"Манчестер Сити" камня на камне не оставил от "Кристал Пэлас"

В очередном матче чемпионата Англии «Манчестер Сити» сумел разгромить соперника. Теперь под каток команды Гвардиолы попался столичный «Кристал Пэлас», который уступил горожанам со счетом 5:0.

Английская Премьер-Лига вовсю набирает свои обороты, и в лидеры уже успели вырваться два манчестерских клуба, планируя потеснить гегемонию «Челси» и «Лестера» в последние три года. Подопечные Хосепа Гвардиолы в ранге фаворитом играю дома в этом туре против лондонского «Кристал Пэлас». «Стекольщикам» удалось закрепиться в чемпионате после очередного своего возвращения из Чемпионшипа, но грозной силой команда так и не стала. «Орлы» идут на последнем месте в турнирной таблице и до сих пор не смогли забить ни одного гола.  В такой ситуации увольнение Франка Де Бура было вполне обоснованным, а теперь встает вопрос: сможет ли Рой Ходжсон спасти эту команду и поднять ее с колен. Всем Рой знаком в основном по карьере в «Фулхэме», когда из середняка Премьер-Лиги тренер едва ли не сделал команду победителем Лиги Европы. Но тогда у команды не срослось в игре с «Атлетико», когда мадридцы дожали соперники в дополнительное время – 2:1. В своей истории соперники сыграли 45 раз. Преимущество по победам, конечно же, на стороне манчестерцев, которые одержали победы в 23 своих поединках, при 11 ничьих и такого же количества поражений. На данный момент «Сити» с 13-ю очками делит первое место с «Юнайтед», имея совершенно одинаковое количество забитых и пропущенных голов. Если же говорить о сериях, то хозяева не проигрывают 5 матчей и не пропускают в двух последних, забив в них 11 голов. Гости ведут 5-матчевую безголевую серию и она же является для «орлов» проигрышной. Зато уже как 4 тура лондонцы не проигрывают крупно, но это, конечно же, перед матчем с лидером оптимизма как-то не добавляет.

Традиционно очень мощно начали свою очередную домашнюю встречу футболисты «Манчестер Сити», которым уже на старте футбольного поединка удалось прижать своего соперника к воротам и подать ряд угловых ударов. После одного из таких стандартов игрок горожан вполне могли открыть счет. Давид Сильва выполнил навес с правого фланга, от угла поля в штрафную соперника. Отаменди там сумел принять снаряд на правую ногу, и, положив корпус, выстрелил по рамке оппонента, однако попал точно во вратаря. Мяч отлетел на линию вратарской, откуда переправить его в сетку пытался уже Фернандиньо, но снова попал в Хеннесси, от которого снаряд отскочил за пределы штрафной. На 16-й минуте встреч манчестерцы снова могли открывать счет. Стерлинга на левом краю штрафной забыли защитники «орлов». Рахим далее наносил мощнейший удар с левой ноги в цель, но мяч снова полетел по позиции вратаря «Кристал Пэлас», который не растерялся и забрал мяч в перчатки, прижав его дополнительно к газону.

«Кристал Пэлас» тоже не отсиживался в обороне и, время от времени, огрызался своему сопернику опасными контратаками. В одном из таких наступлений мог открыть счет в игре Лофтус-Чик. Рубен взял игру на себя, прошел на скорости двух соперников, после чего попытался выстрелить из-под двух оборонцев «Сити». Мяч попал в ногу Отаменди и отскочил в левую штангу. Сфера, ударившись в стойку, снова вылетела в поле, где добить ее в цель никому из футболистов «Кристал Пэлас» уже не удалось. На 25-й минуте встреч Менди получил повреждение, бросившись опасно в ноги своему защитнику. Двойное наказание в итоге получил игрок, которому сперва выписал штраф в виде желтой карточки арбитр, после чего снял с игры ввиду травмы Гвардиола, предоставив игровое время Данило. Игра постепенно катилась к перерыву, как обет молчания нарушил Лерой Сане, который практически в конце основного времени игрового отрезка вывел свою команду вперед. Сане в процессе голевой атаки «Сити» выдал пас на Сильву. Испанец черпачком закинул мяч на партнера, а Лерой Сане носком прокинул сферу в ворота мимо вышедшего из створа Хеннесси. При счете 1:0 в пользу «Манчестер Сити» команды ушли на перерыв.

Второй тайм на «Этихаде» начался без замен. Манчестерцы не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже на 50-й минуте матча благодаря стараниям Рахима Стерлинга удвоили счет на табло. Снова Давид Сильва нашел своей передачей рывок Сане. Лерой прорвался в чужую штрафную и прострелил в район 11-метровой отметки, откуда выстрелил по воротам набежавший Рахим Стерлинг, не оставивший никаких шансов вратарю Хеннесси. Явно разнервничавшись, едва не привез гол в свои ворота и сам голкипер «Кристал Пэлас». Банальная подача в сторону ворот «Кристал Пэлас» закончилась тем, то зачем-то ринулся спасть этот мяч кипер гостей. В итоге смахнул Хеннесси сферу на ногу Рахиму Стерлингу. Англичанин с правого края вратарской пытался пробить по воротам, но попросту не попал в цель, поразив ворота соперника с внешней стороны.

Только смогли отдышаться от второго пропущенного гола гости, как тут же третий мяч влетел в их ворота. Причем сумел оформить дубль Сане, который получил пас от партнеров в контратаке, не стал ни с кем мячом делить, а уложил на газон вратаря соперника, после чего катнул снаряд в опустевший створ. Разгром! Поникший головой наставник «орлов» провел серию замен, но качественно усилить атакующий потенциал своей команды он не смог. «Манчестер Сити» здорово играл в обороне и пропускать в тот вечер был явно не намерен. В финальном отрезке матча посыпались желтые карточки. Сперва Сане высказал арбитру все то, что он думает про него после того, как против Лероя были нарушены правила, после чего Шлупп на полном ходу влетел в Данило, за что был наказан «горчичником».

За 10 минут до конца встречи удалось свой гол забить и Серхио Агуэро. Вновь Лерой Сане получил пас на левом фланге от Сильвы, после чего навесил на линию вратарской. Агуэро выиграл там позицию в Мамаду Сако и даже без прыжка головой пробил под опорную вратарю. Хеннесси пытался спасти свою команду от четвертого пропущенного мяча, но, несмотря на все старания, сделать этого не сумел. Финальную же точку в матче поставил Дел, который сделал счет на табло неприличным – 5:0. Получил передачу слева от де Брейне игрок «Сити», после чего отправил сферу в 25-ти метров прямо в правую «девятку». «Сити» громит очередного своего соперника в Премьер-Лиге и вместе с «Манчестер Юнайтед» вновь возглавляет турнирную таблицу.