"Манчестер Юнайтед" догнал соседей, разгромив "Эвертон"

В пятом туре Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" разгромил "Эвертон".

Команда Жозе Моуринью забила один гол в начале встречи и три - в концовке. Забивали Валенсия, Мхитарян, Лукаку и Марсьяль.

Возвращение Уэйна Руни на "Олд Траффорд" вызывало большой интерес. За тринадцать лет в футболке "Манчестер Юнайтед" нападающий стал лучшим бомбардиром в клубной истории (253 гола), завоевал множество трофеев и индивидуальных наград. На этот раз Руни находился по другую сторону баррикад, защищая цвета родного "Эвертона". В последнее время команда Рональда Кумана не впечатляет, проиграв всухую три крайних матча во всех турнирах. Прервать эту серию в воскресенье "ирискам" было непросто, ведь "Манчестер Юнайтед" хорошо начал сезон и после четырёх туров был одним из двух лидеров.

На неделе "Манчестер Юнайтед" разгромил "Базель" в Лиге чемпионов со счётом 3:0. По сравнению с тем матчем Жозе Моуринью сделал пять перестановок в составе, три из которых коснулись оборонительной линии. В центр защиты вернулись Фил Джонс и Эрик Байи, на правый фланг – Антонио Валенсия. Эшли Янг при этом был передвинул налево. В центре поля травмированного Поля Погба заменил Маруан Феллайни, а в атакующей линии на месте Антони Марсьяля работал Маркус Рэшфорд.

Будто по сигналу, в начале матча в Манчестере хлынул дождь, который оказался кратковременным. Капризы погоды не помешали "Манчестер Юнайтед" забить быстрый гол, да ещё и какой. Неманья Матич поперечной передачей по средней высоте перевёл акцент атаки с левого фланга на правый, мяч ударился о газон и отскочил к Антонио Валенсии. Капитан "красных дьяволов" в районе правого угла штрафной площади идеально поймал игровой снаряд на ногу и стал автором настоящего шедевра.

Команда Жозе Моуринью продолжала доминировать, а "Эвертон" редко переходил в атаку. Ближе к средине первого тайма мерсисайдцы впервые смогли обострить игру. Куко Мартина совершил рывок по правому флангу и выкатил мяч низом на линию штрафной площади на Руни, но Уэйн пробил левее ворот. "Манчестер Юнайтед" в скором времени ответил гораздо острее. После грубой ошибки Майкла Кина Хуан Мата выводил Ромелу Лукаку на оперативное пространство. Бельгиец на паузе убрал защитника и остался один перед Джорданом Пикфордом, однако пробил левее цели и не смог огорчить свою бывшую команду.

На исходе получаса игры "ириски" соорудили неплохой момент, причём снова через правый фланг. Том Дэйвис откликнулся на подачу и нанёс удар с близкого расстояния – Давид де Хеа отразил мяч, хотя гол не был бы засчитан из-за офсайда. В остальное же время "Манчестер Юнайтед" уверенно владел преимуществом. Перспективный шанс в одной из позиционных атак был у Ромелу Лукаку, но после передачи из глубины форварду было сложно забить, ведь Джордан Пикфорд максимально сократил угол обстрела.

Уже на первой минуте второго тайма "Эвертон" имел хороший шанс сравнять счёт. Уэйн Руни за счёт опыта в подкате выцарапал мяч, который, казалось, уже находился под контролем защитника. Последовал удар с близкого расстояния с острого угла, но Давид де Хеа отразил игровой снаряд. Подопечные Рональда Кумана продолжали с желанием идти в вперёд, однако доводить атаки до логического завершения не удавалось. Лишь на шестьдесят первой минуте Гильфи Сигурдссон подкараулил отскок и пробивал в упор с линии вратарской площади – страж ворот "красных дьяволов" сыграл надёжно.

На экваторе второй половины "Манчестер Юнайтед" мог упрочить преимущество, когда против Хуана Маты были нарушены правила на линии штрафной площади. Сам пострадавший выполнил удар, со стандарта, но угодил испанец в левую штангу! Вскоре Джесси Лингард пробивал с десятка метров после прострела от Эшли Янга с фланга – мяч пролетел над воротами. Затем Неманья Матич исполнил плотный удар с дальней дистанции, однако получилось чуть правее рамки. Прошло все несколько минут, и Лингард прорвался в центр чужой штрафной, но его удар в больше пришёлся во вратаря, а пенальти арбитр не усмотрел.

За десять минут до игры встречи Рональд Куман заменил Уэйна Руни. Жозе Моуринью пожал руку своему бывшему подопечному, а болельщики на "Олд Траффорд" стоя аплодировали форварду. Практически сразу же "Манчестер Юнайтед" поставил точку в противостоянии. После ошибки Эшли Уильямса Ромелу Лукаку вывел Генриха Мхитаряна слева на свидание с голкипером, и армянский полузащитник пробил мимо Джордана Пикфорда! В концовке "красные дьяволы" довели дело до разгрома. После удара Неманьи Матича и рикошета Джесси Лингард сбросил мяч к линии вратарской, откуда свой бывший клуб огорчил Ромелу Лукаку. Но и это ещё не всё. В компенсированное время Морган Шнайдерлин в своей штрафной площади лёжа сыграл рукой. Антони Марсьяль чётко реализовал пенальти и установил окончательный счёт.

Итог матча - 4:0. "Манчестер Юнайтед" разгромил "Эвертон" и догнал в турнирной таблице "Манчестер Сити". По итогам тура манкунианские клубы упрочили своё лидерство в Премьер-лиге.