Великолепный "Тоттенхэм" разгромил "Ливерпуль"

В центральном матче девятого тура английской Премьер-лиги "Тоттенхэм" разгромил "Ливерпуль".

Противостояние "Тоттенхэма" и "Ливерпуля" было вишенкой на торте игрового дня Премьер-лиги. Именно эти команды закрывали программу девятого тура на роскошном "Уэмбли". Вся футбольная Англия ожидала в отчётном матче зрелища, ведь "шпоры" и "красные" проповедуют быстрый атакующий футбол. Лондонцы не обыгрывали мерсисайдцев в девяти последних матчах чемпионата (шесть ничьих, три поражения) и рассчитывали прервать эту неприятную для себя серию.

В стартовых составах команд были интересные моменты. У "Тоттенхэма" на позиции левого вингбека действовал номинальный правый защитник Серж Орье, хотя Дэнни Роуз и Бен Дэвис были готовы, ведь находились в запасе. Также стоит отметить появление с первых минут Хын-Мин Сона, что подчёркивало желание "шпор" играть на атаку. Юрген Клопп не мог рассчитывать на Джорджиньо Вейналдума, испытывающего проблемы с коленом. По этой причине в тройке полузащитников вышел Джеймс Милнер.

"Тоттенхэм" начал игру сверхмощно, к чему "Ливерпуль" оказался совсем не готов. Уже на четвёртой минуте команда Маурисио Почеттино открыла счёт. Киран Триппьер с правого фланга забросил мяч на ближний край штрафной площади, Гарри Кейн избежал офсайда, ушёл в центр от выскочившего Симона Миньоле и отправил игровой снаряд в сетку мимо подоспевших соперников! Вскоре "Уэмбли" снова пережил взрыв эмоций, ведь "шпоры" удвоили счёт, показав, как нужно организовывать контратаки. Уго Льорис поймал мяч в руки и бросил его аж до центральной линии, где Деян Ловрен проиграл позицию Гарри Кейну. Бомбардир лондонцев устремился к штрафной площади и сделал поперечный пас на Хын-Мин Сона, которому оставалось переиграть Симона Миньоле из отличной позиции.

Добившись весомого преимущества, "Тоттенхэм" продолжал с большим желанием идти в атаку. На шестнадцатой минуте дело могло дойти до разгрома, когда Хын-Мин Сон с правой части штрафной с полулёта нанёс классный удар – мяч попал в перекладину! "Ливерпуль" смотрелся откровенно плохо, но даже в такой ситуации команда Юргена Клоппа смогла отквитать один гол в средине первого тайма. Гарри Кейн потерял мяч в центре поля, Джордан Хендерсон мгновенно сделал длинный пас между двух защитников гостей на Мохамеда Салаха. Скоростной египтянин убежал от оппонентов и нанёс не самый акцентированный удар – мяч ударился о дальнюю штангу и влетел в ворота.

Игра на "Уэмбли" продолжала радовать зрителей хорошим темпом. На исходе получаса игрового времени очередной момент имел Хын-Мин Сон. Снова прошла передача из глубины, после которой кореец пробивал мимо Симона Миньоле, но удар получился откровенно плохим. После этого Юрген Клопп решил заменить Деяна Ловрена, чувствовавшего себя неуверенно, и выпустить на поле Алекса Окслейд-Чемберлена. Но рисунок игры после этой перестановки не изменился. В конце первого тайма "Тоттенхэм" провёл третий гол. После подачи со штрафного из глубины Жоэль Матип головой отбил мяч, однако прямо на Деле Алли. Тот с подбора коварно пробил с отскоком от газона, и Симон Миньоле снова капитулировал!

После перерыва "Ливерпуль" старался прибавить в активности в атакующей линии, но моментов у команды Юргена Клоппа не было. "Тоттенхэм" же на пятьдесят шестой минуте снова забил и довёл дело до разгрома. После подачи со штрафного грубую ошибку на выходе допустил Симон Миньоле. Этих хотел воспользоваться Ян Вертонген, который нанёс удар ногой, но Роберто Фирмино отбил мяч с "ленточки". После этого игровой снаряд подхватил Гарри Кейн, и через мгновений грозный бомбардир отпраздновал оформление дубля.

В средине второго тайма команда Юргена Клоппа могла сократить разрыв в счёте. Филиппе Коутиньо с линии штрафной площади здорово пробивал с левый верхний угол, но Уго Льорис в эффектном прыжке перевёл мяч в перекладину. В скором времени Джеймс Милнер справа из штрафной решился на удар с острого угла в ближний угол. Страж ворот "Тоттенхэма" сыграл надёжно и в этом эпизоде. "Ливерпуль" продолжал искать счастья в атаке. На семьдесят девятой минуте Мохамед Салах метров с двенадцати пробил низом, заставив Льориса ещё немного потрудиться.

До финального свистка счёт 4:1 сохранился на табло "Уэмбли". "Тоттенхэм" показал великолепный футбол и разгромил "Ливерпуль". Команда Маурисио Почеттино догнала по набранным очкам "Манчестер Юнайтед", с которым сыграет в следующем туре. Мерсисайдцы идут лишь девятыми, но ситуация в таблице довольно плотная. От четвёртого "Челси" команду Юргена Клоппа отделяют всего три очка.