Дно не в Лондоне: в неудачах "Тоттенхэма" виноват не "Уэмбли"

Цитата насчет «Тоттенхэма» из фильма про Брюгге – приевшаяся банальность. Да и ее актуальность в последние несколько сезонов под вопросом. «Тоттенхэм» - все еще не один из топов? А если не он топ, то кто? Годами сбрасывающие старую чешую «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед»? Хронически венгеровский «Арсенал»? Турбулентно зависящий от настроения руководства «Челси»?

АПЛ после распада Биг фор – клубок тел именитых тренеров, сомнительных футболистов и мировых брендов, сорванные нашивки которых лежат на трофейной полке у «Реала» и «Барселоны». Власть в Англии не может захватить никто, потому что никто не обладает для этого достаточной мощью – смутное время.

Embed from Getty Images

 

Именно за этот период «Тоттенхэм», руководимый принципиальным и прижимистым Даниэлем Леви, вышел на курс последовательного движения вверх. Если в 00-х лондонцы были чем-то вроде «Эвертона» последних лет, то сейчас «Тоттенхэм» неизменно оказывается во всех аналитических статьях с разбором претендентов на титул.

«Тоттенхэм» и его прогресс последних лет – это сюжет почти антагонистичный арабским сказкам «ПСЖ» и «Ман Сити». Отсутствие оптовых многомиллионных закупок, развитие молодых талантов, формирование костяка команды под конкретного, пришедшего надолго Маурисио Поччетино – что-то из времен, когда нефтяные деньги еще не вторглись в футбол.

Главный вопрос – найдется ли в современных реалиях у романтично-прагматичного проекта Леви хоть одна точка схождения с конкретным результатом в виде трофеев? И если ответ на этот вопрос окажется отрицательным, то «Тоттенхэм» останется симпатичным клубом с убеждениями, но без реальной мощи, которым его привыкли видеть.

Обладая классным по именам и слаженности составом, «Тоттенхэм» умудрился прийти третьим в Премьер-Лиге в сезон, когда за чемпионство боролись двое – сами «шпоры» и вылезший из далеких глубин «Лестер». Проиграть «Лестеру», а затем еще и пропустить перед собой «Арсенал» - прозаичный итог для «Тоттенхэма».

В прошлом же сезоне команда Почеттино дала повод журналистам мусолить тему «проклятия “Уэмбли”». Говорили, именно оно не дало нормально показать себя в еврокубках и из-за него «Тоттенхэм» вылетел сначала из не самой сложной группы в ЛЧ, а потом из ранней стадии плей-офф ЛЕ – от бельгийского клуба, название которого не всякий вспомнит до последней буквы.

Embed from Getty Images

 

Задним числом провалам пытаются найти объяснения - типа игры на тяжелом стадионе. И ведь возможно в этом есть доля правды, но в таком случае в неудачных результатах «Тоттенхэма» виноват не «Уэмбли» с его давлением и непривычностью, а сама неготовность команды с якобы чемпионскими амбициями на таком стадионе играть.

Один из лучших английских нападающих последних десятилетий. Идеальный по атлетично-техническому наполнению костяк в центре поля. Шикарная десятка, откопанная в донном «МК Донс», которую второе лето сватают в «Реал». Надежная оборонительная ось с лучшими показателями в лиге. Писали даже, что «Тоттенхэму» и не стоит никого покупать этим летом (уже купили Санчеса из «Аякса»), потому что состав почти совершенен и будет стремиться только ввысь.

Проблема и тупик «Тоттенхэма» не в проклятии «Уэмбли» или неспособности Харри Кейна забивать в конце лета. А также не в «юности» состава, костяк которого собран вот уже третий, если не четвертый сезон, но все еще не готов проходить «Гент» в Лиге Европы или дожимать обескровленный «Челси», как на минувших выходных.

Не дожимаешь ты – дожимают тебя. Так работает скучная по сравнению с задорным «Тоттенхэмом», обескровленная, проспонсированная, но успешная машина, такая как нынешний «Челси». С пятнадцатью взрослыми игроками в обойме к началу сезона, уступая по всем игровым показателям и мучаясь кучей болячек, «Челси» вырвал победу в лондонском дерби. Маурисио Почеттино же оставалось рассуждать о том, миф или не миф мешает его команде побеждать на «Уэмбли».

Embed from Getty Images

 

Еще Алекс Фергюсон со своим занудным, но без вопросов чемпионским «Юнайтед» последних сезонов показал, что важно не то, сколько очков ты набираешь, когда у тебя все получается, а то, сколько очков набираешь, когда все наоборот идет из рук вон плохо. И вот здесь у «Тоттенхэма» затык. Решающий скачок выше головы, железная хватка с вытягиванием себя за волосы в кульминационный момент – это то, что отличало «МЮ» Ферги, «Челси» первого прихода Моуринью – и при Конте, да и почти все остальные успешные команды Премьер-Лиги.

Реклама


В этом волевом жесте даже нелепый балагурный «Лестер» позапрошлого сезона преуспел больше «Тоттенхэма». В историю входят либо как сильные, которым подмигнула удача, либо как те, кто отбил весь кулак, но за закрытую дверь не пробился.

Задача «Тоттенхэма» ясна, он волен пытаться решить ее разными способами. Может все-таки раскошелиться на тех, кто привнесет вставший костью в горле менталитет победителей. А может – идти своим путем и надеяться, что Харри Кейн не гуглит по ночам, кто наложил на него августовский отворот от ворот.

Нынешний сезон, в котором «Тоттенхэм» с его идеей вакуумного развития коллектива, уже должен будет не только послушать гимн, но и поиграть в Лиге чемпионов, даст ответ на многие вопросы.

Серьезно обозначить способность сражаться на два фронта – на бумаге это не такая уж и сложная задача для команды, которую кропотливо и любовно готовят к этому уже несколько лет. У которой хороший состав и талантливый тренер.

Да, в Европе «Тоттенхэму» достались «Реал» и «Боруссия» - невыход из группы не станет катастрофой, однако и здесь можно бороться за второе место. В случае же вылета, «Тоттенхэму» необходимо занимать третью строчку и сражаться за победу в Лиге Европы, если уж не сдюжили турниром повыше, - как это сделал «Юнайтед» в прошлом году.

Одно из двух. Либо «Челси» в любом состоянии все равно будет макать соседей в грязь на дистанции и при случае, а манчестерские соседи зарубятся между собой за титул. Либо «Тоттенхэм» покажет, что все-таки готов совершить над собой решающее усилие и притянуть ту удачу, которая вроде бы должна улыбаться сильным.

Поччетино должен понимать, что сезон решающий. Кейн, может, и пободается по итогам карьеры с Ширером за звание легенды одного клуба, а вот Алли и еще пара ребят захочет все-таки поднимать над головой чашки. Или хотя бы зарабатывать приличные деньги, чего «Тоттенхэм» самобытно не обещает.

 Еще один вопрос, на который лето «Тоттенхэма» так и не дает однозначного ответа: во главе угла все же футбол или деньги? Титулы с долгожданной приставкой топ- или минимальные убытки в случае неудачи?

«Тоттенхэм» все ближе к развилке.

Василий Легейдо 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Августа 2017 в 19:28

Сколько этому составу "шпор"ещё осталось?налетят арабские мешки и расхватают,забросав деньжищами Леви.и придёт сказочке конец.

25 Августа 2017 в 12:57

Ну, Тотены - своего рода прекрасный середняк, за который болеют всякие романтически настроенные болелы )

25 Августа 2017 в 11:26

Тоттенхэм своим ярким футболом покоряет сердца, но никак не дойдёт до того, что можно было бы поставить на трофейную полку. По мне, им бы начать некоторые матчи брать "на классе". Пусть не так эффектно, но для некоторых матчей - для чистых очков в таблице - могло бы помочь.

Очень симпатичная амбициозная и интересная команда, но пока они не обзаведутся этим классом, думаю, борьба будет лишь за зону еврокубков

25 Августа 2017 в 10:52

Интересная статья, но скорее всего Тоттенхэм будет бороться с Арсеналом за место в "четверке"

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем