"Манчестер Сити" обыграл "Арсенал" при спорном судействе

В одном из центральных матчей одиннадцатого тура английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" обыграл "Арсенал".

В одном из двух центральных матчей одиннадцатого тура английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" принимал "Арсенал". Команда Хосепа Гвардиолы считалась фаворитом противостояния, ведь она набрала шикарный ход. В четырнадцати последних играх во всех соревнованиях "горожане" лишь побеждали, в то время как "канонирам" определённо не хватает стабильности. Впрочем, лондонцы пожаловали на "Этихад Стэдиум" не отбывать номер, а играть в свою игру и набирать очки.

Стартовый состав "Манчестер Сити" никого не удивил. В нём можно было отметить разве что игру в одного центрфорварда – Серхио Агуэро вышел на поле с первых минут, а Габриэль Жезус остался в запасе. Агуэро, кстати, вышел на поле в специальных золотистых бутсах в честь того, что на неделе он стал лучшим бомбардиром в истории клуба. А вот Арсен Венгер удивил футбольную общественность. Во-первых, "Арсенал" играл в четыре защитника, а не в три центральных. Во-вторых, в опорной зоне действовал Франсис Коклен, который в этом сезоне не попадал в основу на матч Премьер-лиги. В-третьих, Александр Ляказетт остался на скамейке запасных, а на острие атаки был выдвинут Алексис Санчес.

"Арсенал" взялся играть с позиции силы. На стартовых минутах подопечные Арсена Венгера даже больше времени проводили с мячом и использовали высокий прессинг. Впрочем, первая же контратака "Манчестер Сити" могла завершиться голом. Кевин де Брёйне вывел Серхио Агуэро справа на ворота, но аргентинец не попал в ближнюю "девятку". В скором времени "горожане" снова были близки к успеху. Серхио Агуэро тонкой передачей вывел Лероя Сане слева на голкипера, немец покатил игровой снаряд вдоль ворот, однако во вратарской Рахиму Стерлингу не хватило каких-то сантиметров для нанесения завершающего удара.

Преимущество "Манчестер Сити" выражалось всё более явно, и на девятнадцатой минуте хозяева отпраздновали гол. Атака "горожан" получилась достаточно затяжной, ведь по ходу неё Кевин де Брёйне нанёс сразу два удара по воротам. С первой попыткой бельгийского атакующего хавбека с линии штрафной площади Петр Чех справился, но затем мяч снова достался де Брёйне. Обыгрался он в стенку с Фернандиньо и пробил с левой ноги метров с пятнадцати, находясь левее центральной оси, - игровой снаряд влетел в дальний угол!

Манкунианцы продолжали за счёт контрпрессинга создавать большие проблемы игрокам "Арсенала". На тридцать пятой минуте "Манчестер Сити" обязан был удваивать своё преимущество. Быстро выбежали хозяева в атаку "два в один", однако Рахим Стерлинг всё испортил ужасной передачей на Лероя Сане. Хосеп Гвардиола оказался в состоянии шока. Через несколько минут "горожане" снова имели момент, когда Кайл Уокер остро прострелил с правого фланга, а Лоран Косельни неосторожно пробил по своим воротам – Петр Чех сыграл надёжно. А в конце первого тайма сравнивать счёт могли "канониры". Аарон Ремзи из пределов штрафной пробил из-под Джона Стоунса, однако Эдерсон среагировал!

В дебюте второго тайма Майкл Оливер назначил сомнительный пенальти в ворота "Арсенала". Рахим Стерлинг избежал офсайда после передачи из глубины, справа из штрафной смещался к воротам, но оказался на газоне после контакта с Начо Монреалем. Испанец хоть и помогал себе рукой, однако скорее ставил корпус, что типично для английского чемпионата. Тем не менее, арбитр усмотрел пенальти. Одиннадцатиметровый, конечно же, взялся исполнять Серхио Агуэро. Аргентинец золотистыми бутсами пробил в правый от себя угол – мяч от штанги влетел в сетку, а Петр Чех завалился в другую сторону.

На пятьдесят пятой минуте команда Арсена Венгера обострила ситуацию у ворот соперника. Алекс Айуоби из-за пределов штрафной площади пробил, казалось, прямо в Эдерсона, но голкипер хозяев умудрился выпустить мяч из рук. Аарон Ремзи пытался сыграть на добивании, однако валлиец лишь затолкал вратаря в сетку с нарушением правил. Затем Ремзи выводили справа на голкипера "горожан", но в этой ситуации Эдерсон сократил угол, и сопернику было сложно нанести разящий удар.

После второго гола "Манчестер Сити" принялся играть по счёту, и "Арсенал" стал прощупывать свою игру. На шестьдесят пятой минуте команда Арсена Венгера смогла возродить интригу. Вышедший на замену Александр Ляказетт был выведен справа на ворота, после чего французский форвард низом пробил между ног Эдерсону. Очень скоро "горожане" могли восстановить преимущество в два мяча. Габриэль Жезус буквально расстреливал вратаря с линии вратарской площади, однако в дуэли тридцать третьих номеров сильнее оказался Петр Чех. На семьдесят четвёртой минуте "Манчестер Сити" всё-таки провёл третий гол. Боковой арбитр не усмотрел офсайд у Давида Сильвы на правом краю штрафной площади (испанец был ближе к воротам, чем Лорен Косельни на полкорпуса), тот обработал мяч и сделал передачу в центр, откуда чётко пробил Жезус.

Третий гол команды Хосепа Гвардиолы практически убил интригу, и хозяева умело довели дело до победы. Забавный эпизод случился в концовке, когда "горожане" обменивались передачами, а болельщики на трибунах считали их количество. Итоговый счёт – 3:1. "Манчестер Сити" обыграл "Арсенал" при спорном судействе, но вполне заслуженно, если брать во внимание происходящее на поле. Манчестерская команда продлила победную серию до пятнадцати игр.