Это просто ни в какие ворота не лезет! Самые дорогие трансферы лета 2017

Летнее трансферное окно прошло бойко. Был побит рекорд самого дорогого перехода в мире. Более того, прошлый рекорд был перебит сразу несколькими трансферами. Портал "Евро-футбол.ру" подвиодит итоги при исполдьзовании данных портала transfermarkt.de.

10. Гильфи Сигурдссон

Стоимость: 49,4 млн. евро.

Откуда: "Суонси" (Англия).

Куда: "Эвертон" (Англия).

"Эвертон" летом проводил очень точечную и довольно экономную трансферную политику – за Майкла Кина, Джордана Пикфорда, Дэви Клаасена, Сандро Рамиреса, Уэйна Руни и Куко Мартину было уплачено в сумме 90 миллионов евро, на 5,3 больше, чем было получено за Ромелу Лукаку. Однако ближе к концу окна "ириски" "психанули" и выложили почти 50 миллионов евро за Гильфи Сигурдссона.

27-летний исландец был лидером "Суонси", однако сумма кажется чрезмерной. Тем более, если вспомнить, что ранее у полузащитника не слишком получилось в "Тоттенхэме". А ведь "Эвертон", выкладывая за лето 140 миллионов за новичков, хочет добиться лучшего результата, а именно попадания в Лигу чемпионов. Кстати, Сигурдссон стал самым дорогим новичком ливерпульского клуба в истории.

9. Бернарду Силва

Стоимость: 50 млн. евро.

Откуда: "Монако" (Франция).

Куда: "Манчестер Сити" (Англия).

В прошлом сезоне смотреть за матчами "Монако" было сплошным удовольствием. Одним из самых запоминающихся футболистов команды был полузащитник Бернарду Силва, через которого строились атаки. Португалец провёл прекрасный сезон, и за ним выстроилась очередь. Однако "Манчестер Сити" ещё до Кубка конфедераций перевёл "Монако" 50 миллионов евро.

Embed from Getty Images

 

Смотря на суммы нынешнего трансферного окна, кажется, что монегаски и тут продешевили, могли они получить за Силву большую сумму, учитывая его потенциал. Правда, пока Хосеп Гвардиола подпускает португальца очень дозировано – в первых трёх турах премьер-лиги вингер ни разу не провёл на поле 90 минут. Однако 23-летний футболист точно заслужил своего шанса в топ-клубе, и, хочется верить, его реализует.

8. Кайл Уокер

Стоимость: 51 млн. евро.

Откуда: "Тоттенхэм" (Англия).

Куда: "Манчестер Сити" (Англия).

"Тоттенхэм" в последнее время старается построить топ-клуб и не спешит продавать своих лидеров в другие команды, тем более, в стан конкурентов. Всё-таки "Манчестер Сити" в настоящее время борется с "Тоттенхэмом" за позиции на вершине. Тем не менее летом лондонцы продали своего футболиста в стан манчестерцев.

Правда, сумма в размере 51 миллиона евро за крайнего защитника – это предложение, от которого не отказываются. Тем более, Кайлу Уокеру уже 27 лет, а у "Тоттенхэма" была более или менее равная замена в лице Кирана Триппьера. Ведь показательно, что в сборную Англии на сентябрьские матчи были вызваны эти оба футболиста. Гвардиола же в лице Уокера получил сильного крайнего защитника, о котором мечтал в прошлом сезоне.

Реклама


7. Александр Ляказетт

Стоимость: 53 млн. евро.

Откуда: "Лион" (Франция).

Куда: "Арсенал" (Англия).

Александра Ляказетта на протяжении последних лет трёх постоянно отправляли то в один топ-клуб, то в другой. Его фамилию, кажется, связывали со всеми сильнейшими командами Старого света. Однако трансфер был завершён лишь сейчас. "Арсенал" заплатил за 26-летнего француза 53 миллиона евро.

Embed from Getty Images

 

"Лион" в этом сезоне не будет выступать в Лиге чемпионов, так что удержать Ляказетта клубу было не под силу. "Арсенал" тоже в этом турнире не выступит, но "канониры" ставят задачу вернуться для чего и подписали француза. А уж премьер-лига явно привлекательнее французской Лиги 1. Ляказетт стал самым дорогим трансфером в истории лондонского клуба.

6. Бенжамен Менди

Стоимость: 57,5 млн. евро.

Откуда: "Монако" (Франция).

Куда: "Манчестер Сити" (Англия).

Трансферный рынок футбола давно стал безумным. Кажется, что удивляться уже ничему не стоит, но порой происходят такие вещи, от которых глаза лезут на лоб. Бенжамен Менди – хороший защитник, обладающий большим количеством важных качеств. У 23-летнего француза есть всё, чтобы в перспективе стать лучшим в мире на своей позиции. Однако сумма в 50 миллионов фунтов в уме всё равно не укладывается.

"Монако" стоит лишь поаплодировать, что клуб сумел выжать из "Манчестер Сити" максимум. Главный тренер английского клуба Хосеп Гвардиола очень хотел подписать новых крайних защитников и не скупился. Монегаски же этим грамотно воспользовались.

Реклама


5. Альваро Мората

Стоимость: 62 млн. евро.

Откуда: "Реал" (Испания).

Куда: "Челси" (Англия).

