"Арсенал" на классе обыграл "Брайтон"

В седьмом туре английской Премьер-лиги "Арсенал" обыграл "Брайтон" благодаря голам Начо Монреаля и Алекса Айуоби.


 

Воскресную часть седьмого тура английской Премьер-лиги открывало противостояние "Арсенала" и "Брайтона". Команда Арсена Венгера в последнее время показывает неплохие результаты, в частности "канониры" одержали пять побед в крайних шести матчах при одной ничьей. В отчётной игре лондонцы имели шанс улучшить своё турнирное положение и догнать "Челси". Для этого подопечным Арсена Венгера нужно было обыграть дебютанта АПЛ.

Embed from Getty Images

 

Состав "Арсенала" оказался вполне прогнозируемым. В заявке лондонского клуба из-за проблем со здоровьем не оказалось Месута Озила, о чём было известно заранее. В выборе Арсена Венгера можно было выделить разве что появление с первых минут Алекса Айуоби. А вот Джек Уилшер, который в четверг здорово сыграл в Лиге Европы против БАТЭ, расположился на скамейке запасных. Главная проблема "Брайтона" заключалась в отсутствии Томера Хемеда. Нападающий "чаек" начал отбывать трёхматчевую дисквалификацию за умышленную грубость, а потому на острие Крис Хьютон использовал Исайя Брауна.

Команда Арсена Венгера очень быстро соорудила опасный момент. Александр Ляказетт нанёс мощнейший удар с правой ноги из-за пределов штрафной площади – мяч угодил в правую штангу недалеко от верхнего угла! "Арсенал" продолжил оказывать давление на "Брайтон", и на шестнадцатой минуте коллектив Криса Хьютона не выдержал натиска. Лондонцы провели очень затяжную атаку после подачи со штрафного, создав пожарную ситуацию у владений Мэтью Райана. Сначала бил Шкодран Мустафи – Шейн Даффи выбил мяч из пустых ворот, затем Эктор Бельерин нанёс удар в защитника, а после отскока Эктор Бельерин всё-таки пробил результативно из центра штрафной!

Embed from Getty Images

 

В средине первого тайма "Брайтон" мог сравнять счёт. Соломон Марч здорово пробил ногой после хитрого розыгрыша штрафного удара, но угодил хавбек гостей в правую штангу! В остальное время "Арсенал" всецело владел инициативой и держал соперника в напряжении. За десять минут до перерыва лондонцы имели перспективный момент для того, чтобы провести второй гол. Александр Ляказетт вышел на ударную позицию, но со средней дистанции пробил очень слабо. Возможно, французскому форварду следовало в этом эпизоде отдавать передачу на свободного Алексиса Санчеса. В скором времени "канониры" провели образцовую контратаку. Завершал её Аарон Ремзи и делал всё правильно, нанося удар в противоход голкиперу. Тем не менее, Мэтью Райан смог отразить мяч ногой!

Вскоре после перерыва "Арсенал" сделал серьёзную заявку на победу, проведя второй гол. Красивую комбинацию с множеством быстрых передач провели "канониры", Алексис Санчес пяткой сделал классный пас на Алекса Айуоби, и тому не составило труда расстрелять Мэтью Райана метров с восьми. Голкиперу "Брайтона" в этом эпизода нужна была не реакция, а настоящее чудо. На шестьдесят первой минуте лондонцы могли довести дело до разгрома. Алексис Санчес с левого края штрафной бил в дальний угол – вратарь до игрового снаряда дотянулся лишь кончиками пальцев, но ему помог Льюис Данк. Затем Сеад Колашинац наносил удар после углового, и уже Соломон Марч подстраховал Мэтью Райана на "ленточке".

Embed from Getty Images

 

После этого игра приобрела более спокойный характер. Команда Арсена Венгера понизила передачу, хотя и продолжала владеть инициативой. На восемьдесят четвёртой минуте "чайки" могли возродить интригу, когда Гленн Мюррей после подачи с левого фланга выиграл верховую борьбу у Шкодрана Мустафи и нанёс удар головой – мяч пролетел рядом с левой "девяткой", задев сетку с внешней стороны. До финального свистка счёт 2:0 сохранился на табло. "Арсенал" за счёт класса обыграл "Брайтон" и поднялся на пятое место.

Алексей Антоненко

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2017 в 18:53

Забил Монреаль, вы хоть матч смотрели?) По теме: канониры молодцы, но победа читалась. Пока набираем очки, но самые важные матчи впереди!

01 Октября 2017 в 17:46

Смотрел игру - вроде особо не напрягались. В защите тоже все неплохо было до 80-ой минуты. Нормальная победа, если выигрывать все такие матчи в сезоне, то очков 70 за их счёт можно можно набрать.

Санчес великолепен. К сожалению, видно, что по мысли и футбольному интеллекту он несколько превосходит всех остальных. Может, так и должно быть, а может и нет, но видно, что ему насрать, на то что контракт истекает в конце года - он будет выкладываться. За это его стоит уважать.

Какой бы она не была, с победой

01 Октября 2017 в 16:00

Именно, что на классе. Видно, что Арсенал пока нащупывает свою игру в этом сезоне, что не мешает показывать 100-процентный результат на своём поле. Что бы и кто бы там не говорил, а меня не переубедить: канониры включаются в борьбу за самые высокие позиции.

Что касается Брайтона, то состав по меркам АПЛ уж очень слабоват. Тяжело команде будет сохранить прописку в высшем дивизионе, но зачастую именно такие "ноунеймы" рвут жилы и отдают всех себя игре, буквально выгрызая решающие игры.

Санчес - гений.

01 Октября 2017 в 16:41

Брайтон команда уровня Саутгемптона, не стабильные они были в Чемпионшипе, что касается состава есть несколько хороших игроков, впрочем можно сказать так о любой команде АПЛ. Арсенал этим хорош что берет очки у таких команд, но победы с такими командами не длительны. Но и Венгер поменял схему на 3-4-3 посмотрим, что это даст им.

02 Октября 2017 в 07:20

Ну фраза "канониры включаются в борьбу за самые высокие позиции" актуальна всегда. Арсенал год за годом включается в эту борьбу, только выключатель каждый раз переходит в положение "Off".

На классе Арсенал играть умеет, но делает это нечасто. Не вижу пока предпосылок, чтобы считать их претендентами на лидерство, тем более при таких Манчестерах

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем