а тот умудрился во вратарской площади обработать непростой мяч, после чего пробил над Льорисом.

Embed from Getty Images

После перерыва "Тоттенхэм" старался прибавить, чтобы как можно скорее отквитать один мяч, но оборона "Арсенала" действовала достаточно надёжно, благодаря хорошим взаимным подстраховкам, из-за чего работы у Чеха практически не было. По ходу второго тайма стало ясно, что восстановившиеся после травм Алли и Кейн всё же не готовы пока, чтобы на протяжении всего матча демонстрировать свой лучший футбол, и в конце концев Почеттино пришлось их обоих заменить.

Embed from Getty Images

Что касается "канониров", они регулярно во втором тайме бегали в контратаки, но без особого энтузиазма забивать третий гол - всё-таки главной задачей для хозяев было сохранение собственных ворот в неприкосновенности. В результате чего счёт 2:0 сохранился до самого финального свистка. "Арсенал" впервые за последние 4 сезона сумел дома обыграть "Тоттенхэм", что помогло команде Арсена Венгера приблизиться к "шпорам" в турнирной таблице на расстояние одного очка.

Михаил КРИПАК

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Команды:
,