"Челси" этим летом необходим был новый нападающий. После конфликта между Антонио Конте и Диего Костой, последнему была закрыта дорога в основной состав чемпионов Англии. Итальянский тренер мечтал увидеть в своём составе Ромелу Лукаку. "Челси" долго вёл переговоры по этой сделке, но в конечном счёте уступил "Манчестер Юнайтед", после чего сконцентрировался на Альваро Морате.

24-летний испанец прошлый сезон провёл в "Реале", но не был доволен своим положением. Вернувшись из "Ювентуса" в Мадрид, Мората прочно сел на лавку, получая минимум игрового времени. Форвард не смог выиграть конкуренцию у Карима Бензема и горел желанием сменить клуб. На него претендовал "Милан", но сам Мората предпочитал вариант с "Челси". Кстати, сумма в 65 миллионов евро позволила форварду стать самым дорогим испанцем в истории. Кто из английских клубов купил лучшего нападающего: Ляказетт, Лукаку или Мората

4. Ромелу Лукаку

Стоимость: 84,7 млн. евро.

Откуда: "Эвертон" (Англия).

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).

"Манчестер Юнайтед" продолжает тратить огромные суммы денег. После 100-миллионого Поля Погба прошлым летом теперь на "Олд Траффорд" перебрался Ромелу Лукаку. За него "манкунианцы" заплатили "Эвертону" почти 85 миллионов евро. "Ириски" сумели выжать, пожалуй, максимум из трансфера 24-летнего бельгийца, на которого также претендовал "Челси".

За "Эвертон" Лукаку забил 87 голов в 166 матчах, так что неудивительно, что топ-клубы им интересовались. Бельгиец идеально подходит в систему игры Моуринью, который любит больших нападающих. По сути, Лукаку должен заменить Златана Ибрагимовича, который пока со своим будущим не определился. Бельгиец сразу начал забивать – уже в первой же игре за "МЮ" он отличился в матче за Суперкубок УЕФА, хотя англичане и проиграли встречу.

Что привнесёт Лукаку в "Манчестер Юнайтед"

3. Усман Дембеле

Реклама


Стоимость: 105 млн. евро.

Откуда: "Боруссия" Дортмунд (Германия).

Куда: "Барселона" (Испания).

В августе у "Барселоны" началась паника из-за потери Неймара, о котором будет говориться ниже. После ухода бразильца каталонцам нужен был новый футболист в атаку, при этом все знали, что у вице-чемпионов Испании огромная куча денег. "Барселона" остановила свой выбор на Дембеле, а "Боруссия" сумела вытянуть 105 миллионов евро. Француз на момент перехода стал вторым в списке самых дорогих футболистов мира.

Embed from Getty Images

 

Переход получился довольно скандальным. Немецкий клуб публично отмечал, что не хочет продать Дембеле, и не был доволен поведением "Барселоны". Дембеле же, узнав о реальной возможности уехать на "Камп Ноу", чуть ли не сбежал из Дортмунда, требуя перехода. В итоге всё сложилось. Посмотрим, как Дембеле покажет себя в "Барселоне". В "Боруссии" француз был хорош, но пока до статуса топ-звезды не дотягивает.

Самый безумный трансфер истории: Как и зачем "Барселона" купила Дембеле

2. Килиан Мбаппе

Стоимость: 180 млн. евро.

Откуда: "Монако" (Франция).

Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).

Усман Дембеле недолго пробыл в статусе второго в списке самых дорогих приобретений мира. Эту строчку, а заодно и звание самого дорогого француза в истории 31-го августа перехватил 18-летний Килиан Мбаппе. Формально покупки пока ещё не состоялось, "Пари Сен-Жермен" взял форварда в аренду, но с обязательством приобрести его за 180 миллионов евро. "Монако", обжёгшись на невыкупе Радамеля Фалькао, наверняка, теперь составил контракт так, чтобы точно получить все деньги.

В сентябре 2017-го года кажется, что 180 миллионов евро за Мбаппе – это чрезмерная сумма. Форвард на профессиональном уровне не провёл ещё и 70 матчей. Да и вообще на его счету только один полноценный сезон. Однако "ПСЖ" летом было не остановить, команда тратилась вовсю, и для клуба было делом чести купить самого многообещающего футболиста страны.

Безумие! Почему переход Мбаппе иначе не назвать

1. Неймар

Стоимость: 222 млн. евро.

Откуда: "Барселона" (Испания).

Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).

Самая безумная история этого лета. Неймар стал самым дорогим футболистом мира, "Пари Сен-Жермен" заполучил бразильца из "Барселоны" за 222 миллиона евро. Формально каталонцы получили эту сумасшедшую сумму из Парижа. Неймар сначала получил деньги от Катара, став послом чемпионата мира 2022-го года, которые и перевёл "блаугране" за разрыв контракта.

Embed from Getty Images

 

Сам Неймар подчёркивает, что его переезд во Францию не связан с деньгами, хотя бразилец существенно увеличил свою зарплату. Форвард заявил, что, будучи футболистом, хочет продолжать реализовывать свои амбиции. "Пари Сен-Жермен" мечтает, что Неймар приведёт клуб к главной мечте – победе в Лиге чемпионов. Нам всем остаётся лишь ждать и смотреть. В любом случае, интересно будет посмотреть на Неймара в Лиге чемпионов без Месси и Суареса.

Когда слава важнее денег: Зачем Неймар собрался в Париж


Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем