"Арсенал" разгромил "Эвертон" в день рождения Венгера

В девятом туре английской Премьер-лиги "Арсенал" на выезде разгромил "Эвертон".


 

"Эвертон" наглядно демонстрирует, что деньги – это ещё не всё. Летом клуб потратил 150 миллионов фунтов на трансферном рынке, но эти расходы пока себя не оправдывают. После восьми туров "ириски" занимали лишь шестнадцатое место в турнирной таблице, и Рональд Куман оказался под серьёзным давлением. Поговаривали, что игра против "Арсенала" была последним шансом голландского специалиста сохранить работу. Этот факт придавал воскресному поединку на "Гудисон Парк" дополнительную интригу.

Обе команды выбрали схему с тремя центральными защитниками. В целом, Рональд Куман и Арсен Венгер, который в этот день праздновал свой 68-й день рождения, не удивили футбольную общественность своим выбором, хотя один интересный момент в составах всё же был. С первых минут в основном составе "Эвертона" вышел 20-летний Джонджо Кенни. В этом сезоне в Премьер-лиге он лишь однажды выходил на замену на последние пятнадцать минут.

Embed from Getty Images

 

"Арсенал" очень активно начал игру, заставив Джордана Пикфорда трудиться в поте лица с самого начала. На первых минутах Месут Озил показал, что не всё так однозначно в оценке его игры. Шикарным пасом вывел немец Аарона Ремзи на хорошую позицию в штрафной площади. Валлиец бил под правую штангу, но страж ворот "Эвертона" дотянулся до мяча. Вскоре Александр Ляказетт после передачи от Ремзи эффектно развернул защитника и пробил с линии вратарской площади. И снова на высоте оказался Пикфорд, который сократил угол обстрела и отразил игровой снаряд.

Казалось, давление команды Арсена Венгера будет только нарастать, но на двенадцатой минуте "Эвертон" открыл счёт. Идрисса Гуэйе на чужой половине поля вступил в жёсткий отбор против Гранита Джаки и отвоевал мяч для Руни. Уэйн подработал игровой снаряд метров с девятнадцати здорово пробил! Как тут не вспомнить, что дебютный гол в Премьер-лиге Руни забил пятнадцать лет назад, 19-го октября 2002-го года, как раз в ворота "Арсенала". Кстати, это был пятнадцатый гол английского бомбардира "канонирам". Больше раз он не огорчал ни одну другую команду.

Embed from Getty Images

 

После этого игра получалась боевой. В средине первого тайма едва не "привёз" гол Петр Чех, который замешкался и не успел выбить мяч, однако от Калверта-Люина, организовавшего прессинг, игровой снаряд полетел в сторону от ворот. Ближе к завершению первого тайма "Арсенал" смог сравнять счёт. Гранит Джака плотно пробил из-за пределов штрафной площади – Джордан Пикфорд отразил мяч, но на добивании слева в штрафной удачно сыграл Начо Монреаль, поразивший ближний угол. Страж ворот "ирисок" попросту не успел сложиться во второй раз.

В перерыве Рональд Куман решил перейти на игру в четыре защитника и ввести в центр поля Тома Дэйвиса. "Эвертон" с желанием шёл в атаку, но на пятьдесят третьей минуте забить смог "Арсенал". Интересно, что гол соорудили футболисты, которых многие уже списали со счетов. Алексис Санчес из зоны левого инсайда подал мяч к воротам, а Месут Озил кивком головы отправил игровой снаряд в сетку с линии вратарской. Вот что бывает, когда Арсен Венгер празднует день рождения.

Embed from Getty Images

 

Мерсисайдцы не теряли надежды отыграться, но в средине второго тайма их шансы на набор очков снизились, ведь Идрисса Гуэйе получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Очень скоро лондонцы смогли реализовать большинство. Алексис Санчес сделал передачу в свободную зону на правый фланг на Озила, тот в центре штрафной нашёл свободного Александра Ляказетта, и французский форвард результативно пробил в касание! Выход Джека Уилшера на замену за пятнадцать минут до конца поединка нельзя было не отметить, ведь в этом сезоне он ещё не играл в Премьер-лиге. Но Уилшер заслужил своего шанса отличными выступлениями в Лиге Европы и Кубке лиги.

На восемьдесят третьей минуте "Арсенал" мог довести счёт до крупного. После подачи с правого фланга Алексис Санчес сгруппировался и пробил головой с близкой дистанции – получилось правее рамки. Затем Гранит Джака нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади, и лишь перекладина спасла "Эвертон". И всё же четвёртый гол "канониры" забили. Джек Уилшер передачей из глубины вскрыл оборону "ирисок", а Аарон Ремзи переиграл Джордана Пикфорда в ближнем бою. Болельщики потянулись к выходу, но это был даже не предпоследний результативный удар в этот вечер на "Гудисон Парк". В компенсированное время Начо Монреаль "подсунул" мяч Петру Чеху, тот пытался сыграть мгновенно на вынос, но попал в приблизившегося Умара Ниассе. Далее форварду хозяев оставалось закатить игровой снаряд в пустые ворота. А затем "Арсенал" забил в пятый раз. Это Алексис Санчес завершил свой проход точным ударом в левый нижний угол.

Итоговый счёт - 2:5. "Арсенал" поздравил Арсена Венгера с днём рождения, разгромив на выезде "Эвертон". Судя по тому, что на "Гудисон Парк" после финального свистка был слышен свист, Рональд Куман в ближайшее время может быть отправлен в отставку. Поговаривают, что вернуться на тренерский мостик "ирисок" может Дэвид Мойес.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Октября 2017 в 13:02

Тут уместно выражение, один раз и палка стреляет)

Ждем очередного провала Арсенала в следующих матчах)

22 Октября 2017 в 19:52

Учитывая жесткие требования к тренерам в АПЛ, удивлюсь если Кумана не уволят.

22 Октября 2017 в 18:49

Команда Кумана продолжает сыпаться, а Арсенал получил заслуженную победу, реализовав множество моментов. Отлично отыграли Ёзил и Санчес, ответившие критикам. Правда, напугало начало первого тайма, когда Эвертон открыл счёт и в целом неплохо выглядел. Арсенал, к счастью, потом вернул матч в свои руки и довёл его до логичного исхода.

22 Октября 2017 в 22:52

С победой твой Арсенал ! молодцы я сам матч не видел ,но думаю была отличная игра и заслуженная победа канониров !

22 Октября 2017 в 23:12

Спасибо, бро. Игра была интересная, интенсивная, поначалу даже Эвертон смотрелся монолитно, но потом Арсенал всё же взял матч под свой контроль, а там и удаление подоспело, что ещё больше подорвало и без того уставший Эвертон и вследствие этого разгром. Жаль только, что пропустили такой тупой второй гол, Монреаль просто слишком слабо отпасовал Чеху. С другими соперниками так расслабляться нельзя!

22 Октября 2017 в 23:17

Ахах ты говоришь тупые действия защиты Арсенала тогда глянь что сегодня Миньетлет и дибилоид Ловрен творили против шпорских петушар ! , да чувствую в этом сезоне будет 27 или 28 лет без победы ЛИВЕРПУЛЯ В АПЛ (

22 Октября 2017 в 17:33

хороший матч

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем